Главная

Главная Новости

Самостоятельная очистка систем вентиляции

Опубликовано: 06.09.2018

видео Самостоятельная очистка систем вентиляции

Чистка кондиционера в авто, или как чистить кондиционер своими руками.

Климатическая техника


Логан очистка системы отопления и вентиляции средство StepUP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При эксплуатации вентиляционных систем весьма важно качественно, а главное своевременно осуществлять все регламентные процедуры, в основу которых входит очистка элементов системы от загрязнителей. И это неспроста, ведь мало того, что отложения пыли, грязи, копоти, пуха и т.п. затрудняют работу всех воздухоподающих органов установки, такие загрязнители еще и могут являться причинами пожаров. Также очистка систем вентиляции позволяет предотвратить активное распространение болезнетворных микроорганизмов в благоприятной для них среде. 


Чистка системы вентиляции и кондиционирования своими руками. NISSAN Almera N16

Как часто следует производить ревизию вентиляции

В большинстве случаев периодичность проведения регламентных работ определяет производитель оборудования (о чем указывается в паспортных данных системы), и основываются подобные критерии на таких аспектах как: тип устройства, функциональные возможности, требования к воздушному составу . Однако, в некоторых (обоснованных) случаях, все же более оправданным вариантом считается предварительный мониторинг оборудования, на основании которого и делаются выводы о целесообразности выполнения профилактических операций. 

При этом более часто результатом таких исследований становятся такие сведения как скорость перемещения и объем перекачиваемого воздушного состава, влажность воздуха, его температура, загрязненность микрочастицами пыли и т.п. Вдобавок о правильности работы систем вентиляции способны «рассказать» такие параметры как уровень токового потребления, показатели вибрации, шума. 

Как раз, на основании полученных сведений, в последующем и составляется технология очистки вентиляционной системы от загрязнителей. Причем на указанном этапе принимают во внимание не только методику проведения работ, но и уточняют тип оснастки, который может использоваться для решения поставленных задач. 

Очистительные устройства электромеханического типа, пневматические приборы, вакуумные и нагнетательные аппараты, всевозможные фильтрующие установки – вот далеко не полный список приспособлений, котрые могут применяться в данном направлении. 

Способы очистки вентиляционных систем

Сразу же следует отметить, что очистка систем вентиляции может производиться как механическим, так и химическим путем, что позволяет выполнять многие технологические операции «по месту», не выполняя демонтаж и разборку оборудования. В целом же процесс очистки вентиляции от загрязнителей может быть произведен при помощи следующих методик:

Стандартный, предполагает очистку систем вентиляции (трубопроводов, испарителей, фильтров) вручную, путем использования примитивной оснастки (ершики, скребки, щетки). Но тем не менее весьма актуален для многих домашних умельцев. Высокотехнологичный (профессиональный). Более часто внедряется в производстве и предполагает использование специализированного оборудования (пылеуловители, видеокамеры, пылесборники) и современных чистящих средств.  Инновационный. Предполагает использование новых средств очистки для получения безупречного результата. К такому способу относят к примеру метод сухого льда, при котором соприкосновение гранул льда с жировыми образованиями отрывает последние от основы и делает уборку более легкой. 

Таким образом следует отметить, что очистка систем вентиляции – это хотя очень важная задача, при желании справиться с ней сможет практически каждый.  

Читать еще:

Как производится техническое обслуживание кондиционеров

Как заменить тен для водонагревателя своими руками

Как сделать вентиляцию в погребе самостоятельно

Как подключить вентилятор в туалете

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss