Главная

Главная Новости

Профилактика туберкулеза легких у взрослых народными средствами

Опубликовано: 03.09.2018

видео Профилактика туберкулеза легких у взрослых народными средствами

Лечение и профилактика туберкулеза народными средствами. Питание при туберкулезе.

Профилактика туберкулеза легких — один из действенных методов в борьбе с распространением болезни. Хотя профилактика предусматривается при любом заболевании, в случае с туберкулезом это особенно актуально. Причина в необычайной живучести возбудителей болезни. Палочка Коха, вызывающая это инфекционное заболевание, прекрасно выживает во внешней среде. Снег, холод и жара не уничтожают возбудителя, и даже дезинфицирующим средствам нелегко с ним справиться.



Инфекция способна поразить многие органы, но ее особая опасность в том, что она может передаваться воздушно-капельным путем. Это значит, что заразиться можно, даже не контактируя непосредственно с больным человеком, а просто находясь с ним в одной комнате. Полученный таким образом туберкулез легких может не сразу себя проявлять, а первые признаки схожи с обычной простудой. Но если не начать нужное лечение вовремя, болезнь может привести к летальному исходу. Вот почему профилактика туберкулеза легких так важна.


Спасение от туберкулеза

Кто входит в группу риска

Поскольку немалая доля заражения происходит по воздуху, большему риску подвержены люди, которые по роду деятельности часто находятся в местах большого скопления людей, работают с больными или особо чувствительны к возбудителю болезни:

медицинские работники (чаще встречается у женщин); школьники и студенты; заключенные, работники исправительных учреждений; люди с ослабленным иммунитетом; больные ВИЧ, сахарным диабетом; люди, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками (чаще мужчины).

Ввиду высокой вероятности заражения такие люди особенно нуждаются в регулярной профилактике туберкулеза, в частом обследовании. Лечение народными средствами так же опасно, как и несвоевременное диагностирование болезни. Туберкулез может быстро поразить легкие, что осложнит лечение.

Поэтому при любых проявлениях болезни нужно сразу обратиться к специалисту для обследования и дальнейшего квалифицированного лечения.

Как защитить себя

Поскольку детский организм еще не сформирован и более уязвим перед болезнями, чем у взрослых, профилактика туберкулеза начинается с раннего возраста. Для этого новорожденному в течение первой недели жизни делают прививку БЦЖ. Вакцину вводят подкожно, и действует она на протяжении 5 лет, вырабатывая иммунитет против болезни. Благодаря этому ребенок может избежать заражения или перенести болезнь в легкой форме.

Кожный тест Манту — еще одно профилактическое действие, направленное прежде всего на детей. С помощью такой пробы можно выявить тех, у кого высокая степень предрасположенности к туберкулезу. Тем, у кого прививка дала положительный результат, предлагается сдать дополнительный анализ крови, чтобы исключить некоторые другие заболевания, дающие подобный результат. Сегодня родители могут отказаться от указанных прививок, однако стоит помнить, что туберкулез — коварное заболевание, и даже вакцинация не дает гарантии от заражения. Кроме того, лечится болезнь довольно долго и может иметь негативные последствия для всего организма.

Существенный процент в группе риска занимают люди с ослабленным иммунитетом, больные ВИЧ и злоупотребляющие алкоголем и наркотиками. Все это свидетельствует о том, что туберкулез часто может возникать в неблагоприятных семьях и в домах бедных людей. Поэтому профилактика этого заболевания — проблема не только отдельного пациента и его семьи, но и социальная. На уровне государства должна проводиться следующая работа:

борьба с наркоманией и алкоголизмом; улучшение условий труда для предупреждения профессионального заболевания легких; регулярный профессиональный осмотр, в том числе рентген легких или флюорография; пропаганда физкультуры и здорового образа жизни; контроль за функционированием оздоровительных санаториев, особенно для детей; борьба с загрязнением окружающей среды.

В данном видео рассказывается о заболевании туберкулезом:

Кроме этого, каждой семье необходимо следить за чистотой в своем доме и питаться богатой витаминами, полезной пищей. Если больной живет не один, он должен иметь отдельную посуду. Кашляя, необходимо прикрывать рот платком, который потом лучше сжечь. Профилактика туберкулеза состоит из совместных действий государства, сознательности больного и помощи его семьи. Такое сотрудничество обязательно увенчается успехом.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss