Главная

Главная Новости

Прививка АКДС: как подготовить ребёнка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Прививка АКДС: как подготовить ребёнка

Подготовка перед прививкой! Как же подготовить ребенка ???

Мнение родителей о том, стоит ли делать ребёнку прививку, разделилось на «за» и «против». Сегодня в современной медицине нет такого понятия, как «обязательная вакцинация». Поэтому, каждый человек сам решает, стоит ли ему делать вакцину или он добровольно отказывается. Если вы относитесь к первому лагерю, и считаете, что в нынешнее время лучше все-таки привить ребёнка, чтобы в дальнейшем избежать разных серьезных вирусов, тогда поговорим о том, что такое прививка АКДС и как к ней подготовить ребёнка.



Медики вакцину АКДС называют тройной защитой от таких опасных инфекционных заболеваниях, как:

столбняк; дифтерия; коклюш.

Она может быть отечественного и иностранного производителя (как правило Франция, Великобритания, Индия).


Нужно ли готовить ребенка к прививке? - Доктор Комаровский

В продаже можно встретить следующие формы иностранной АКДС:

тетраксим ( АаКДС – ИПВ); пентаксим ( АаКДС – ИПВ – Хиб). Это четырёхкомпонентная вакцина, которая защищает кроме трёх основных инфекций, ещё и от полиомиелита, гемофильной инфекции; гексаксим (АаКДС – ИПВ – Хиб- ГепВ): в составе этой вакцины идёт ещё и гепатит.

Перед вакцинацией ребёнка обязательно поинтересуйтесь:


Действия после прививки - Школа доктора Комаровского

из каких компонентов состоит АКДС; срок изготовления и страна-производитель.

При этом курс вакцинации АКДС в первый год жизни ребёнка состоит с трёх прививок с интервалом в 1,5- 2 месяца, и одна ревакцинация через 12 месяцев после последней вакцинации. Отметим также, что курс вакцинации АКДС можно делать одновременно с прививками против полиомиелита, гепатита В, гемофольной инфекции, но при условии введения их в разные части тела.

Какая реакция организма после АКДС

Введение в организм живых бактерий, безусловно, вызывает определённую реакцию. Чаще всего после АКДС могут наблюдаться такие симптомы:

покраснение и отёчность в месте укола; ребёнок беспокоен, плаксив, может хромать на ножку; высокая температура, которая держится один день; судороги.

Все эти побочные реакции возникают за счёт введения коклюшного компонента, но они исчезают в течение 2-3 дней. Если симптомы не ушли, тогда необходимо вызывать врача. Важен также и психологический настрой мамы. Поэтому, стоит думать о хорошем, быть всё это время с ребёнком, чтобы он смог как можно быстрее перенести последствия АКДС.

Как подготовиться к АКДС

Чтобы ребёнок легко перенес прививку АКДС, необходимо к ней подготовиться. Врачи рекомендуют следующие действия:

за 2-3 дня до прививки принимать антигистаминные средства в поддерживающей дозировке. Особенно это касается деток, в которых есть диатез или склонность к аллергическим реакциям. через 2 часа после прививки дать жаропонижающее средство, чтобы избежать высокой температуры. Однако, в этом случае всё индивидуально, и поэтому наблюдайте за своим ребёнком. Существует также мнение, что давать жаропонижающее средство не стоит, так как нужно проследить — отреагировал ли организм на вакцину. В любом случае, если температура у ребёнка поднялась выше 38С, то без жаропонижающих лекарств не обойтись; ограничить на 1-2 дня контакт ребёнка с другими людьми; в день прививки не выходит на улицу и не купать малыша; чаще проветривать комнату; кормить ребёнка по желанию и ничего нового не вводить в детский рацион питания и в питание мамы, если малыш на грудном вскармливании.

Противопоказания к АДКС

Что же касается временных противопоказаний к введению АКДС, то это:

насморк, легкое покраснение зева; прорезывание зубов; острое респираторное заболевание; аллергические реакции.

Рекомендуется только после полного выздоровления ребёнка делать прививку.

Введение вакцины АКДС абсолютно противопоказано, если:

прогрессирует заболевание нервной системы; отмечаются приступы судорог не на фоне высокой температуры.

В таком случае, возможен вариант вакцины без коклюшного компонента.

Перед прививкой обязательна консультация педиатра, который должен посмотреть ребёнка и дать разрешение на вакцинацию. В идеале перед прививкой сдать ещё анализ крови и мочи.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss