Главная

Главная Новости

Особенности керамических вкладок, цены в Москве

Опубликовано: 06.09.2018

видео Особенности керамических вкладок, цены в Москве

Установка керамической накладки на зуб

Самая доступная, распространенная и недорогая методика восстановления разрушенного кариесом зуба – пломбирование. Однако ее применение целесообразно не во всех случаях. Например, когда зуб разрушен сильно, но его еще можно спасти, пломба не всегда справится с этой задачей. В таких ситуациях на помощь приходят вкладки керамические – надежные и долговечные конструкции.



Что представляет собой керамическая вкладка?

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Горенко А.Д. : «Вкладка по своей сути – это та же пломба, поскольку ее главное предназначение – заполнять дефект в коронке зуба и восстанавливать его форму. Однако в отличие от композитных пломб она изготавливается не непосредственно во рту, а в лаборатории на основе слепков. Эта методика не нова: на Западе она применяется уже несколько десятилетий. Но если раньше самым распространенным материалом для изготовления вкладок были драгоценные материалы, то сегодня им на смену пришла керамика».


Зубные коронки: виды и стоимость

Этот материал хорош тем, что по своим свойствам – цвету, прочности, отражению света — он наиболее близок к зубной эмали. В современной стоматологии применяются следующие типы керамических вкладок:

Диоксид-циркониевые , отличающиеся высокой прочностью и эстетичностью. Изготовленные из прессованной керамики (E-max).

Показания к установке

Как правило, вкладку вместо пломбы устанавливают в следующих случаях:


Сколько стоит голливудская улыбка? Говорит ЭКСПЕРТ

Если присутствует разрушение более чем на треть. Если подлежащий восстановлению зуб должен стать опорой для протеза. Наличие механических повреждений. Повышенная чувствительность и склонность к истиранию противоположных зубов.

Это те же пломбы, но изготовленные по индивидуальным слепкам и современным технологиям.

К противопоказаниям для установки относятся:

Разрушение резца или клыка; для восстановления этих зубов вкладки не применяются. Кариозные процессы. Если сохранилась только одна стенка. Для установки вкладки их должно быть как минимум две. Сильное разрушение зуба (более чем на 60 %). В этом случае ответ на вопрос, что лучше, вкладка или коронка, находит врач, однако второй вариант чаще всего предпочтительнее. У зуба нет прочного основания. Разрушение молочных зубов, поскольку срок службы вкладки в этом случае дольше, чем существование самого зуба до его замены на постоянный.

Плюсы и минусы конструкции

Восстановление зубов с помощью керамических вкладок имеет немало преимуществ :

возможность полностью восстановить форму зуба; долгий срок службы (около 10 лет); отсутствует усадка; не образуется нависающий край; эстетическая привлекательность, поскольку керамика максимально точно соответствует структуре зубной эмали; отсутствует риск развития кариеса в месте соприкосновения керамики с естественной тканью, поскольку обеспечивается плотность прилегания.

Главный минус керамической вкладки – высокая, по сравнению с пломбами, стоимость. Кроме того, они устанавливаются не в каждой клинике, а лишь в тех, где есть необходимое оборудование.

Этапы изготовления и установки

Процессы изготовления керамических вкладок из диоксида циркония и прессованной керамики различаются. В первом случае используется следующий алгоритм:

Удаляются кариозные ткани и формируется полость под вкладку.

Керамическая вкладка незаметна на зубе.

С зубов снимается слепок, который поступает в лабораторию, где с него отливается модель из гипса. С помощью компьютерного сканирования делается трехмерная модель. Компьютерное изображение передается на фрезерный станок, который без участия человека вытачивает конструкцию необходимой формы и размера. Заготовка обжигается и покрывается фарфоровой массой. Примерка пациентом и фиксация вкладки с помощью специального цемента и адгезива (клея). Современные технологии предполагают, что клей проникает во все неровности ткани, тем самым создавая прочное соединение. Полировка поверхности вкладки и места склеивания.

Элементы из прессованной керамики также устанавливаются по слепкам. Разница в том, что способ их изготовления – прессование фарфора под воздействием высокой температуры и давления. На основе восковой модели делается полая форма, которая заполняется керамической массой, нагретой до температуры выше 1000 градусов. Готовая вкладка обжигается и покрывается дополнительными слоями керамики.

Некоторые клиники используют методику Chairside, которая предполагает, что вся процедура проводится в одно посещение. Для этого применяется аппарат CEREC , оснащенный трехмерной видеокамерой. На область, которая подлежит реставрации, наносится специальный порошок для точности снимка. 3D-камера фиксирует изображение на экране, после чего компьютер рассчитывает параметры конструкции и передает данные шлифовальному блоку, который на их основе вытачивает индивидуальную вкладку. Весь процесс занимает не более 30 минут, после чего можно приступать к примерке и фиксации.

Цены в клиниках Москвы

Цена керамической вкладки зависит от используемого материала и от того, какая технология применялась для ее изготовления. Средние цены в московских клиниках указаны в таблице (в долларах).

Клиника Керамическая

вкладка

Технология

CEREC

Лидер-Стом от 100 200
Лаки-Смайл 170 230
Идеал-Дент 140 190
Бест-Клиник 180 260
Денто-Эль 170 250

Для того чтобы вкладки служили дольше, за ними необходимо ухаживать точно так же, как за зубами. Кроме того, стоит ограничивать нагрузку на них и обязательно регулярно посещать врача.

Будет интересно прочитать:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss