Главная

Главная Новости

Прибалтийская кухня, рецепты с фото, пошагово на cookfood.su

Опубликовано: 01.09.2018

По мнению специалистов, народы Прибалтики, как показывают достоверные источники, издавна выращивали рожь и ячмень на полях, брюкву и капусту в огородах, горох и коноплю даже на небольших приусадебных участках. А значит, нет ничего удивительного в том, что именно это все и использовалось в качестве основных ингредиентов для приготовления вкусных и питательных местных блюд.

А еще нельзя не учесть тот факт, что грибами и различного рода лесными ягодами всегда были богаты леса, а Балтийское море дарило рыбу. Вот получаем еще одни немаловажные компоненты.

Молочное животноводство тоже развито в Прибалтике, благодаря обилию пастбищ. И, правда, без молочной продукции представить себе местные деликатесы вообще невозможно.

Кстати, нельзя не отметить, что современная прибалтийская кухня отличается приготовлением преимущественно отварных, а не более привычных для нас жареных, пресных, а не пряных и уж точно не острых блюд. Масло, молочные сливки и, как правило, сметана выступают в качестве основных приправ. Еще раз перечитав все перечисленное выше, становится понятно, почему блюда Прибалтики пользуются особой популярностью у тех, кто придерживаются здорового питания и стараются употреблять в пищу экологически чистые продукты.

Также нужно упомянуть, что кухня богата крупяными, картофельными, мучными и другими крахмалосодержащими блюдами, например вкусными киселями, насыщенными хлебными супами и сладкими кондитерскими изделиями из картофельной муки. Также нельзя не упомянуть практически повсеместное употребление свиных колбас и использование местного пива в качестве ингредиента в ряде блюд. Все это готовится, как дома, так и в высококлассных ресторанах.

Хотя некоторые характерные черты все же присущи каждому региону.

Например, особенностью эстонской кухни является то, что она больше напоминает финскую, а также считается более богатой морепродуктами, чем латышская и литовская кухня. Ну, в принципе в этом нет ничего удивительного, если учесть, сколько моря вокруг Эстонии.

Латышская кухня в свою очередь ближе к немецкой по части городской кулинарии, а крестьянские блюда сохраняют самобытные и древние черты. Очутившись в сельской местности на самом деле можно попробовать удивительные лакомства даже сегодня, в 21 веке.

Считается, что современная литовская кухня близка к полоцкой, хотя позже на нее повлияла польская кухня. Нельзя не отметить, что она сегодня считается наименее «морской» из всех кухонь Прибалтики.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss