Главная

Главная Новости

Простуда на губах при беременности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Простуда на губах при беременности

Чем опасен герпес во время беременности?

Для беременной женщины любое заболевание крайне нежелательно, особенно

. Именно в первом триместре происходит формирование большей части органов и систем эмбриона. Повредить развитию плода могут не только сами заболевания, но и неправильно подобранные медикаменты. Беременным женщинам, строго говоря, противопоказаны почти все лекарства. Большая часть фармакологических препаратов имеет свойство проходить сквозь плацентарный барьер и оказывать неблагоприятное влияние на развитие плода в утробе.



Именно поэтому даже незначительные проблемы со здоровьем вызывают у женщины серьезное беспокойство. Банальная простуда на губах при беременности становится поводом для взволнованных сообщений на форумах из серии «Девочки, что делать, у меня вскочил прыщик на губе? Я ведь умру, да?». Не спешите паниковать. Давайте попробуем разобраться в проблеме вместе.


Герпес на губе и генитальный во время беременности - Календарь беременности по неделям

Подверженность простуде и ее причины

Герпес, который часто появляется в районе носогубного треугольника при простуде, время от времени беспокоит практически всех людей. Часто случается так, что данный вирус дремлет в организме человека, даже не подозревающего об этом. Толчок к развитию клинических проявлений может дать переохлаждение или ослабление иммунной системы.


Лечение герпеса во время беременности

Поскольку у любой женщины во время беременности иммунная система ослаблена (это нормальная реакция организма, развивающаяся с целью предотвращения преждевременных родов), риск любых заболеваний (в первую очередь – простудных) многократно увеличивается. Стоит ли опасаться, если на губах появляется герпес? Это зависит от клинических проявлений. Если дело ограничивается только легкими высыпаниями в районе носогубного треугольника, опасности для ребенка в утробе это не несет. Не нужно паниковать и тем самым провоцировать развитие стресса, который способен ослабить иммунитет еще более.

Однако ни в коем случае нельзя запускать даже самые легкие проявления лабиального герпеса и давать болезни спокойно развиваться дальше. Необходимо предпринимать все меры по укреплению иммунитета. Здесь однако, тоже необходимо соблюдать осторожность, поскольку далеко не все иммуномодуляторы допускаются к применению у беременных женщин.

Если же высыпания с язвочками появляются не только на губах, но и в районе половых органов, а также сопровождаются выделениями из влагалища и повышенной температурой, значит, основания для беспокойства действительно есть. Генитальный герпес представляет для эмбриона намного большую опасность, чем герпес первого типа (лабиальный), когда высыпания и язвочки появляются только на губах и не сопровождаются повышением температуры. В этом случае желательно сразу идти к врачу и не тратить время на попытки вылечиться посредством советов в интернете. Генитальный герпес действительно способен вызвать пороки развития ребенка, поэтому меры следует принимать незамедлительно.

Лечение и профилактика

Лечение любой болезни, в том числе и герпеса, должно быть комплексным. Это означает, что нужно бороться как с клиническими проявлениями, так и с самой причиной их возникновения. Сюда входит:

использование противовирусных мазей. Именно мазей, а не таблеток. Такие препараты как Зовиракс допускаются к использованию даже при беременности, поскольку не проникают через плацентарный барьер; немедикаментозное лечение. Для того чтобы ускорить заживление язвочек, можно применять такие популярные в народе средства как сок алоэ или облепиховое масло. Они обладают хорошими регенерирующими свойствами. поддержание иммунитета. Само появление даже легких форм герпеса говорит о том, что организму необходима дополнительная поддержка. Усилению защитных сил организма способствует употребление витаминов (особенно важен витамин С), здорового питания с достаточным количеством белка (используем только натуральные продукты, например нежирное мясо, рыбу, курятину, творог).

Следует помнить, что помимо прочитанных в этой статье советов, необходимо в первую очередь учитывать все рекомендации лечащего врача, который имеет возможность наблюдать за вашим состоянием.

Автор: Емельяненко А.А.

Что подойдет для того, чтобы побороть болезнь.

Какие препараты и таблетки и в каких случаях можно принимать.

Какие средства стоит принимать и пить в положении.

Что делать если вы заболели на поздних стадиях и уже готовитесь к родам.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss