Главная

Главная Новости

Почему люди плачут?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Почему люди плачут?

Почему люди плачут

Смех и слезы, а вернее, плач, являют собой две прямо противоположные эмоции. О них известно то, что обе они являются врожденными, а не обретенными. Из этого следует, что здесь задействовано не сознание, а подсознание. Вообщем, все и так знают, что первое, что делает ребенок, приходя в наш мир и покидая привычную и комфортную материнскую утробу – это плачет.



 

Как и в случае со смехом, плач – это свойство исключительно человеческого организма. Конечно, слезы выделяются и у многих других животных, но эмоциональной окраски это не имеет, простая физиология. Например, слезятся глаза у собак и котов, если туда попадает инфекция. Слезы текут из глаз многих парнокопытных – это реакция на слепящее солнце. Другими словами, никаких эмоций, простая реакция организма. Плач – это не слезы, а психо-эмоциональная реакция.


Почему ЛЮДИ ПЛАЧУТ? Почему плачут мужчины и женщины.

 

Средняя продолжительность плача, если речь, конечно, не идет об истерических или полуистеричесикх рыданиях, составляет 6 минут. Люди плачут, если верить статистике, около 65 раз в месяц. При этом женщины проделывают это вдвое чаще, чем мужчины. Это опять же понятно, ведь слабый пол куда более эмоционален. К тому же, просто засели в голове традиционные психотипы того, что мужчины являют собой сильный пол, следовательно, они не плачут.



 

Вообще, ученые доказали пользу слез. Во-первых, они имеют бактерицидные свойства благодаря веществу лизоцину, содержащемуся в них. Во-вторых, они заполняют собой мельчайшие дефекты роговицы, тем самым улучшая зрение. В-третьих, слезы помогают обновляться защитной пленке, которая покрывает поверхность глаза. Благодаря слезам кожа вокруг глаз очень нежная и относительно долгое время остается молодой. Но это не значит, что нужно лить реки слез буквально по каждому поводу, ведь если рыдания чрезмерны, кожа раздражается, глаза опухают и становятся красными.

 

Итак, раз плач – это эмоция, нужно задуматься над тем, что ее вызывает. Это комплекс всего негативного, в частности, досада, обида и, что самое главное, невозможность решения проблемы или изменения ситуации. То есть, если человек испытывает нечто неприятное, но изменить ситуацию в другую стороны никоим образом не может. Говоря проще, люди плачут от отчаяния и безысходности. Именно потому непременным атрибутом любых похорон является рыдание со стороны родственников и близких. Горечь утраты и невозможность воскресить.

 

Кстати, слезы, вызванные эмоциями и внешними раздражителями, отличаются по составу слезной жидкости. В первом случае содержится куда больше белка и некоторых специфических веществ. В этом кроется секрет того, что после рыданий наступает эмоциональная разрядка и человеку психически становится легче.

 

Еще одна причина того, что рыдания «освобождаю душу от эмоций» состоит в банальной усталости. Плач – очень энергозатратное дело, потому после него наступает усталость. Физиология в человеческом организме всегда была и будет на первом месте, потому усталость, как состояние, требующее отдыха, притупляет психически острое и дискомфортное состояние. Не секрет, что многим из тех, кто изрядно порыдал, затем начинает хотеться спать.

 

Еще одна эмоциональная подоплека слез – это злость. Бывает так, что человек предельно зол, но не имеет возможности или не знает, как дать выход эмоциям. Либо же, их выражать просто нельзя. Ну, в самом деле, не бить же каждого, кто вас разозлил? В таком случае плач, пусть даже по мере возможностей и самообладания, сдержанный, немного снимает внутреннее напряжение.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss