Главная

Главная Новости

Период овуляции у женщин

Опубликовано: 03.09.2018

видео Период овуляции у женщин

Через сколько дней после месячных наступает овуляция?

Многих женщин репродуктивного возраста волнует вопрос, сколько дней длится овуляция. Этот процесс представляет собой время выхода созревшей яйцеклетки в брюшную полость, где она ждет оплодотворения. При расчете дней, когда происходит овуляция , многие рекомендуют отталкиваться от средины цикла. Если он регулярный, то время возможного зачатия попадает на начало второй недели до следующей менструации. Единственным недостатком данного метода расчета является то, что он не учитывает индивидуальных особенностей организма. Ведь у некоторых женщин овуляция идет за 16 дней до начала месячных, а у других происходит за 10. При нерегулярном цикле правильно высчитать дни возможного зачатия практически невозможно.



Ранние и поздние дни овуляции у женщин

У некоторых представительниц слабого пола происходит овуляция немного раньше обычного, а у других — намного позже. Ранней называют возможность зачатия на 11 сутки цикла, который составляет 28 дней. Причинами этого явления считаются:


Через сколько дней после месячных можно забеременеть?

гормональные сбои; стрессы; изнурительная работа; диеты; слишком интенсивные спортивные тренировки; подъем тяжелых предметов; частые половые сношения.

Поздняя овуляция появляется на 18-20 день. Все эти явления сугубо индивидуальны для каждого организма. Выход созревшей яйцеклетки длится всего несколько минут и напоминает небольшой взрыв. Высвобождение может произойти в течение всего овуляторного периода. Полное освобождение созревшей яйцеклетки свидетельствует о том, что овуляция совершилась. Другими словами, этот процесс не исчисляется в днях, но под этим названием принято считать весь период, во время которого наблюдается способность к зачатию.

Яйцеклетка находится в маточной трубе и ожидает оплодотворения в течение суток. Если за это время сперматозоид проник в нее, то можно считать зачатие совершившимся.

Приближение времени, когда организм способен к зачатию, можно определить по лабораторному анализу крови или мочи. Разрыв фолликула происходит под влиянием лютеинового гормона. Перед началом овуляции его количество многократно возрастает, что легко обнаружить, сдав необходимые анализы. Современная фармацевтическая промышленность выпускает и специальные тесты, которые помогают определить женщине способность к зачатию самостоятельно.

Сколько длятся дни овуляции

Принято считать, что овуляторный период составляет от 16 до 32 часов. Многие женщины имеют способность чувствовать день выхода созревшей яйцеклетки. Некоторые из них могут даже указать, из которого яичника это произошло. Основными признаками овуляции считаются следующие:

резкие болевые ощущения внизу живота; изменение цвета и консистенции выделений из влагалища; повышение либидо.

После того как фолликул лопнул, яйцеклетка может существовать еще на протяжении от 12 часов до двух суток. Точное время овуляторного периода достаточно сложно определить. Ведь в данном случае все зависит от индивидуальных особенностей организма. На протяжении всего этого времени организм сохраняет способность к оплодотворению. Большинство медиков сходится на том, что созревшая яйцеклетка существует около суток. А вот сперматозоиды более живучи, ведь они способны ждать своего часа до 7 дней.

Если говорить о периоде, когда велика вероятность зачатия, то это несколько дней до овуляции и немного времени после нее.

Определение времени, когда можно забеременеть, очень важно для тех супружеских пар, которые планируют родить ребенка. Для самой женщины овуляция является показателем ее репродуктивного здоровья.

Способность к зачатию сохраняется от времени полового созревания и до периода прекращения менструаций. При наступлении беременности созревание яйцеклеток в яичнике приостанавливается и возобновляется в течение года после появления ребенка на свет. Регулярная овуляция свидетельствует о репродуктивном здоровье женщины. Если на протяжении одного года созревания яйцеклетки не наблюдалось, то это считается нормой. С возрастом количество таких периодов у женщины только увеличивается. В некоторых случаях возможно также созревание сразу двух яйцеклеток в течение одного менструального цикла.

При овуляции наблюдается достаточно сильный выброс гормонов. Он оказывает влияние на показатели базальной температуры. Если постоянно ее измерять, то время созревания яйцеклетки достаточно просто определить благодаря составленному графику. Перед самой овуляцией и некоторое время после нее наблюдается незначительное понижение значения базальной температуры. Спустя сутки после выхода яйцеклетки оно поднимается по сравнению со средними показателями до созревания.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss