Главная

Главная Новости

Ромашка от кашля для детей и взрослых

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ромашка от кашля для детей и взрослых

ЗА 1 НОЧЬ ИЗБАВИТ ОТ КАШЛЯ И СЛИЗИ В ЛЁГКИХ (чудо-компресс)

Навредить организму, используя средства на основе ромашки, намного труднее, чем аптечными препаратами на основе искусственных химических соединений.



В чем секрет эффективности ромашки?

Ценность этого растения в лечении состоит в его химическом составе. Среди множества полезных веществ, обнаруженных в нем, можно выделить:

эфирное масло, обладающее успокаивающим эффектом; хамазулен, обладающий антибактериальными свойствами и устраняющий воспалительные процессы; салициловая кислота обеспечивает антисептическое действие; витамин С и каротин, необходимые организму для поддержания иммунитета; камедь, снимающую раздражение, вызванное другими лекарственными препаратами.

И это далеко не полный список веществ, благодаря которым ромашка получила признание в роли целебного растения.


Кашель, бронхит, лечение. Слабые легкие. Как лечить. О чем не знают даже многие врачи.

Лекарства, содержащие ромашку

Ромашку от кашля и других заболеваний дыхательной системы лучше всего использовать в составе следующих препаратов:

«Рекутан» - применяется от кашля для внутреннего и внешнего применения. «Ротокан» - препарат, основе которого лежит ромашка, тысячелистник и календула. Используется для местного лечения кашля. «Ромазулан» - концентрированное средство для приготовления раствора, применяемого при лечения воспалений дыхательных путей. «Ринотайсс» - крем на ромашке известной фирмы Dr. Theiss. Используется для снятия раздражений в области носа.

Также в продаже есть пакетированные цветы растения для приготовления чая.


Простые народные средства от кашля

Лечение ромашкой дома

Благодаря большому выбору средств с ромашкой против кашля, среди них можно найти подходящие как для внутреннего, так и для внешнего применения. Из сухих соцветий растения готовится множество отваров, настоев, растворов для полоскания и ингаляций .

Все эти средства стоит применять сразу после приготовления, чтобы обеспечить наилучший эффект.

Полезной ромашка будет и для лечения отечности, першения в горле, остаточных явлений после бронхита, воспалениях дыхательных путей, сухом кашле.

Перед лечением ромашкой нужно все же проконсультироваться со специалистом, ведь часто кашель вызывают более серьезные заболевания: астма, коклюш, пневмония, бронхит и проблемы с сердцем.

Лечение для взрослых

Для лечения людей в зрелом возрасте применяются как растворы концентрированных аптечных  препаратов, так и приготовленные дома средства из ромашки. Ароматерапия также использует масло этого растения, при желании его можно купить в аптеке в форме концентратов.

Оно оказывают успокаивающий эффект на нервную систему, способствует расслаблению и снятию стресса.

Широко признанным способом лечения кашля является использование чаев и настоев из ромашки. Для усиления лечебного эффекта нужно научиться правильно их готовить: в чашку следует насыпать большую ложку сухих соцветий ромашки, залить их кипятком, закутать и настоять 30-40 минут, после процедить и принимать теплый чай с добавлением меда.

Пить его желательно после еды 3 раза в день. Выпив чашку ромашкового чая на ночь, вы обеспечите себе крепкий и здоровый сон.

Чай из цветов ромашки – отлично зарекомендовавшее себя средство для понижения температуры. Он очень полезен для иммунной системы организма, страдающей при заболеваниях дыхательных путей.

Самым эффективным средством лечения кашля являются ингаляции ромашкой. Для этого нужно заварить 2 ложки травы в литре воды, доведя до кипения. Сняв с огня, нужно подышать лечебными испарениями около 15 минут. Завершив процедуру, не стоит покидать квартиру еще пару часов и примерно час ничего не есть и не пить воды.

Для полоскания горла растение можно заваривать тем же самым способом, как и для чая. Эффективным средством от кашля также являются спиртовые настойки соцветий. Для их приготовления сухие цветы нужно залить 70% спиртом и настоять в темном месте примерно 1 месяц.

Полученной жидкостью полощут горло раз в 3 часа 4 раза в день. Это облегчает воспалительные процессы дыхательных путей, вызывающие сухой кашель. 

Лечение кашля у детей

Детям старше 2 лет ингаляции парами растения помогут эффективнее разрекламированных таблеток и сиропов. Дело в том, что они быстрее проникают во все уголки бронхов, выводя мокроту, снимая отек слизистой оболочки и устраняя очаги инфекции.

Ингаляции можно применять и детям младше 2-х, но возникает опасность ожога ребенка горячим отваром из-за недостаточного присмотра.

Поэтому лечение малышей лучше проводить обычным ромашковым чаем.

Давать его ребенку нужно трижды в день по 1/3 чашки, предварительно подсластив медом. Стоит не забывать о том, что самолечение детей грудного возраста может быть чревато осложнениями, поэтому перед лечением ОРВИ лучше всего проконсультироваться с педиатром.

Ромашка при беременности

Перед тем, как применять ромашку против кашля во время вынашивания, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Фитотерапия беременным должна назначаться с особой осторожностью.

Наиболее действенным способом избавления от кашля будет ингаляция. Чтобы приготовить отвар, необходимо залить 2 ложки сухой ромашки литром воды, довести до кипения и настоять 5 минут, после чего нужно вдыхать ее пары 15 минут. Важно соблюдать осторожность при ингаляциях во избежание ожогов кожи и дыхательных путей.

Противопоказанием к применению ингаляции во время беременности является повышенная температура. Жар приводит к тому, что ромашка только активизирует воспалительные процессы в бронхах.

Чай из ромашки во время вынашивания не запрещен, в отличие от средств в форме таблеток. Кроме экстрактов ромашки, они могут содержать множество других веществ, которые могут привести к побочным эффектам и повлиять на развитие организма ребенка.

Во избежание любых патологий, перед приемом аптечных препаратов, содержащих ромашку, необходима консультация специалиста.

Противопоказания

Не смотря на то, что ромашка в большинстве случаев полезное и совершенно безвредное  средство, противопоказания к ее применению все-таки существуют.

Основное из них – это индивидуальная чувствительность организма к этому растению. Оно хоть и гипоалергенно по своей природе, у некоторых людей все же вызывает побочные эффекты.

Превышение дозировки также может негативно сказаться на вашем организме. Снижение мышечного тонуса, подавление ЦНС, головные боли – последствия чрезмерного использования средств с ромашкой.

Если при лечении у ребенка появляется зуд, покраснение кожи, тошнота или сыпь – стоит отказаться от использования препарата и обратиться к педиатру. 

Психосоматика кашля: необходимые сведения.

Основные рецепты для лечения кашля.

Длительный кашель (неделя, месяц) и его лечение.

Приступ кашля: как вылечить.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss