Главная

Главная Новости

Острота зрения: что это такое и как восстановить?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Острота зрения: что это такое и как восстановить?

Как ВЕРНУТЬ ЗРЕНИЕ за 4 минуты? Тренажер для глаз | Восстановление зрения

Острота зрения является одной из самых главных характеристик человеческого зрительного анализатора. Подобная характеристика отражает чувствительность глаза, а также его способность определять детали на видимых объектах.



Острота зрения в 1.0

В этой статье мы постарались более детально ознакомиться с тем, как определить остроту зрения и рассмотрели в чем ее измеряют.

Показатели остроты зрения

Оптимальным показателем является 100% острота зрения. Это возможность различать две удаленные друг от друга точки, угловое разрешение которых равно одной минуте, что соответствует 1/60 градуса. Если говорить простыми словами, то острота зрения является качественным показателем зоркости человеческих глаз, позволяющим измерять в цифрах, насколько четко видит окружающий мир человек.


ЗРЕНИЕ 200% - Упражнения Как Увеличить ЗРЕНИЕ

Нормальное зрение в России считается равным 1.0. Остроту зрения определяют с помощью специальных таблиц, на которых изображены оптотипы, буквы или специальные значки, которые должен разглядеть человек проходящий проверку. Многие не понимают откуда берется цифра 1.0. Эта цифра определяется по специально разработанной схеме, которая выглядит следующим образом: V=d/D. Буквой V специалисты обозначают остроту зрения. Буква d – это расстояние, на котором проводится проверка. Буква D – это расстояние с которого глаз с нормальным зрением видит определенный ряд на измерительной таблице.


Улучшить зрение за минуту. Метод спирали. Восстановление зрения

Методики исследования остроты зрения

Многие специалисты утверждают, что нужно регулярно проходить исследования по определению остроты зрения (визометрию). Вовремя обнаруженные показатели снижения этой функции человеческого глаза позволяют своевременно подобрать определенные коррекционные мероприятия. Традиционным методом определения зоркости глаз считается способ применения специальных таблиц. В проверочной таблице в определенном порядке расположены знаки (оптотипы). Это могут быть буквы, символы, фигуры, цифры, линии, а также рисунки.

Каждый оптотид занимает угол зрения в 5 минут. Отдельные детали знака охватываются углом зрения размером в 1 минуту. Также существуют универсальные таблицы с оптотипами, на которых изображены незамкнутые окружности различных диаметров. Эти таблицы были названы в честь автора изобретения «кольцами Ландольта».

Если человек проходит исследование на этой таблице, тогда ему предлагают определить в какую сторону направлен разрыв на кольце. В нашей стране чаще всего для проверки остроты зрения используют таблицы Сивцева или Головина. В них используют стандартные 7 букв: Ш, Б, М, Н, К, Ы, И. В процессе исследования важным фактором также расстояние до таблицы. Оно составляет около 5 метров. Перед каждой строкой указано расстояние, с которого здоровый глаз видит определенный символ.

Стандартная таблица для проверки зрения

Разделяя расстояние, с которого человек видит определенный символ на табличную величину здорового глаза, мы получим уровень остроты зрения. Первую строку в таблице здоровый глаз видит на расстоянии 50 метров. Острота зрения глаза (Visus), который видит только первую строку будет равняться 0.1. С каждой строкой таблицы к этому значению необходимо прибавлять одну десятую. Таким образом десятая строка будет соответствовать остроте зрения, которая равняется 1.0. Исключение составляет одиннадцатая (1.5) и двенадцатая строка (2.0).

При определении остроты зрения также нужно знать про следующие особенности :

Соблюдение уровня освещенности (700 люкс). Сначала исследуют правый глаз, а затем левый. Глаз необходимо прикрывать с помощью специальной заслонки. При этом нужно избегать физического воздействия. В 1-3 строке ошибки при определении знака не допускаются. С 4 по 6 строку допускается одна ошибка. С 7 по 10 строку допускаются две ошибки. Длительность просмотра каждого знака не должна превышать 3 секунд.

Более высокотехнологическим и современным способом проверки можно считать использование проектора оптотипов. Проекторы обеспечивают четкое изображение символов и дают возможность отойти от обязательной дистанции в 5 метров.

Виды патологий

Вот перечень основных патологических изменений, которые приводят к ухудшению качества зрения :

дальнозоркость (гиперметропия) – при ускоренной глазной оси изображение формируется за сетчаткой; близорукость (миопия) – изображение формируется перед сетчаткой; астигматизм – нарушения сферичности роговицы; изменения остроты зрения у взрослых.

К возрастным изменениям глаза можно отнести :

пресбиопия – хрусталик частично теряет свою эластичность, не способен изменить сферичность своей поверхности, так как связки теряют свою гибкость, а сам хрусталик значительно уплотняется; катаракта – нарушения питания хрусталика, уменьшение его прозрачности; глаукома – повышение внутриглазного давления с повреждением глазного нерва.

При наличии пресбиопии человеку с возрастом приходится наращивать диоптрии в своих очках. При катаракте восстановление нормальных функций глаза будет возможно только при хирургическом вмешательстве. При наличии глаукомы внутриглазное давление нормализируют медикаментозным, лазерным или хирургическим методом.

Острота зрения в жизни

На самом деле можно долго рассказывать об остроте зрения в цифрах и медицинских терминах. Однако, намного понятнее объяснить эту категорию на примерах из реальной жизни. Это поможет намного быстрее сориентироваться в показателях остроты зрения.

Особенности остроты зрения

Если показатель зрения равняется 1.0 человек без проблем может увидеть цифры и буквы автомобильного номера с 40 метров, если будет достаточно света. Если острота зрения меньше, то и расстояние, с которого человек увидит четкие не расплывающиеся символы будет меньше. Если острота зрения составляет 0.4 тогда номер будет хорошо читаться только с 16 метров, а при увеличении расстояния символы станут нечеткими и постепенно сольются в неразличимое пятно.

Когда острота зрения составляет 1.0 человек видит верхние буквы проверочной таблицы с 50 метрового расстояния. При остроте зрения в 0.1 человеку нужно отойти от таблицы всего на 5 метров.

Улучшение зрения

Для сохранения остроты зрения на должном уровне следует принять все меры, которые помогут сохранить зоркость глаз :

Обеспечить организм достаточным количеством витамина А. Организовать на рабочем месте комфортное и удобное освещение. Правильно подобрать цветовую гамму окружающей обстановки в местах длительного пребывания. Отказаться от вредных привычек, которые значительно ухудшают зрение. Проводить своевременную корректировку остроты зрения.

Теперь вы точно знаете, что такое острота зрения и с помощью каких способов она определяется. Чтобы сохранить остроту зрения на протяжении длительного времени соблюдайте правильный рацион питания и регулярно выполняйте упражнения. Надеемся, что эта информация была полезной и интересной.

Читайте также: палочки и колбочки на сетчатке .

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss