Главная

Главная Новости

Пневмония после операции: симптомы, лечение и профилактика

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пневмония после операции: симптомы, лечение и профилактика

Упражнения для легких. Профилактика легких

Пневмония достаточно распространенное заболевание, которое часто встречается после проведения различных операций. Как показывает медицинская практика, в 60% случаев, после хирургического вмешательства возникает воспаление легких. Также присутствует смертельная статистика, которая составляет 15%. Очень важно, подобрать правильное лечение при пневмонии после операции.



Почему развивается заболевание?

Этиология болезни достаточно специфическая. Главной причиной, по которой развивается воспалительный процесс в легких, являются микроорганизмы. Они попадают в дыхательные пути, где начинают активно развиваться. К наиболее распространенным бактериям, вызывающим инфекцию, после операции, можно отнести кандиды, стафилококки, энтеробактер, псевдомонады и другие.


Кашель, бронхит, лечение. Слабые легкие. Как лечить. О чем не знают даже многие врачи.

Внутрибольничная пневмония очень плохо лечится. Это связано с тем, что болезнетворные организмы устойчивы к антибиотикам. Чтобы не допустить осложнений, которые в дальнейшем потребуют серьезной терапии, лучше проводить профилактику заболевания.

Пневмония после операции возникает при наличии определенных провоцирующих факторов, среди которых:

ухудшение кровообращения, вызванное длительным пребыванием в лежачем положении; гиповентиляция легких; применение искусственной вентиляции долгое время; различные вмешательства в бронхи.

Очень часто, при выполнении различных операций требуется искусственная вентиляция легких. Она может быть подключена на несколько часов или даже месяцев, в зависимости от состояния больного. Поступающий из аппарата воздух, максимально подобран по показателям влажности и количеству газов. Несмотря на это, слизистые оболочки все равно поддаются различным нарушениям, которые вызваны патогенной микрофлорой, в результате чего, эпителии бронхов теряют свою защитную функцию.

Помимо всех перечисленных факторов, также есть люди, у которых послеоперационная пневмония, возникает в результате склонности к ней организма. Больше всего, осложнениям подвержены пожилые люди и новорожденные. Это связано с тем, что дыхательная система у малышей еще не полностью развита, а у стариков, она поддается негативным факторам воздействия из-за ослабленного иммунитета.

Есть определенный перечень заболеваний, которые можно диагностировать только посредством исследования бронхов. Они помогают распознать болезнь, но при этом наносят и вред, так как способствуют образованию микротрещин на слизистых оболочках. Это в свою очередь дает возможность бактериям проникать внутрь тканей и активно там размножаться, что приводит к воспалительному процессу.

Причиной развития болезни также может быть наличие тромбов в легочной артерии, а также различные повреждения легких в момент операции и после нее. Ухудшить состояние больного могут и инсульты. Если он много времени сидит, присутствует риск развития аспирационной пневмонии после операции.

Факторов, провоцирующих развитие болезни достаточно, очень важно их исключить и правильно составить терапию на реабилитационный период.

Виды болезни

Послеоперационная пневмония является осложнением, которое диагностируется не сразу. Многие пациенты считаю, что их плохое состояние связано с перенесенной операцией. Это приводит к тому, что болезнь постепенно развивается и достигает запущенной степени.

В зависимости от патогенеза, различают следующие виды послеоперационной пневмонии:

Первичная. Представляет собой осложнение, которое появляется в момент реабилитации практически сразу. Причинами заболевания становится ослабленный иммунитет, интоксикация организма, сахарный диабет, анемия и другие заболевания. Вторичная. Появляется при воздействии определенных факторов. В свою очередь, она подразделяется еще на несколько видов. В зависимости от причины развития воспаления, вторичная пневмония может подразделяться на несколько видов. К основным из них можно отнести следующие: Аспирационная. Имеет острую форму и протекает очень тяжело. Пациент ощущает боль в грудной клетке. У него появляется отдышка, проблемы с дыханием, а также кашель с небольшим количеством мокроты. С развитием заболевания, появляются гнойные выделения, повышение температуры, снижение аппетита и чувство слабости. Гипостатическая. Чаще всего, она появляется на 3-4 день после хирургического вмешательства. Она больше присуща людям с лишним весом, которые длительное время находятся в лежачем положении. Течение болезни не сильно выражено. Сначала больной начинает ощущать слабость, затем появляется субфебрильная температура и кашель с мокротой. На рентгеновском снимке можно заметить наличие небольших очагов затемнения. Ателектатическая. Появляется при наличии ателектазов разного генеза. Она протекает по-разному, в зависимости от объема ателектаза тканей легких и вида инфекции. Наиболее выраженным симптомом является недостаток воздуха и проблемы м дыханием. Токсикосептическая. Болезнь вызвана наличием сепсиса. Это тяжелая форма заболевания, при которой инфекция распространяется по всему организму. К симптоматике относятся: акроцианоз, выделение гнойной мокроты, проблемы с дыханием, эндотоксикоз. На снимке рентгена можно увидеть нечеткий легочный рисунок и множество небольших затемненных участков. Инфаркт-пневмония. Становится следствием развития инфекционного процесса в зоне инфаркта легкого . К симптоматике относятся спонтанные боли в боку, которые становятся сильнее при усиленном вдыхании воздуха и кашле. Также наблюдается тахикардия, отдышка и кашель с мокротой, которая со временем становится с частичками крови.

На основании того, какой вид заболевания присутствует у пациента, подбирается соответствующее лечение. Оно должно иметь комплексный характер и подбираться для каждого пациента индивидуально.

После каких операций возникают осложнения?

Организм пациента очень уязвим и ослаблен после операций

Послеоперационная пневмония возникает не всегда. Наиболее опасными в данном случае будут операции, которые выполняются в грудном отделе.

Основой для развития воспаления становятся:

травмирование легкого; распространение гноя, при вскрытии гнойных очагов, расположенных в зоне грудного отдела; применение искусственного кровообращения, что приводит к микроэмболиям; сильное фиксирование грудной клетки, провоцирующее развитие гиповентиляции.

Воспаление легких часто появляется после операции на сердце. Как показывает практика, пневмония наблюдается после хирургических вмешательств, для исключения инфекционного эндокардита. Процент смертности в данном случае составляет 30%.

Кардиохирургия является одним из самых сложных направлений в медицине. Основой для появления воспалительного процесса в легких, после операции на сердце, являются следующие факторы:

проведение операций, которые длятся больше пяти часов; сильное травмирование близлежащих тканей; осуществление искусственного кровообращения; гипотермия и гипоксия.

Очень часто, болезнь развивается у пожилых людей, так как у них ослаблен иммунитет.

Вероятность развития воспаления также присутствует при выполнении операции на легком или удалении одного из них. Причиной болезни может стать плохой бронхиальный шов и выброс крови в культю.

При сложных операциях на головном мозге, вероятность развития воспаления не такая высокая, но присутствует. Тяжелый период восстановления может быть обусловлен и заболеваниями дыхательной системы, например, туберкулезом, бронхитом хронической формы и т.д.

Не редкость, развитие пневмонии при хирургическом вмешательстве в брюшную полость и малый таз. Воспаление может развиться в результате значительной потери крови и длительного действия наркоза. Также, вероятность развития болезни не исключена при операциях на кишечнике.

Распознать заболевание не так просто, ведь его симптоматика в послеоперационный период не ярко выражена. К тому же, подобные симптомы могут присутствовать при других заболеваниях, вызванных инфицированием или процессом заживания оставшегося после хирургического вмешательства рубца. В связи с этим, необходимо провести тщательную диагностику, чтобы определить, чем вызваны симптомы у больного.

Симптомы развития пневмонии после проведения операции

Как правило, первые симптомы пневмонии наблюдаются на 2-3 день после выполнения операции. Пациент начинает замечать такие нарушения в организме:

высокая температура; проблемы с дыханием; появление отдышки и кашля; жесткое дыхание и наличие хрипов в легких; усиление кашля и выделение мокроты.

Высокая температура не всегда говорит о наличии воспаления легких, она может быть вызвана другими факторами. Чтобы точно установить диагноз, проводятся тщательные исследования, так как причины появления подобной симптоматики могут быть разными.

Диагностировать патологию непросто. Это связано с тем, что нет возможности сразу провести детальное обследование, так как состояние больного после перенесенной операции может быть достаточно тяжелым.

Если есть подозрения, что у пациента пневмония, его хорошо прослушивают и выписывают направление на более тщательное обследование. К основным методам диагностики относятся:

Рентген. С помощью полученного в момент осуществления рентгенографии снимка, врач может изучить состояние легких и определить, где находится восславленный очаг. Анализ крови. Признаком наличия воспалительного процесса, становится существенное увеличение количества лейкоцитов, а также ускорение процесса оседания эритроцитов. Анализ мокроты. Благодаря бактериальному посеву, можно определить, какой вид микроорганизмов стал причиной развития болезни и на основании этого подобрать нужные антибиотики. Дополнительные исследования. Они нужны только в отдельных случаях. К основным из них относятся бронхоскопия и УЗИ плевральной полости.

Пациент после перенесенной операции, редко чувствует себя хорошо, поэтому его неприятные ощущения могут быть связаны вовсе не с пневмонией, а с процессом восстановления. Организм долго отходит от наркоза, а наличие температуры, может быть вызвано процессом заживления раны.

Основой для начала лечения становится наличие измененного легочно-бронхиального рисунка и появление инфильтратов. При выявлении таких нарушений, сдаются дополнительные анализы, и устанавливается окончательный диагноз. Далее, на основании полученных данных, составляется индивидуальная комплексная терапия.

Методы терапии

Терапия должна быть грамотно составлена лечащим врачом

В зависимости от формы заболевания, подбирается соответствующая терапия. В период после операции, у больного очень ослаблена иммунная система, поэтому организму сложно противостоять инфекциям. В связи с этим, появление пневмонии очень частое явление. Подобрать антибиотик бывает достаточно сложно, так как большая часть из них, оказывает на организм очень сильное воздействие.

В состав терапии чаще всего включено следующее:

Антибиотик подбирается в зависимости от вида микроорганизмов, которые вызвали заболевание, а также исходя из показателей состояния больного. В течение всего периода лечения, проводится корректировка приема антибиотиков. На основании индивидуальных показателей, также определяется дозировка и способ введения препарата. При запущенных формах, чаще всего антибиотик вводят внутривенно, а затем выполняют переход на таблетированные средства. В состав комплексного лечения также включаются противомикробные и противовоспалительные препараты. Проводится профилактика тромбообразования. Для этого принимается гепарин и в отдельных ситуациях аспирин. Для того чтобы улучшить процесс выведения мокроты, осуществляется прием муколитиков. Учитывая тот факт, что больной длительное время пребывает в лежачем положении, что создает трудности при выведении мокроты, необходимо обеспечить его отхаркивающими препаратами. Чтобы снизить явления общей интоксикации и улучшить кровообращение в дыхательной системе, назначается специальный массаж. Также в комплекс терапии могут быть включены ингаляции, но только при условии, если острая симптоматика уже прошла.

При сложных формах заболевания может выполняться дренаж легких, что требует последующей искусственной вентиляции. Для того чтобы процесс восстановления проходил быстрее, больной должен правильно питаться. В рационе должны присутствовать витамины и все полезные вещества.

При тщательном лечении и несложных формах заболевания, прогноз положительный. Можно полностью избавиться от болезни и ее симптомов.

Особенности профилактики

Профилактика позволяет избежать различных осложнений и предупредить развитие болезни. Больной, который только перенес операцию, восстанавливается длительное время. Развитие пневмонии в этот период может существенно замедлить процесс реабилитации.

Чтобы избежать развития воспаления, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Для избегания инфицирования организма различными бактериями и вирусами, назначаются антибиотики. Они подавляют активность различных агентов, способствующих развитию воспаления легких. После проведения операции, больному назначаются средства, снижающие уровень интоксикации, а также препараты, оказывающие противовоспалительное действие. Если операция была на желудке или на других органах, расположенных в области грудной клетки, необходим прием антисекриторных средств. Они обеспечивают хорошее выведение слизи из легких и бронхов. На завершающих этапах восстановления необходимо проведение физиопроцедур, а также постепенное увеличение двигательной активности. Если период реабилитации длиться очень долго, и больной при этом постоянно лежит, необходимо проведение массажа, чтобы нормализовать кровообращение и улучшить дыхательную функцию. Выполняются такие упражнения, как надувание шариков, а также вдувание воздуха через трубочку в емкость с жидкостью.

Профилактика позволяет избежать развития пневмонии и улучшает общее состояние пациента. Выздоровление напрямую зависит от своевременного выявления болезни, правильности лечения и соблюдения рекомендаций. Если выполняются все предписания, больной идет на поправку намного быстрее.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss