Главная

Главная Новости

Плеврит легких при онкологии: причины, лечение и прогнозы

Опубликовано: 09.08.2018

видео Плеврит легких при онкологии: причины, лечение и прогнозы

Почему развивается рак толстой кишки?

Диагностировать плеврит легких при онкологии несложно. Если человек знает о наличии опухоли, то скорее всего он постоянно наблюдается у врача. Так как плеврит развивается на фоне метастазов легких, начало болезни при опухолевых плевритах незаметно. Чаще всего отмечаются тупые боли в области грудной клетки, общее недомогание, одышка и кашель, снижение массы тела.



Опасность

Такое состояние появляется чаще всего у курильщиков. Если своевременно не провести лечение, то наступает летальный исход. К другим опасным осложнениям плеврита легких относятся следующие:

рецидивные инфекции; блокирование дыхательных путей; пневмоторакс; появление кашля с большим количеством мокроты с кровью; плевральный выпот — появление жидкости при раке легких, она скапливается между легкими и грудной стенкой.

Если своевременно не провести лечение, то метастазирование продолжится в другие части организма. Потребуется сбор полной информации о заболевании с помощью методов диагностики. Это позволит определить стадию онкопоражения и подобрать эффективное лечение. Выздоровление в этом случае зависит от размера опухоли и наличия метастазов. Так как выявление рака легких часто происходит на поздних стадиях, то пятилетняя выживаемость составляет лишь 16%.


Изолированная химиоперфузия легкого цитостатиками

Даже при раке, находящемся на той стадии, когда человеку еще можно помочь, развитие плеврита легких несет опасность получения осложнения другого характера — это развитие легочно-сердечной недостаточности. С повышением внутригрудного давления нарушается приток крови к сердечной мышце.

Симптомы

К основным симптомам плеврита легких относятся следующие:

появление одышки; кашель, преимущественно сухой; болевой синдром; в груди чувствуется тяжесть; физические действия выполнять невозможно; общее самочувствие ухудшается, человек чувствует недомогание.

Причины

Метастатический плеврит может развиться по следующим причинам:

Осложнения могут появиться после лучевой терапии или тяжелой операции по удалению некоторых внутренних органов. Рост опухоли в ближайшие лимфоузлы или проникновение в них метастазов. Онкотическое давление в крови снижено из-за опухоли, от чего критически снижен уровень белка. Происходит закупорка грудного лимфатического процесса в легком, что затрудняет отток лимфы. Повышенная проницаемость листков плевры. Возможно полное или частичное закрытие одного просвета самого крупного бронха. В результате внутри плевральной полости снижается давление и скапливается жидкость.

Диагностика

При появлении признаков опухоли ее можно увидеть на рентгене. Чтобы изучить образование детально, назначается КТ. После проведения общего исследования и изучения симптомов доктор назначает дополнительные анализы:

Рентгенография дает не всегда верную информацию о наличии опухоли, так как затемнения на снимке могут свидетельствовать и о других причинах, например о депонировании кальция в легких или рубцевании. МРТ и КТ. Данные методы дают более достоверную и детальную информацию. Биопсия назначается при подозрении на онкологию. Пунктационная биопсия проводится при наличии узла в периферии легкого. Бронхоскопия. Этот эндоскопический тест позволяет узнать размеры опухоли. Торактомия. Метод проводится, если невозможно провести биопсию и бронхоскопию. Хирургически вскрывается грудная клетка и берется образец опухоли, после чего проводится его биопсия. Такая процедура назначается при небольшой опухоли без метастазов. Плевроцентез. Исследование жидкости, которая скапливается в плевральной полости легких ( при плевральном выпоте). В данной жидкости можно обнаружить раковые клетки. Медиастиноскопия. Данные метод диагностики предусматривает следующие действия: делается надрез в шее больного, туда вставляют медиаскоп, и при помощи него берут образцы тканей лимфатических узлов для дальнейшего исследования.

Для того чтобы оценить общее состояние больного, чтобы в дальнейшем провести адекватное лечение, применяют дополнительные виды диагностики:

функциональная легочная проба; МРТ и КТ, чтобы обнаружить либо исключить метастазы; сцинтиграфия скелета; все виды анализов крови с целью своевременного выявления нарушения кровообращения и других химических дисбалансов, которые могут добавить сложности в лечении основного заболевания.

Методы лечения

Первоначально выясняется причина плеврита. Если это опухоль, то ее необходимо обнаружить и в короткие сроки удалить хирургическим путем. Если случился отек легких, то здесь операционное вмешательство не проводится. Лечение протекает медикаментозно.

Чаще всего используют следующие препараты:

сердечные гликозиды, они усиливают сокращение миокарда (Коргликон, Сторофантин); средства для расширения гладкой мускулатуры бронхов (Эуфиллин); диуретики — они предназначены для выделения лишней жидкости вместе с мочой (например, Фуросемид).

Терапевтические меры в отношении злокачественного плеврита в корне отличаются от лечения отека легких. Плевральный выпот не лечится медикаментозно или консервативно. Самым действенным методом терапии в этом случае является плевроцентез.

Плевроцентез — это оперативный способ удаления экссудата. Процесс осуществляется под местным обезболиванием. С помощью тонкой иглы производится прокол плевральной полости. Затем игла меняется на другую, с присоединенным электроотсосом. После снижения уровня экссудата пациент чувствует себя намного лучше.

Но данная операция не избавляет больного от основной причины, вызвавшей плеврит, поэтому имеется риск вторичного скопления экссудата в плевре. Повторная операция плевроцентеза мучительна и болезненна для пациента. Возможно появление спаек, что затрудняет лечение основного заболевания.

Плевродез — это вид хирургического вмешательства, при котором плевральная полость заполняется специальным средством, не позволяющим жидкости вырабатываться в этом месте. Применяют следующие склеростатики:

цитостатики — Эмбихин или Цисплатин; иммуномодуляторы — Интерлейкин; противомикробные средства — Тетрациклин; радиоизотопы.

После того как будет удален этиологический фактор (в данном случае это отток жидкости из плевры), проводится лечение самой злокачественной опухоли. Чаще всего в начале заболевания эффективной является химиотерапия.

Прогнозы

Последствия плеврита легких при раке зависят от основного заболевания.

Чаще всего скопление жидкости в плевральной полости свидетельствует о запущенной стадии раковых болезней, в этом случае при метастазах прогноз неблагоприятен.

Если же лечение осуществляется своевременно, то отток жидкости из плевральной полости не несет угрозы для жизни человека. Больной обязательно должен находиться на медицинском учете, чтобы в дальнейшем избежать рецидивов заболевания.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss