Главная

Главная Новости

Острый и хронический бронхит: симптомы и лечение

Опубликовано: 09.03.2024

видео Острый и хронический бронхит: симптомы и лечение

Что такое бронхит: симптомы и лечение. Говорит Эксперт.

Острый и хронический бронхит — заболевание, которое может появиться у людей разного возраста. Бронхитом называют болезнь воспалительного характера, при которой чаще всего поражается слизистая бронхиального дерева и легких. Протекает в двух формах — острой и хронической. Острый бронхит чаще всего развивается в течение 3 недель на фоне простуды, ОРВИ, гриппа. Симптоматика схожа с инфекционным или вирусным заболеванием, но все симптомы выглядят более ярко. Характерным признаком бронхита — острого и хронического — является сильный удушливый и долго не прекращающийся кашель.



Часто бронхитом болеют дети младшего школьного и дошкольного возраста. Отмечена и тенденция к развитию заболевания у людей зрелого возраста, курильщиков со стажем и тех, кто имеет генетическую предрасположенность. Если вовремя не лечить болезнь, она может привести к летальному исходу на фоне патологического расширения воздушных протоков и легочной недостаточности.


Острый бронхит Лечение острого бронхита народными средствами и методами

Причины

Как правило, острый бронхит развивается в результате проникновения в организм вирусов или бактерий. Чаще всего патология возникает на фоне:

инфекций вирусного характера (гриппа, аденовируса, парагриппа, РС-инфекции); бактериального поражения (стрептококков, стафилококков, гемофильной палочки, пневмококков); внутриклеточных паразитирующих микробов (микоплазмы, хламидий); воздействия токсинов или газов; различных аллергенов.

Во время простудных заболеваний в первую очередь страдают лор-органы и дыхательные пути. Если болезнь до конца не была пролечена, то может впоследствии развиться бронхит. При простудных заболеваниях иммунная система ослабевает, и к имеющимся вирусам в организме может присоединиться бактериальная микрофлора, что повлечет за собой ухудшение состояния здоровья и развитие бронхита.


Кашель.Мокрота. Бронхи, воспаление. Как лечить хронический бронхит

Токсические и раздражающие вещества могут спровоцировать поражение дыхательных органов у людей, которые в силу своей профессиональной деятельности сталкиваются с ними регулярно. Нередко впоследствии это может спровоцировать наступление рака легких и ряд других не менее опасных патологий.

У тех, кто имеет склонность к аллергическим проявлениям, может развиться болезнь, называемая аллергическим бронхитом . По некоторым признакам она напоминает бронхиальную астму. ХОБЛ, или хронический обструктивный бронхит, развивается у тех, кто долго и много курит.

Учитывая причину развития бронхита, болезнь подразделяется на такие формы, как вирусная, бактериальная, грибковая, аллергическая и химическая. Главное — перед началом лечения установить причину, которая повлекла за собой патологические изменения или нарушения в бронхах и легких.

Симптомы острого бронхита

Острый бронхит, как правило, возникает на фоне респираторного вирусного заболевания. Симптомы в таком случае будут схожи, только более усложнены. Главным признаком болезни является непродуктивный затяжной кашель. Развивается он в результате сужения бронхиального просвета, что приводит к застою мокроты в легких. Если взрослому человеку удается через определенное время откашлять слизь, то ребенок самостоятельно с этим справиться не может, и в результате затяжного кашля может развиться бронхоспазм, рвота, бессонница. При правильном подходе к лечению болезни через несколько дней кашель из сухого превратится в мокрый, что облегчит выведение накопившейся мокроты и улучшит состояние больного.

Острый бронхит протекает обязательно с высокой температурой тела (38,5°С и выше). Сбить такую температуру самостоятельно в домашних условиях невозможно. Как правило, для этого применяют инъекционные жаропонижающие средства и общую терапию болезни.

У взрослых бронхит может протекать в легкой форме, и человек при этом будет ошибочно полагать, что у него обычная простуда. Помимо высокой температуры тела и кашля, добавятся другие симптомы: общая слабость, боль в области головы, упадок сил, тошнота. Необращение к врачу в этот период грозит серьезными последствиями, поэтому при первых, даже незначительных симптомах необходимо обращаться к специалисту.

Кашель при бронхите продолжается не более 14 дней. Если после этого состояние не улучшится и кашель не уйдет, есть большая вероятность перехода острой формы бронхита в хроническую. В частности, при своевременном лечении заболевания выздоровление наступает быстро и в дальнейшем никакими последствиями не проявится. Но иногда острый бронхит может перейти в пневмонию или бронхиолит.

Симптомы хронического бронхита

Хронический бронхит является следствием недолеченного острого бронхита, табакокурения или незрелости дыхательных органов. Такой диагноз ставится тем больным, у которых болезнь проявляется несколько раз в год, при этом ее констатируют несколько лет подряд.

Протекает хронический бронхит чаще без подъема температуры тела или с незначительным повышением (37°С). Кашель сопровождает болезнь весь период, усиливаясь в ранние часы и заканчиваясь отхождением большого количества мокроты. Со временем у человека нарушается дыхательная функция и развивается одышка. Этот симптом очень тяжелый, поскольку существенно влияет на качество жизни и самочувствие человека. Одышка учащается на фоне бронхита даже при незначительных физических нагрузках. На этом этапе болезнь вылечить можно, но впоследствии может развиться обструкция бронхов.

При сильном кашле у человека в мокроте могут проявляться кровяные вкрапления. Этот симптом может возникать и при других болезнях дыхательных органов (туберкулез, злокачественное поражение легких). Впоследствии хронический бронхит переходит в ХОБЛ — тяжелейшую и необратимую патологию.

На раннем этапе бронхит поддается лечению и исчезает впоследствии через неделю после начала терапии. Но в запущенных случаях развивается хроническая форма, которая будет проявляться не так ярко, как острая, но нарушений она принесет намного больше.

Медикаментозное лечение

Медикаментозные средства, которые назначают для лечения бронхита, можно подразделить на:

Антибиотики. Это могут быть пенициллины («Аугментин»), макроиды («Фромилид», «Азитромицин»), антибиотики цефалоспоринового ряда («Цефтриаксон», «Цефазолин»), фторхинолоны. Эти бактериальные средства выпускаются в виде суспензий, порошков для инъекций, таблеток. На начальной стадии болезни назначаются антибиотики для применения в домашних условиях с соответствующей формой выпуска, при госпитализации внутримышечно вводят инъекционные препараты. Противовирусные средства («Интерферон», «Анаферон», «Афлубин» и т.д.). Жаропонижающие препараты («Парацетамол», «Анальгин» и т.д.). Противокашлевые препараты («Медвежонок Бо», «Лазолван», «Мукалтин форте», «Бромгексин» и др.). Бронхорасширяющие средства назначаются при сильной одышке («Виферон»). Специальные препараты комбинированного действия («Эреспал», «Бронхомакс»).

Обязательно при бронхите назначают поливитаминные и иммуностимулирующие препараты. Гомеопатия в современной терапии бронхита также может предложить широкий выбор разнообразных действенных препаратов, состав которых богат растительными компонентами — женьшенем, мятой перечной, чередой, эхинацеей, чесночным экстрактом, железом, прополисом, кальцием и т.д.

Для лечения бронхита применяют различные мази: «Доктор Мом», «Скипидарная мазь». Можно приготовить мазь и в домашних условиях, используя для этого козий или гусиный жир, мед, горчицу, соду, алоэ, эфирные масла эвкалипта или мяты.

Применять мази хорошо детям, ведь эти препараты помогут облегчить дыхание и вывести накопившуюся мокроту, которая затрудняет дыхание ребенка и вызывает кашель.

В качестве народных средств можно применять отвары лекарственных трав, которые помогут снять воспаление, разжидить мокроту и поспособствуют легкому отхаркиванию. Такими свойствами обладают цветы ромашки, липа, мальва лесная, черная бузина, листья смородины и малины, подорожник и мать-и-мачеха, зверобой, первоцвет.

Дополнительная терапия

Дополнительным методом лечения болезни являются физиотерапевтические процедуры. Они замедляют прогрессирование воспалительных процессов, снижают боль, способствуют улучшению питания органов и тканей. В частности, применяют УВЧ-терапию, микроволновую терапию, электрофорез, галотерапию (лечение в соляных комнатах) и т.д.

Если нет температуры, показаны согревающие компрессы. Для этого используют как лекарственные препараты, так и те, которые можно приготовить в домашних условиях. В частности, для компрессов используется сухая горчица, водка, уксус, мед, картофель в мундире, жиры животного происхождения. Эффективным средством от кашля при бронхите является отварной картофель, смешанный с небольшим количеством меда, горчицы и соды. Все компоненты смешиваются, складываются в полиэтилен и прикладываются к груди и спине. Применять можно детям от 3 лет.

Ингаляционные процедуры иногда единственный способ вывести мокроту из дыхательных органов. В домашних условиях проводить процедуру можно с помощью паровых ингаляторов или обычных емкостей для варки. В качестве жидкости для проведения процедуры послужит подогретая вода, поскольку важной составляющей в этой процедуре является пар. При желании в воду после закипания можно добавить эфирные масла или вскипятить воду с лавровым листом, ромашкой, чередой или шалфеем. Детям нужно дышать над паром не менее 3 минут, а взрослым можно попробовать провести паровые ингаляции 5-7 минут. Если ребенок младше 4 лет, от паровых ингаляций дома лучше отказаться, поскольку отделившийся в результате процедуры сгусток мокроты может перекрыть бронхиальное отверстие и спровоцировать развитие бронхоспазма.

Хорошо помогают при остром и хроническом бронхите процедуры с небулайзером. Благодаря особенностям устройства оно способно распределить лекарственные средства в самые труднодоступные места в легких. В качестве лекарства для небулайзеров применяют «Хлорофиллипт», «Фурацилин», «Диоксидин» и т.п. Эффективным препаратом от бронхита также является «Биопарокс». Это средство предназначено для взрослых и детей, имеет 2 насадки и антибиотик в составе. Помогает устранить симптомы болезни, причину и предотвратить развитие осложнений.

Устранить кашель помогает также массаж, который показан детям и взрослым. С помощью гелей или массажных масел нужно массажировать грудную клетку (избегая области сердца) и спину между лопатками.

Своевременная терапия при первых признаках болезни поможет предотвратить развитие осложнений и справиться с неприятными симптомами. Подобрать схему лечения поможет врач после обследования пациента.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru