Главная

Главная Новости

Причины повышения и высокой температуры у ребенка и взрослого

Опубликовано: 03.09.2018

видео Причины повышения и высокой температуры у ребенка и взрослого

11 фактов о температуре тела человека

Несмотря на это, такое состояние все же негативно сказывается на здоровье, а иногда даже может нести непосредственную угрозу для жизни человека. Следует быть особенно осторожным, если жар не сопровождается какими-либо другими симптомами.



Факторы, провоцирующие поднятие температуры тела

Оптимальной для человека считается показатель термометра 36,6° С. Но определенные отклонения от такой отметки являются вполне допустимыми.

Так называемый субфебрилитет может являться абсолютной нормой у некоторых людей и достигать отметки 37° С (плюс/минус несколько десятых градуса).


Субфебрилитет — повышение температуры тела на протяжении длительного времени. Чем опасна?Что делать?

Существует ряд факторов, которые могут провоцировать незначительное повышение температуры тела. Среди таких причин повышения температуры тела следующие самые вероятные:

у женщины середина менструального цикла; измерения проводились вечером; была физическая нагрузка перед проведением измерений; организм находится в состоянии перегрева; у человека стресс или нервное перенапряжение.

В середине менструального цикла у женщины могут повышаться показатели термометра, т.к. в это время происходит овуляция. Показатели приходят в норму к моменту начала менструации, что вполне естественно для организма.

Причины повышения температуры вечером связаны с суточными биоритмами человека, т.к. в это время организм экономит свою энергию. 

Физическое напряжение, активность - возможные причины повышенной температуры тела. Если накануне измерения вы занимались спортом, танцевали, это привело к усилению кровообращения. Чтобы нормализовать показатели, достаточно просто отдохнуть.

Любые нарушения теплообмена часто относятся к проблемам неврологического характера. Поэтому стресс и нервное перенапряжение могут привести к появлению такого симптома.

Если, проанализировав свою ситуацию, вы пришли к выводу, что причины повышенной температуры тела длительное время не относятся ни к одному из вышеперечисленных пунктов, стоит обратиться к врачу.

Причины

Причины высокой температуры очень разнообразны. Такой симптом характерен для огромного количества заболеваний.

Чтобы подобрать эффективное лечение, важно серьезно подойти к вопросу диагностики, нужно сосредоточиться на поиске причин повышения температуры, необходимо обратиться за помощью к специалисту.  

Обратив внимание на сопутствующие симптомы, можно сделать предположения о причинах возникновения гипертермии. Некоторые факторы, вызывающие ее, могут характеризоваться отсутствием каких-либо других проявлений заболевания. Среди основных причин повышения температуры тела без симптомов следующие:

туберкулез; абсцессы; травмы различного характера; доброкачественные и злокачественные новообразования; заболевания эндокринной системы; гемолиз; инфаркт; заболевания кровеносной системы; автоиммунные заболевания; пиелонефрит и т.д.

Туберкулез

Это заболевание является одной из самых распространенных причин высокой температуры без симптомов. Дело в том, что первичная форма туберкулеза проходит практически бессимптомно: у человека снижается масса тела, появляется бледность.

Но такие признаки могут быть слабо выражены и остаться незамеченными. А вот температура, повышающаяся к вечеру, в течение длительного периода (месяца и более) - верный признак туберкулеза.

Это заболевание можно диагностировать с помощью флюорографии и рентгенографии органов дыхания. Сегодня туберкулез излечим. Его лечение - длительный и трудоемкий процесс.

Оно включает в себя медикаментозное лечение, профилактические реабилитационные санатории, а иногда такие серьезные методы, как химиотерапия, хирургическое вмешательство.

Абсцессы

Различные гнойные заболевания, абсцессы - также распространенные причины повышенной температуры тела без симптомов. При таких заболеваниях температура тела человека поднимается и падает без каких-либо выраженных дополнительных симптомов.

На ранних стадиях нарывы успешно лечатся с помощью таблеток и мазей. Но часто абсцессы приходится вскрывать хирургическим путем, чтобы избежать возможных осложнений.

Новообразования

Очень часто онкозаболевания на ранних стадиях протекают без каких-либо ярко выраженных симптомов. Единственным сигналом о таких патологических процессах в организме может быть гипертермия. Как правило, новообразования - частая причина высокой температуры тела без симптомов у взрослого. Такая симптоматика характерна и для доброкачественных образований, и для злокачественных.

Заболевания эндокринной системы

Для этой группы болезней тоже характерна высокая температура тела, не сопровождающаяся другими симптомами. Гормональный дисбаланс может быть причиной высокой температуры у ребенка и у взрослого. У каждого пациента заболевание эндокринной системы характеризуется индивидуальными проявлениями.

Но для всех без исключения людей нарушение гормонального баланса чревато такими серьезными последствиями, как появление сахарного диабета, частичная потеря зрения. В зависимости от степени тяжести заболевания лечатся лекарственными препаратами (гормональными и противовоспалительными), хирургическим путем, с помощью химиотерапии.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Патологический гемолиз - это распространенное заболевание кровеносной системы, когда в организме человека преждевременно разрушаются красные кровяные тельца. Процесс чаще всего развивается на фоне других болезней и протекает незаметно.

Один из симптомов острого периода гемолиза - высокая температура тела, жар без каких-либо других внешних проявлений заболеваний.

Инфаркт миокарда - еще одно проявление заболеваний сердечно-сосудистой системы. Другими словами, это форма ишемической болезни сердца. Типичное проявление инфаркта - повышение температуры тела на второй и третий день.

Чтобы подобрать грамотное и эффективное лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, необходимо получить рекомендации у специалиста, кардиолога. Кроме медикаментозного лечения, больным рекомендуется придерживаться профилактических мер, сбалансировать диету, регулярно бывать на свежем воздухе и обязательно отказаться от вредных привычек.

Высокая температура тела у детей

Кроме вирусных инфекций, существует большое количество факторов, вызывающих повышение температуры у ребенка грудного возраста. К ним относятся:

Такая реакция грудных детей на вышеперечисленные факторы является естественной. Это объясняется тем, что в грудном возрасте защитные функции организма еще недостаточно сформированы. Проблемы в работе какого-либо конкретного органа проявляются на фоне снижения общего самочувствия ребенка. 

У детей старшего возраста более распространенными являются другие причины жара, особенно травмы различного характера (включая травмирования мягких тканей и суставов). Они могут являться причинами высокой температуры тела без симптомов у ребенка и у взрослого.

Такая реакция может развиться даже после незначительных повреждений (например, ушиба коленки, удара).

Если причины повышения температуры у ребенка без симптомов не выяснены, а показатель термометра продолжает расти, стоит вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Состояние гипертермии особенно опасно для здоровья детей грудного возраста.

Первая помощь во время жара

Следует помнить, что температура ниже 38° С не требует каких-либо специальных мер по ее устранению. Достаточно обеспечить больному приток свежего воздуха и не допускать обезвоживания организма.

Если же показатель термометра достиг значения выше отметки 38° С, следует воспользоваться жаропонижающими средствами (“Парацетамол”, “Нурофен”). Использование народных средств таких, как обтирания больного раствором водки или уксуса, не рекомендуются, т.к. это может вызвать сильное раздражение на коже и аллергические реакции.

В таких случаях, когда температура 39°С не спадает в течение 30 мин даже после приема жаропонижающих препаратов, появилась сыпь, признаки обезвоживания организма или острая боль в животе, необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Если в течение трех - четырех дней повышенная температура тела не проходит, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к врачу.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss