Главная

Главная Новости

Подготовка к имплантации зубов, что нужно, какие анализы сдать?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Подготовка к имплантации зубов, что нужно, какие анализы сдать?

МОЖНО ЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ ИМПЛАНТЫ ПРИ СПИДЕ? КОНСУЛЬТАЦИЯ СТОМАТОЛОГА

Имплантацию не совсем корректно сравнивать с серьезной хирургической операцией: эта процедура намного проще и далеко не столь инвазивна. Тем не менее, определенная подготовка к имплантации зубов все же необходима. Речь идет о подготовке как врача, который должен иметь полное представление о здоровье пациента и продумать план операции, так и самого пациента.


Подготовка к имплантации зуба. 💉 Сдача анализов перед подготовкой к имплантации зуба. ROOTT.

Стоматологическое обследование

Обследование состояния зубов и ротовой полости необходимо, чтобы врач мог составить план предварительного лечения и операции. Для этого проводятся следующие процедуры и врачебные мероприятия :


Зубной имплант. 🔧 Что делать если, зубной имплант не приживается. ROOTT

— сбор анамнеза в ходе опроса пациента;

— рентгеновские снимки, позволяющие оценить состояние всех имеющихся зубов, костей, протезов . Кроме того, они помогают сформировать представление об особенностях прикуса;

Подготовка начинается с опроса пациента.

— компьютерная томография проводится при необходимости – в том случае, если рентгеновские снимки не дали исчерпывающей информации;

— инструментальное обследование ротовой полости, устранение обнаруженных заболеваний.

В некоторых клиниках к участию в стоматологическом обследовании приглашаются узкие специалисты. В первую очередь это ортодонт и ортопед, которые определяют расположение будущего зуба с учетом прикуса и фиксируют данные для подбора правильной ортопедической конструкции.

Общее обследование

Общее обследование проводится для того, чтобы выявить возможные противопоказания к имплантации. Чаще всего оно ограничивается анализами мочи и крови (клиническим и биохимическим), но иногда может потребоваться более глубокое обследование. Противопоказаниями для имплантации являются:

— декомпенсированные сердечнососудистые заболевания;

— некоторые болезни крови (гемолитическая анемия, нарушение свертываемости и другие);

— эндокринные заболевания (сахарный диабет, нарушения функций щитовидки и гипофиза). Перед процедурой врачу важно понять степень этих нарушений, чтобы определить, возможна ли имплантация;

— изменения в нормальном функционировании костной системы, в том числе остеопороз, остеопатии и другие болезни, которые связаны с восстановлением костей;

— нарушения психики, алкоголизм и наркомания;

— тяжелые иммунные нарушения;

— онкологические новообразования.

Подготовка полости рта

Рентгеновские снимки позволяют оценить состояние костной ткани.

Главная задача этого этапа – санация ротовой полости, минимизация воздействия бактерий на будущий имплант. Для достижения этой цели проводятся следующие мероприятия :

Лечение кариеса. В том случае, если он осложненный или глубокий, потребуется пломбирование каналов. Если выявлен периодонтит, проводится его лечение, в том числе и хирургическое, предполагающее также обработку зубодесневых карманов. При наличии пародонтита и пародонтоза операция не проводится, эти заболевания являются относительными противопоказаниями к ней. Врач должен пролечить ткани, окружающие зуб. Ортопедическая подготовка проводится в том случае, если требуется замена специальных конструкций. Необходимость в ней может возникнуть, в том числе, и для того, чтобы обеспечить совместимость разных материалов, которые будут находиться в ротовой полости.

Костная пластика

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Иваненко Т.Ю. : « Костной пластикой называют операцию, цель которой – восстановление утраченной костной ткани. Она может уменьшаться в объеме по разным причинам, и главная из них – довольно долгий срок (от 2 месяцев) после потери зуба. Не во всех клиниках пластика проводится на этапе подготовке, в некоторых стоматологических центрах она делается одновременно с имплантацией. В любом случае, решение об одновременном или раздельном проведении пластики и имплантации принимает врач, ориентируясь на клинический случай, степень недостатка кости, собственный опыт».

Применяется несколько видов таких операций:

Аллопластика – подсаживание синтетического аналога человеческой кости. Аутотрансплантация, при которой для пересадки используется собственная кость. Аллотрансплантация – пересадка участка кости донора. Ксенотрансплантация предполагает пересадку части кости животного. Синус-лифтинг – увеличение объема верхней челюсти за счет пространства гайморовой пазухи. Это самый распространенный вид костной пластики в стоматологии.

Заключительный этап подготовки – обучение пациента правилам ухода за имплантом и вообще за полостью рта после операции. Если эти правила не будут соблюдаться, не исключено, что время и силы врача, а также деньги пациента окажутся потраченными напрасно.

Будет интересно прочитать:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss