Главная

Главная Новости

Рецепты приготовления филе индейки в духовке

Опубликовано: 06.09.2018

видео Рецепты приготовления филе индейки в духовке

Вкуснейшее филе индейки - рецепты как вкусно приготовить в духовке
Диеты, имеющие целью снижение веса с сохранением и увеличением мышечной массы, требуют белкового питания с ограниченной калорийностью. Идеальный компонент такого рациона – филе индейки , сочетающее небольшое число калорий с насыщенностью белком .

Запекание максимально сохраняет питательные свойства мяса и, вместе с тем, не добавляет ему калорийности. Приготовленное таким способом филе птицы – вкусное и полезное блюдо для самого взыскательного приверженца белковой диеты .



Рассмотрим несколько рецептов приготовления филе индейки в духовке, применение этого сочного и ароматного мяса в диетическом питании и всевозможные дополнения к нему.

Приобретая филе индейки для диетического стола, следует проверить его соответствие сроку годности и герметичность упаковки. Чтобы сообщить запеченному блюду мягкость, сочность, волшебный вкус и аромат, понадобится предварительное натирание или маринование и набор специй.


Как приготовить нежнейшее и сочное филе грудки индейки

В качестве маринадов используют:

Кисломолочные продукты – натуральные йогурты без добавок и консервантов, сливки, ряженку , кефир , сметану . В наиболее диетических вариантах они должны иметь минимальную жирность. Соевый соус – из натурального сырья без усилителей вкуса, красителей и консервантов. Такой товар продается только в стеклянной таре. Соки цитрусовых – апельсина, лимона, лайма. Очень крепкий зеленый чай . Белое сухое вино.

Кроме того, для обработки филе перед запеканием применяют мед и растительное масло, в оптимальном варианте – оливковое.


ЧТО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ФИЛЕ ИНДЕЙКИ?ПОЛЕЗНЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЕ ИНДЕЙКИ

В букет специй включают:

всевозможные молотые и цельные перцы – красный , черный и душистый, розовый, белый, жгучий, а также паприку; соль, поваренную и морскую; пряные растения, свежие и сушеные – базилик , орегано , розмарин , чабрец , петрушку , укроп , майоран, а также готовые наборы итальянских или французских трав; чеснок , горчицу ; лавровый лист , кориандр , имбирь , куркуму , кардамон , сушеный барбарис ; «именные» смеси пряностей – карри, хмели-сунели, аджика.

Приготовить индейку в духовке можно в фольге, в рукаве и в форме для запекания. Как правило, такой процесс занимает около часа .

Три несложных примера диетического изготовления филе индейки в духовке:

Способ второй – в рукаве . 600 г филе индейки вымыть, обсушить, натереть смесью двух чайных ложек аджики со щепоткой черного перца и небольшим количеством соли. Сделать в мясе десять-пятнадцать проколов-надрезов и нашпиговать тремя-четырьмя очищенными порезанными дольками чеснока. Упаковать подготовленное филе в рукав, уложить на решетку в холодную духовку. Вниз подставить поддон, включить нагрев и запекать час при 200 градусах. Способ первый – в фольге . Понадобится килограмм филе, два-три зубца чеснока, немного красного и черного молотого перца, неполная чайная ложка соли. Индюшатину промыть, обсушить бумажным полотенцем, натереть смесью перцев с толченым чесноком и солью. Затем плотно завернуть подготовленное филе в фольгу и отправить на 25 минут в духовку с температурой 220 градусов. Затем выключить нагрев и оставить индейку в духовом шкафу на два часа, не открывая его дверцу. Способ третий – в форме . Потребуется 800 г филе, 100 г лука-порея, пучок петрушки, две дольки чеснока, баночка натурального йогурта и пол-литра ряженки. На дно формы для запекания уложить тонко порезанный лук-порей, а на него –разделенную на порционные куски индюшатину. Сверху насыпать рубленую петрушку, измельченный чеснок, выложить йогурт и залить все ряженкой. Мариновать в холодильнике от двух до восьми часов, после чего час запекать в духовке, нагретой до 180 градусов. Энергетический эквивалент такого блюда – всего 72 килокалории в ста граммах.

Идеальное белковое блюдо

Запеченное в духовке с острыми и пряными приправами филе индейки как нельзя лучше отвечает требованиям фитнес-диет: содержит мало калорий, много белка, который питает мышцы, а специи ускоряют обмен веществ и стимулируют процессы сжигания жира. Нежное мясо усваивается настолько легко, что практически не имеет диетических противопоказаний .

Более того, при таком серьезном заболевании, как панкреатит, запеченная индейка прямо рекомендуется для включения в лечебное меню.

Нежное филе в хорошей компании

Простые рецепты, приведенные для примера, могут быть значительно обогащены приятными и полезными дополнениями, которые запекаются вместе с индюшатиной:

Овощи. Если нет диетических ограничений по крахмалу, с филе индейки запекают картофель, получая готовый гарнир. Безупречны при самых строгих диетах разноцветные сладкие перцы, кабачки, баклажаны, капуста всех сортов, морковь, помидоры, стручковая фасоль и репчатый лук. Грибы. Лесные грибы и шампиньоны одинаково хорошо сочетаются с мясом индейки, тем более что такие компоненты не увеличивают общую калорийность. Фрукты. Применяются зрелые плоды с кислинкой, в первую очередь, цитрусовые, а также киви, слива, ананас, смородина, крыжовник, яблоки кислых сортов и гранат. Сыр твердых и мягких сортов. В диетических рецептах используется умеренно из-за высокой калорийности. Сухофрукты. С индейкой они сочетаются целым букетом – уместны инжир, изюм, курага, чернослив. Орехи. Панировка из измельченных грецких орехов – способ придать запекаемой индейке особо тонкий вкус и аромат.

Как приготовить филе индейки в духовке – видео

В приведенном видеоматериале демонстрируется запекание индюшиного филе в праздничном варианте. Применено маринование в соевом соусе и медовое покрытие. Компанию нежному мясу составляют яблоки и апельсины.

Запекание – способ кулинарной обработки, особо рекомендуемый для диетического питания. Филе индейки, приготовленное таким образом, представляет собой идеальное белковое блюдо для всех фитнес-диет. Полезные низкокалорийные добавки, запеченные вместе с индюшатиной, также полностью сохраняют свою питательную ценность и, вместе с тем, разнообразят и обогащают состав белковых меню.

Какой способ запекания филе индейки вам нравится больше? Какие приправы и маринады вы особенно рекомендуете? Применяете ли вы запеченное филе индейки в практике диет? Делитесь кулинарными находками, достижениями и впечатлениями с нами в комментариях!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss