Главная

Главная Новости

Развитие белой горячки у человека

Опубликовано: 06.09.2018

видео Развитие белой горячки у человека

Белая горячка

Белая горячка , «белочка», алкогольный делирий – все это названия одного и того же тяжелого психического заболевания, которому подвержены все алкоголики, особенно находящиеся на второй или третьей стадии хронического алкоголизма. Чаще всего возникает это расстройство у пожилых людей в возрасте старше сорока лет, после запоя или длительного злоупотребления спиртными напитками.


Белая горячка - симптомы, причины возникновения и лечение

Часто можно услышать вопросы о том, как начинается или на какой день развивается белая горячка? Что представляет собой данное заболевание и как с ним бороться? Ответы на многие из этих вопросов можно найти в следующей статье.


Жить здорово! «Белая горячка» у алкоголиков. (02.03.2018)

Белая горячка и стадии ее развития

Такой вид алкогольного психоза возникает у больных хроническим алкоголизмом в тот момент, когда они отказываются от употребления спиртного и находятся в трезвом состоянии. «Белочка» никогда не приходит к человеку в состоянии алкогольного опьянения. Наступает белая горячка при тяжелом абстинентном синдроме , вызванном сильнейшей интоксикаций организма токсинами этанола и его метаболита – ацетальдегида. Резкое прекращение употребления спиртного провоцирует накопление этих токсинов и выливается в тяжелые приступы абстиненции , которые в свою очередь могут спровоцировать возникновение алкогольного делирия.

Различают три стадии такого заболевания.

Первая стадия делирия. Начальная стадия заболевания носит название Корсаковского психоза. Болезнь при этом не проявляет себя во всей красе. Лишь определенные симптомы указывают на то, что началась белая горячка: нарушения сна, перевозбужденное состояние, повышенная нервозность. Одним из основных признаков Корсаковского психоза является кратковременная потеря памяти. Больной помнит все подробности своей жизни, может рассказать что происходило с ним пару месяцев назад, однако то, что случилось несколько дней или часов назад сокрыто завесой тайны.

Вторая стадия алкогольного делирия. Часто ее называют бредовым состоянием. Эта стадия тоже считается наиболее легкой, однако ничего хорошего она в себе не несет. Так или иначе ей подвержено большинство алкоголиков. Галлюцинации на этом этапе отсутствуют, однако человек впадает в агрессию, часто появляется необоснованная дикая ревность, усиливается подозрительность. Больной начинает преследовать своих близких, подозревать их в чем-то. Психическое расстройство на такой стадии заканчивается либо жуткой агрессивностью, либо попыткой свести счеты с жизнью.

Третья стадия заболевания. Тяжелый алкогольный делирий, как ее еще называют, начинает возникать примерно на вторые-третьи сутки после отказа от спиртного. Предвестниками белой горячки являются: сильные головные боли, судороги, бессвязная речь, рвота. Самым явным признаком наступления делирия является резкое и внезапное отвращение к алкоголю и полный отказ от него за несколько дней до обострения заболевания.

Основные симптомы заболевания и его признаки

В самой начальной стадии заболевания человек становится подвержен жуткому необъяснимому страху и панике, постоянно находится в предчувствии чего-то страшного, какой-то беды. Начинают сильно дрожать руки и ноги, нарушается сон, вплоть до полной его потери. Нередко поднимается температура, больного бросает то в жар, то бьет в ознобе, он покрывается липким потом, сердце буквально выскакивает из груди, повышается артериальное давление. Кожа лица либо сильно бледнеет, превращаясь практически в белую маску, что и дало название заболеванию, либо наоборот становится пунцовой. Если больному удается заснуть, то сон прерывается кошмарными сновидениями, а наяву начинаются галлюцинации.

Явь при белой горячке намного страшнее самого кошмарного сна. При развитии заболевания человеку начинают слышаться посторонние звуки: хлопанье, стуки, звонки в дверь. Ему мерещится что кто-то ходит рядом, постоянно зовет его. Боковым зрением больной замечает что что-то движется: мимо прошмыгнула кошка или крыса, а может быть даже огромный паук или змея. Позже зрительные галлюцинации становятся значительно ярче и красочнее. Алкоголикам видятся черти, гномы, эльфы и другие фантастические существа, а также мелкие животные. Зачастую они пытаются прогнать их или сбросить с себя. Пытаться рассказать им что этого не существует на самом деле бесполезно, они попросту не поверят.

Потом приходит черед и тактильных галлюцинаций, когда начинает казаться, что насекомые ползают по телу. Слуховые к этому времени в значительной степени усиливаются, и больной начинает слышать голоса, которые могут дразнить его, ругать, принуждать что-то делать, пугать или звать на помощь. В таком состоянии человек становится невменяемым и неадекватным. Обычно при белой горячке люди описывали галлюцинаторный бред по-разному, однако наибольшая часть преследующих их видений все-таки совпадает.

Находясь во власти галлюцинаций, люди совершали такие действия:

путались в веревках или паутине; убегали от маньяков или чудовищ; бежали куда-то, кричали; разговаривали с чудящимися голосами; видели трупы повсюду; давили насекомых.

Спутанность сознания, тем не менее, не накладывает отпечаток на воспоминания. Наоборот, мозг наверное работает в усиленном режиме, так как обычно больные становятся очень разговорчивыми и могут припомнить любой эпизод собственной жизни в малейших подробностях. Но буквально через каких-то полчаса речь снова становится быстрой, бессвязной и обрывочной.

Часто возникают в таком состоянии мания преследования и безудержная ревность. Иногда больной пытается доказать свое мужество, и пытается совершить какие-либо героические поступки. Однако такие порывы скоротечны, потому что сознание больного нестабильно: агрессия часто сменяется добродушием, сильное возбуждение – апатией, а гнев – радостью. В минуты просветления у пациентов даже возвращается аппетит.

При приступе на человека накатывает сильнейшая слабость, он практически не способен даже сам передвигаться. Ему постоянно требуется помощь людей, которые находятся с ним рядом.

Также к соматическим проявлениям белой горячки можно отнести:

желтизну белков глаз; расширенные зрачки, практически не реагирующие на свет; бурый налет на языке.

Мимика больного также изменяется. Часто лицо пострадавшего выражает испуг, мучения, боль, отвращение. Страшными становятся некоторые мгновения, в которые сознание алкоголика немного проясняется и он начинает понимать, что с ним происходит что-то непонятное. Он начинает просить о помощи, но не понимает от чего, так как тонкая грань между реальностью и многочисленными видениями практически стирается.

В светлое время суток приступы заметно стихают, больной даже иногда ведет себя также как раньше, но с приходом вечера горячка вновь охватывает сознание больного. При этом большую роль играет отсутствие сна, человек не знает покоя и отдыха, а галлюцинации все также продолжают преследовать больное сознание. В среднем приступ алкогольного делирия продолжается три-пять дней.

Последствия делирия и экстренная помощь

Тяжелые формы делирия приводят к страшным последствиям, вплоть до летального исхода. Медицинская статистика говорит о том, что примерно десять процентов алкоголиков погибает каждый год без адекватного и квалифицированного лечения.

Однако помимо медицинской, имеется еще и криминальная статистика, которая рассказывает о том, что множество бытовых убийств совершены именно под действием алкогольного делирия. Пребывая под галлюцинаторным бредом, больной не узнает никого, даже родных и близких людей. Он может нанести смертельные ранения как себе, так и находящимся рядом людям, а по окончании приступа вообще ничего не вспомнит.

Очень частыми последствиями алкогольного психоза являются:

разрушения печени; отек мозга; нарушения сердечной деятельности.

Лечение белой горячки должно происходить только под наблюдением специалистов в специализированной клинике.

Симптомы, которые требуют экстренной медицинской помощи:

резкое повышение артериального давления; появление судорог; лейкоцитоз; сильное обезвоживание; повышенная агрессивность; отек головного мозга.

В стационаре делирий лечат при помощи транквилизаторов, снотворных препаратов, нейролептиков, препаратов, снижающих интоксикацию и восстанавливающих лекарственных средств.

В заключение

Белая горячка – очень серьезное заболевание, которое сильно воздействует на психику человека. Развивается оно в процессе длительного употребления алкоголя, обычно на второй-третьей стадии алкоголизма , после резкого выхода из запоя. Лечить такое состояние необходимо только в условиях стационара под наблюдением специалистов, в домашних условиях можно только навредить пациенту, что может обернуться серьезными и тяжелыми последствиями, вплоть до комы и смерти. Но полностью избавиться от такого заболевания и предотвратить повторные приступы можно только навсегда завязав с алкоголем.

Похожие статьи:

    

Будем признательны, если воспользуетесь кнопочками:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss