Главная

Главная Новости

Протезирование зубов на имплантах, показания и преимущества!

Опубликовано: 06.09.2018

видео Протезирование зубов на имплантах, показания и преимущества!

Несъемное протезирование на имплантах

На сегодняшний день протезирование зубов на имплантах является наиболее надежным, качественным и долговечным способом восстановления зубного ряда. Искусственные титановые стержни заменяют человеку корни зубов и являются отличной опорой для различных протезов.



Что представляет собой имплант?

Имплант представляет собой уникальный титановый штифт. Он вживляется в костную ткань, со временем полностью срастаясь с ней и выполняя роль искусственного корня. На него надевается абатмент, который и соединяет его с совершенно разными видами зубных протезов. На вживленные импланты в ротовой полости можно устанавливать различн ые типы протезов: от единичных коронок до съемных конструкций, замещающих весь зубной ряд. Чтобы изделия не выпадали из ротовой полости, применяется два типа крепления: шаровидный (чаще всего используется в передней части зубных рядов) и балочный (для фиксации протеза на всю челюсть).


Установка зубных имплантов. Как ставят зубные импланты. Преимущества и противопоказания

Этапы вживления импланта:

Осмотр ротовой полости, анализ состояния костной ткани по рентгеновским снимкам. Если есть необходимость, проводится операция костной пластики. Титановый штифт вживляется в костную ткань пациента. Для этого стоматолог производит несколько разрезов в области лунки, затем вкручивает в кость искусственный корень. Операция проводится под местной или общей анестезией. На него фиксируется временная коронка. Далее следует период приживления штифта – остеоинтеграция. У всех людей она проходит по-разному, все индивидуально. У некоторых пациентов штифты приживаются быстрее, другим же нужно немного больше времени для этого. После того, как имплант прижился, временную коронку заменяют постоянной.

Какие проблемы решает имплантация?

Вживление имплантов способно решить множество проблем:


Имплантация зубов. Что такое импланты и показания по их установке

1. Отсутствие одного зуба

Вживление такого протеза – отличная альтернатива установке мостовидных конструкций, так как здесь нет необходимости препарировать соседние зубы. Имплант вживляется без вреда для соседних здоровых зубов.

2. Отсутствие нескольких зубов

Имплантация легко решает такую проблему. В костную ткань вживляются искусственные титановые корни, после чего на них фиксируют коронки (керамические или металлокерамические).

3. Отсутствие всех зубов (адентия)

Здесь чаще всего используется методика под названием «All-on_for» (все на четырех), которая предполагает вживление всего четырех имплатнов, на которых потом фиксируется несъемный протез. Это отличная альтернатива неудобным съемным пластиночным протезам, которые часто выпадают и приносят массу неудобств своим владельцам.

Читайте также статью о полном протезировании зубов

Преимущества метода

Данный метод восстановления зубного ряда имеет множество преимуществ:

это самый надежный и современный метод протезирования, искусственный корень устанавливается навсегда. Если ломается коронка, ее всегда можно заменить без вреда для титанового штифта, нет необходимости в обточке соседних здоровых зубов, можно восстанавливать как один зуб, так и всю челюсть, высокие эстетические качества, на импланты можно устанавливать как съемные, так и несъемные конструкции, равномерное распределение нагрузки на челюсти в процессе пережевывания пищи, не требуют специального ухода, надежная фиксация конструкций в ротовой полости, процесс адаптации к протезам на имплантах проходит быстрее.

Протезирование при адентии

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов решает эту проблему раз и навсегда.

Часто пациенты отказываются носить съемные протезы по многим причинам: у некоторых людей развивается аллергия на акриловые пластмассы, из которых изготавливаются съемные конструкции.

Кто-то опасается, что изделие может выпасть из ротовой полости в самый неподходящий момент. Есть также пациенты, страдающие от сильно выраженного рвотного рефлекса на наличие инородного тела во рту. В любом случае перед началом имплантации необходимо пройти обязательное обследование, чтобы удостовериться в отсутствии противопоказаний к процедуре:

остеопороз, СПИД, туберкулез, нарушения работы ЦНС, онкологические заболевания, серьезные патологии почек, бруксизм, эндокринные нарушения, неудовлетворительная гигиена, любые психические расстройства, аллергические реакции на препараты местной анестезии.

Базальные импланты

Полное протезирование зубов базальными имплантами осуществляется намного быстрее традиционной имплантации. Существенным достоинством методики является то, что протезирование можно проводить даже при серьезных изменениях костной ткани пациента. Показания к проведению базальной имплантации:

Нет возможности провести костную пластику. Заболевания пародонта. Объем костной ткани существенно уменьшился. Имеются противопоказания к альтернативным методам протезирования.

Съемные протезы

На импланты может фиксироваться два вида конструкций: съемные и несъемные. Для фиксации съемных изделий применяется два вида креплений:

Балочный метод

В кость челюсти вживляется 4 штифта, на которые после устанавливается металлическая балка. В съемном протезе делаются специальные углубления необходимой формы, чтобы закрепить его прочно на имплантах. Данная методика обеспечивает максимально равномерное распределение нагрузки на челюсти.

Кнопочный метод

Для осуществления этой методики применяются импланты с головками округлой формы. А в конструкции предусматриваются углубления со специальными микрозамочками. При попадании круглой головки в микрозамок протеза происходит надежная фиксация, что делает его смещение невозможным ни в процессе жевания, ни во время разговора.

Данный метод предполагает для верхней челюсти 3-4 импланта, а для нижней – 2-3. Минимальное количество вживленных штифтов не может гарантировать надежную фиксацию изделия. Какая стоимость одного импланта в Москве? Цены в разных клиниках могут существенно отличаться, но ориентировочная стоимость базальных имплантов на обе челюсти – около 8 тысяч долларов. Такая же конструкция на одну челюсть обойдется вам примерно в 5 тысяч долларов.

Будет интересно прочитать:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss