Главная

Главная Новости

Рвота у ребенка без температуры

Опубликовано: 03.09.2018

видео Рвота у ребенка без температуры

Кишечные инфекции - Школа доктора Комаровского

Рвота как защитный механизм

Рвотный рефлекс является одной из жизненно важных реакций, обеспечивающих сохранение жизни человека в тех ситуациях, когда переваривание пищи несет угрозу или мешает другим процессам.



Так, если ребенок переел, или съел экзотический продукт, его рвет (обычно процесс протекает без повышения температуры). Это нормально.

Другие состояния, при которых рвота у ребенка без температуры не требует лечения:

Срыгивание у грудничков происходит довольно часто, не ухудшает их самочувствие и не приводит к потере веса. Срыгнутая масса имеет творожистую консистенцию и белый цвет (если грудничок питается молоком, если он на искусственном вскармливании — рвотная масса имеет цвет смеси). Срыгивание не считается настоящей рвотой, так как при этом не происходит спазм мышечной стенки желудка. Можно сказать, что это нормальное для грудных детей явление. Чтобы снизить частоту срыгивания, не следует перекармливать ребенка. При кормлении и после него головку ребенка нужно придерживать приподнятой. Прорезывание зубов часто сопровождается рвотой. Это происходит, если грудничка насильно кормят, в то время как он отказывается от еды из-за боли. Также провоцирующим фактором может быть попадание в желудок микроорганизмов (дети, у которых режутся зубы, часто тянут в рот грязные руки, грызут предметы). Однократное отвержение введенного прикорма в раннем возрасте — обычное неопасное явление. Продукт, вызвавший реакцию, следует на некоторое время исключить, а затем попытаться ввести в рацион снова. Если это снова закончится несварением, проконсультируйтесь с педиатром по поводу возможности пищевой непереносимости. Неподходящее возрасту питание, употребление в избыточном количестве сладкого и жирного  может вызвать несварение желудка или кишечника в любом возрасте. Особого лечения не требуется — следует перейти на легкую диету, пить много жидкости. Можно принять сорбенты (активированный уголь, смекта и т. п.). Смена климатической зоны часто вызывает расстройство ЖКТ у детей. Например, если у ребенка на море рвота без температуры , следует облегчить процесс акклиматизации — побольше отдыхать, избегать употребления экзотических продуктов и напитков, дозировано находиться на солнце.

Когда рвоту нужно останавливать?

Однократный рвотный приступ чаще всего не угрожает здоровью. Многократная рвота с большой вероятностью говорит о начавшемся заболевании.


Рвота у ребёнка

В любом случае, первые пару часов рвотные приступы нельзя угнетать, ведь таким образом тело избавляется от токсинов, непереваренной пищи, бактерий. Если ребенка рвет уже несколько часов после еды (температуры нет), вероятно, пищеварительная система уже очистилась. В этом случае ребенка рвет «водой» (на самом деле, желудочным соком и выпитой жидкостью). Если температуры нет, вероятность кишечной инфекции низкая. Скорее всего, у больного пищевое отравление или хирургическое заболевание ЖКТ.


Пищевые отравления ребенка - Неотложная помощь Доктора Комаровского

Характер рвотной массы может подсказать причину болезни. Например, при заболеваниях, связанных с воспалением или непроходимостью кишечника, больного ребенка рвет желчью (без температуры или с повышением).

Еще один тревожный симптом — рвота на фоне пониженной температуры у ребенка. Это может указывать на вирусную инфекцию, наличие кишечных паразитов. Также подобное состояние может развиваться после травм головы, сотрясения мозга.

В вышеперечисленных случаях рвота уже не несет очищающую функцию, а является остаточным явлением в результате сильного раздражения рвотных рецепторов желудка или кишечника.

Частая продолжительная рвотная реакция угрожает обезвоживанием организма, особенно опасным для детей малого возраста. Такое состояние требует неотложной помощи.

Рвота у грудных детей

Рвота у ребенка до 1 года без температуры происходит довольно часто, так как пищеварительная система маленьких детей незрелая, очень чувствительная к различным раздражителям.

Если не учитывать безопасные факторы (прорезывание зубов, срыгивание, перекармливание, введение неподходящего прикорма), можно выделить такие распространенные заболевания, при которых ребенка возрастом 1-2 года рвет без повышения температуры :

врожденные пороки развития пищеварительного тракта (пилоростеноз, пилороспазм, кишечная непроходимость) проявляются в первую неделю жизни младенца, при этом ребенка тошнит без температуры и поноса, позывы начинаются через несколько часов или сразу после еды; аппендикс может воспалиться даже в грудном возрасте, и именно рвота будет его первым проявлением. У ребенка возрастом менее 10-12 месяцев при аппендиците температура тела сильно повышается, но первые несколько часов состояние протекает без температуры; доктор Комаровский одной из причин рвоты у ребенка без температуры называет насморк, если стекающая в горло мокрота и гной раздражают рвотные рецепторы, или слизь проглатывается в большом количестве; ринофарингит также может привести к раздражению рецепторов рвотного рефлекса, при этом ребенка чаще всего рвет ночью или в положении лежа, температуры при этом нет, живот не болит, а стул нормальный; у детей с непереносимостью молока (аллергией на молочный белок, недостаточностью лактазы) после каждого кормления могут проявляться симптомы несварения; необходимо перевести грудничка на специальную диету (существуют смеси для искусственного вскармливания, не содержащие казеин и лактозу; употребление кормящей мамой или малышом аллергенных продуктов (чаще всего с прикормом) может спровоцировать расстройство пищеварения, наряду с которым появляется сыпь.

Рвота у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Рвота без температуры у ребенка постарше, начиная с 4-5 лет, может иметь те же причины, что и у грудничка (аппендицит, переедание, пищевая непереносимость). В то же время, существуют другие, характерные именно для дошкольного и школьного возраста причины. Ребенка тошнит, рвет (но температуры нет, или она незначительно повышена) при таких заболеваниях:

Рвота у ребенка без температуры 6-8 лет зачастую говорит о глистной инвазии (наличии кишечных паразитов). В этом возрасте дети очень активны, общаются со сверстниками, играют с животными, много времени проводят на улице и в публичных местах. При несоблюдении правил гигиены гельминты попадают в организм, надежно закрепляясь в кишечнике. Большое количество кишечных паразитов может вызвать даже кишечную непроходимость, при этом у ребенка регулярная рвота и понос (но температуры нет). Пищевые отравления чаще всего являются результатом употребления испорченных молочных продуктов, консервов, мяса, рыбы. Расстройству желудка и кишечника предшествует беспокойное состояние, плохой аппетит, ребенка некоторое время тошнит, у него болит живот. При пищевом отравлении понос обычно превалирует над рвотой, а температуры нет. При нарушении работы желчного пузыря, поджелудочной железы и печени в рвотных массах можно заметить непереваренную пищу с  желчью. Ребенка рвет после употребления практически любых продуктов, температуры нет. Рвота иногда возникает при поражении мозга в результате травмы или появления новообразований. Такая рвота не привязана к времени суток (как днем, так и ночью) и составу пищи. У ребенка может быть гипертермия, но зачастую поражение ЦНС протекает без повышения температуры.

Тошнота и рвота у подростка

В подростковом возрасте данная симптоматика может иметь такие специфические причины, как:

беременность — возможна начиная с возраста начала менструаций у девочек, поэтому стоит рассмотреть и этот вариант; алкогольное отравление или курение может вызвать рвоту, тошноту, слабость и изменение поведения; для подростков характерна также «демонстративная рвота» - психологически обусловленное опорожнение желудка через рот при гневе, обиде, попытке привлечь внимание или добиться чего-либо от родителей; расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия) чаще всего наблюдаются у девушек 14-18 лет, и могут сопровождаться рвотой, нарушением аппетита, депрессивными наклонностями; еще одна психогенная причина рвотного позыва — сильное волнение, страх, переизбыток эмоций (например, в ожидании важного мероприятия).

Естественно, в первую очередь следует рассмотреть более распространенные причины — пищевое отравление, кишечную инфекцию и т.д.. При подозрении на психогенные причины требуется консультация психотерапевта.

Первая помощь больному

Что делать, если у ребенка не прекращается рвота? Как его лечить? Чтобы помочь больному — облегчить его самочувствие, не допустить осложнений, ускорить процесс очищения от токсинов и быстрее восстановить нормальное пищеварение, следуйте таким правилам:

в первые часы болезни пытаться прекратить рвоту и понос нельзя, ведь именно таким образом организм избавляется от раздражающего вещества; принимать противорвотные, антибактериальные, болеутоляющие и любые другие лекарства (кроме сорбентов) до выяснения причин болезни запрещено; если вы подозреваете, что причиной является употребление ядовитого или испортившегося продукта, спровоцируйте рвотные позывы, надавив на корень языка; так как главная опасность в данной ситуации — обезвоживание, больной должен часто пить воду небольшими порциями; грудного ребенка нужно держать полувертикально, наклонив головку вбок, чтобы он не подавился рвотными массами; не кормите насильно человека, которого тошнит; если больной просит еды, отдайте предпочтение легкой нежирной пище, начинайте с маленькой порции; не оставляйте больного ребенка одного.

Когда нужно вызвать врача?

Состояние, при котором ребенка тошнит и рвет, угрожает его здоровью, даже если температуры нет. Как мы выяснили, в некоторых случаях больному можно помочь самостоятельно, в домашних условиях. Однако, иногда требуется срочная помощь медиков.

Симптомы, при появлении которых необходима помощь врача:

ребенка рвет так часто, что он не может пить (вероятность обезвоживания сильно возрастает, даже если температуры нет); рвоту вызвало лекарство, назначенное для лечения острого заболевания, и его прием невозможен; сильная боль в животе; потеря сознания или бред; вы подозреваете, что ребенок съел ядовитое вещество; температура тела резко поднялась, или наоборот, упала до пониженных значений; рвота и понос продолжаются уже сутки; в рвотной массе и кале есть примеси крови.

Таким образом, следует внимательно следить за состоянием ребенка с расстройством работы желудочно-кишечного тракта. Иногда первые часы температура тела в норме, а затем резко повышается — контролируйте ее показатели каждые 2-3 часа.

Помните, что своевременное обращение к врачу снизит риск для здоровья и жизни ваших родных.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss