Главная

Главная Новости

Причины рака почки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Причины рака почки

Химиотерапевт: «Рак почки – не приговор, а хроническое заболевание в онкологии»

Исследования показали, что существуют несколько причин , связанных с возникновением рака почки .



Курение

Есть основания считать, что курение сигарет, трубки или сигар удваивает риск развития у человека рака почки . Ученые считают, что 25%-30% всех опухолей, непосредственно связаны с курением.

Злоупотребление болеутоляющими препаратами

Лекарства, содержащие фенацетин (в прошлом распространенное обезболивающее), могут провоцировать возникновение рака почки , особенно среди пациентов, которые ими злоупотребляли. Хотя эти препараты удалены из продажи в США более 20 лет назад, существует риск развития рака почки у пожилых людей, которые их применяли.


Рак почки. Причины.

Длительное воздействие химических веществ

Исследования показывают, что длительное воздействие некоторых веществ на организм человека повышает риск развития рака почки. Асбест, в прошлом распространенный изоляционный материал, и кадмий, входивший в состав красок и чернил, могут вызывать образование рака почки. У людей, которые вступали в контакт с этими веществами – строители, рабочие верфи, художники и работники типографий, повышается риск развития рака почки.


Первые симптомы проблем с почками, которые не стоит игнорировать

Наследственность

В настоящее время еще не ясны причины, но если в семье встречались случаи рака почки, то риск возникновения рака почки увеличивается. Возможно, причиной генетических изменений может быть повреждение ДНК, формирующей хромосомы. Сигаретный дым, например, содержит химические вещества, способные повредить гены клеток почечной ткани.

Другие генетические изменения являются ответственными за возникновение двух редких форм опухолей почек:

синдром Хиппель-Линдау – заболевание, характеризующееся множественными опухолями мозга, позвоночного столба, глаз, надпочечников, поджелудочной железы, внутреннего уха, яичек и почек. туберозный склероз – для него характерны небольшие опухоли в кровеносных сосудах, проявляющиеся бугорками на коже, олигофрения, эпилептические припадки, кисты в почках, печени и поджелудочной железе, а в некоторых случаях и почечно-клеточная карцинома.

Другие факторы риска развития рака почки

Возраст – рак почки чаще встречается в возрасте от 50 до 70 лет. Диета и вес – диета с высоким содержанием жиров и ожирение могут повышать риск развития рака почек. Длительный диализ – у пациентов, получающих диализ в течение длительного времени, могут развиваться кисты в почках – фактор риска рака почки. Эстроген – тесты на животных показали, что увеличение эстрогенов повышает риск развития рака почки. Пол – у мужчин рак почки развивается в два раза чаще, чем у женщин.

Врач-уролог Алтунин Денис Валерьевич (НИИ Урологии, г. Москва)

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор:

В.А. Шадеркина - врач уролог, онколог, научный редактор Uroweb.ru . Председатель Ассоциации медицинских журналистов .

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss