Главная

Главная Новости

Первая прогулка с новорожденным: особенности в зависимости от сезона

Опубликовано: 01.09.2018

видео Первая прогулка с новорожденным: особенности в зависимости от сезона

❖ ВЕДАНТА ❖ Шримад Бхагаватам — Песнь 11: "Всеобщая История" (аудиокнига)

Первая прогулка с новорожденным – это очень ответственный шаг для родителей. Как? Когда? В какое время дня выходить на улицу и во что нарядить младенца? Это далеко не все вопросы, которые задают себе родители, вернувшись из родильного дома. И это правильно.



Первая прогулка грудничка – ответственно и важно

Первая прогулка – это первая встреча малыша с окружающим миром, новые впечатления от воздуха, ветра и лучей солнечного света. Звук дождя, шелест листьев и пение птиц –все в диковинку для малыша.


Game of Thrones S6E02 Explained

От того, как пройдет знакомство грудничка с прелестями природы, зависит его крепкий сон, здоровый аппетит, настроение и полноценное развитие. О том, как благоприятно сказываются на развитии младенца ежедневные прогулки, можно говорить часами на пролет.

Первая прогулка с младенцем важна и для родителей. Молодой маме очень хочется пройтись по улицам своего дворика с гордо поднятой головой, ее переполняет чувство гордости за себя, за ребенка, за то, что она – мама.


❖ ВЕДАНТА ❖ Шримад Бхагаватам — Песнь 10, (I): "Summum Bonum / Высшее Благо" (аудиокнига)

Чтобы первая прогулка с грудничком была успешной, важно знать и понимать, какое время является удачным для совершения этого ритуала, сколько должен длиться «экскурс» и каких правил следует придерживаться, чтобы не навредить своему чаду. Немаловажным считается и время года, когда младенец впервые выйдет погулять.

Первая прогулка пройдет успешно, если…

Пара-тройка простых советов позволит молодым, но ответственным мамам сделать из первой прогулки малыша захватывающее путешествие.

Планируйте уличную прогулку только после того, как ребенок будет накормлен. Малыш сыт, а значит, поводов для беспокойства и капризов нет. Перед тем как одеть малыша, обязательно посмотрите на температуру воздуха за окном. Это поможет сориентироваться при определении элементов детского гардероба. Прогулку следует отменить, если градусник показывает температуру выше +30 градусов или ниже -10. Первый выход в свет должен длиться не более чем 5-15 минут. Мало? Но зато безопасно. Поверьте, неонатологи знают лучше. Каждая последующая прогулка должна быть больше предыдущей на пять-десять минут. Поэтому не ленитесь, заведите дневник учета времени своих уличных развлечений. А когда малыш подрастет (ему будет 3-4 месяца), вы сможете гулять уже по несколько раз в день, и не по 10 минут.

На какой день после выписки?

Прошли времена, когда родители выходили на улицу с новорожденным после месяца его жизни. Современная медицина и педиатры настаивают, что первая прогулка должна состояться уже на пятый или седьмой день после рождения ребенка, но при выполнении определенных условий.

Условие первое : погодные условия благоприятные.

Температура: летом — не выше 30 градусов, зимой – не ниже 20 градусов. Ветер: не шквалистый, не порывистый. Осадки: отсутствуют. Нет ни снега, ни дождя.

Условие второе : ребенок полностью здоров. Температура тела оптимальная, носик дышит, глазки не слезятся.

Первая прогулка летом: на что обратить внимание?

Мифы и реальность. Родители глубоко заблуждаются, считая, что летнее время не ставит ограничений на первую прогулку с грудничком. И зря. Ни в коем случае нельзя выходить на улицу летом с грудничком, если его только выписали из роддома, и к тому же на длительное время. Такое поспешное решение грозит младенцу перегревом и как следствие – тепловым ударом. Причина такого состояния – незрелость терморегуляционной системы грудничков.

Температура воздуха. Самой оптимальной и комфортной температурой для ребенка в летнее время считается температура воздуха 23 градуса (плюс-минус 2 градуса). Если это значение выше, прогулку следует отложить до вечера или до появления прохлады.

Одежда. От нее зависит, как грудничок будет себя вести и ощущать на неведомой ему территории, поэтому оптимальными элементами прогулочной одежды для грудничка летом считаются:

распашонка и ползунки; слип; платье; боди с укороченным рукавчиком; шортики; носочки; шапочка.

Одежда на младенце должна быть только из натуральных тканей. Чистый хлопок – идеальный материал для детской кожи: не раздражает, не вызывает аллергических реакций. В такой одежде кожные покровы ребенка дышат, а значит, с теплообменом все в порядке.

Цвет одежды должен обладать светоотражающими свойствами. Все пастельные тона и оттенки отражают яркие солнечные лучи, защищая от перегрева. Пусть одежда грудничка будет белого, бледно-розового или нежно-голубого цвета.

Качество швов и аппликаций на детской одежде должно быть самым высоким. В противном случае при малейшем перегреве грубые швы сразу натрут нежную кожу младенца.

Перед тем как отправиться на улицу, проверьте, комфортно ли ребенку, правильно ли он одет. Для этого потрогайте его шейку.

Если она теплая – все в полном порядке, вы правильно одели свое чадо. Если шейка горячая – ребенку жарко. Повышенная температура на шее свидетельствует о перегреве. Срочно разденьте ребенка, оденьте его немного легче. Если шея холодная – вывод один: ваш малыш замерз, ему холодно.

Такой простой прием позволит постоянно контролировать состояние малыша.

Маме на заметку

Не забудьте взять с собой на улицу «спасательный чемоданчик», где будет пара пеленок, запасной подгузник, утепленная вещь или одеяльце на случай резкого перепада температуры, изменения погоды или непредвиденных осадков. Да, погода непредсказуема, но вы должны быть мудрее. Помните: лето – «сезон охоты» комаров. Чтобы они не беспокоили грудничка, закрепите на коляске москитную сетку, но оставайтесь бдительными, чтобы она вдруг не соскочила и не нарушила детский покой.

Первая прогулка в весенне-осенний период

Осенне-весеннее время – очень «скользкое» время для первой прогулки с младенцем. Почему? Погода нестабильная (утром солнечно, но пока вы одели малыша, солнце зашло за тучи, пошел ливень), уже не теплая, но еще не морозная. Неопределенности всегда требуют от родителей повышенной доли ответственности и осторожности.

Первая прогулка, если она проходит осенью или весной, должна быть осуществлена не ранее чем спустя неделю после выписки из роддома.

Длительность прогулки и температура воздуха. Сколько должна длиться первая прогулка весной или осенью? Столько же, сколько и летом, – от 5 до 15 минут. Но четко определить время своего пребывания на улице поможет сам малыш. Точнее, его поведение. Он спокоен? Не замерз? Тогда в вашем распоряжении 20 минут. Но если ребенок капризничает, плачет, не хочет лежать в коляске, прогулку следует прекратить.

Каждую следующую прогулку увеличивайте на 10-12 минут. Таким образом вы достигнете предела 1,5 часов. Именно такое время разрешено проводить грудничкам на улице в осенне-весенний период.

Одежда. Малышам, появившимся на свет весной или осенью, подобрать одежду для прогулок всегда труднее, чем детям, родившимся летом или зимой.

Важно быть начеку и быть готовым к любой непогоде, к любым непредвиденным ситуациям.

Как правильно одеть ребенка на прогулку весной и осенью?

Весна и осень требуют от родителей частых комбинаций элементов одежды в поисках оптимального решения. Как делать это правильно?

Май. Сентябрь. В теплые осенне-весенние деньки, когда температура воздуха достигает значения 10 градусов по Цельсию, «упаковывать» ребенка не рекомендуют. Ему будет очень комфортно себя ощущать в следующих элементах одежды: боди с длинным рукавом или утепленной распашонке; тонкой кофточке; тонком стеганом комбинезоне; теплой шапочке. Температура воздуха меньше, чем пять градусов выше нуля? Добавьте к вышеперечисленному гардеробу еще тонкую шапку, которую необходимо пододеть под теплую, и замените осенний комбинезон на зимний. Если вы отправляетесь на прогулку ранней осенью или поздней весной, достаточно одеть ребенка в боди, а после – в слип или летний комбинезон для прогулок. Если середина осени и весны и погода уже не греет, то для создания тепла и комфорта достаточно будет шапки и осеннего комбинезона.

Маме на заметку

Запомните! Тепло для малыша достигается за счет многослойности в одежде, а не за счет толщины используемых элементов гардероба. Если ребенку жарко, что делать?  Решение однозначно: снимите лишнюю кофту с малыша, а не продолжайте его «парить» в теплом зимнем комбинезоне. Не забудьте захватить с собой на прогулку пледик или одеяльце. Они пригодятся, если вдруг разыграется ветер.

Ребенок родился зимой: как правильно организовать первую прогулку?

Как бы вам ни хотелось выйти на улицу и пройтись с малышом по белому хрустящему снегу, первую прогулку зимой разрешено планировать не ранее чем через две недели после выписки.

Длительность и условия прогулки. Время пребывания на улице зависит исключительно от показателей температуры воздуха.

Если на улице 15 градусов ниже нуля, повремените с прогулкой до более оптимальной температуры. Но если отказываться от прогулки вы не намерены, то ее продолжительность должны быть не больше 10 минут. Если за окном сильный мороз или вьюжная погода, прогулка также не желательна. Удовольствия от таких похождений нет, а замерзшие щечки и носик малышу гарантированы. Если температура воздуха постепенно увеличивается, увеличивайте и время пребывания на улице. Максимальная продолжительность зимней прогулки — 60-90 минут.

Одежда. Лучший вариант зимней одежды для младенца – это комбинезон-трансформер, который с легкостью надевается и также легко снимается. Он отлично сохраняет тепло благодаря натуральному меху или пуху. Оденьте комбинезон поверх утепленного боди с длинным рукавом и будьте уверены, что ребенку тепло, а возможность оголения спинки исключена.

«Счастливые» часы и идеальное место для прогулки

Чтобы прогулка была приятной, рекомендуем выбрать для нее время, когда большая часть жителей на работе или учебе. Догадались, о каких «счастливых часах» идет речь?  Это время с 9 утра до полудня. Солнце еще не печет, но уже согревает. В такие прогулочные часы вы исключите уличный шум, крик и нежелательные взгляды прохожих.

Гулять можно везде, где воздух чистый, насыщенный кислородом и не загазованный. Рассмотрите вариант леса, парка или сквера. Но слишком далеко от дома уходить не стоит: вдруг малыша что-то будет беспокоить.

Гулять нужно в любое время года, как летом, так и зимой. Единственное – надо правильно все организовать, учесть все нюансы и приспособиться к погодным условиям.

Удачной прогулки!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss