Главная

Главная Новости

Сифилис: признаки, симптомы и лечение

Опубликовано: 27.03.2018

видео Сифилис: признаки, симптомы и лечение

Симптомы сифилиса у мужчин и женщин

Описание

Сифилис считается одним из наиболее распространенных венерических заболеваний и представляет собой весьма серьезную проблему как для больных, так и для их лечащих врачей.



Существует теория, согласно которой сифилис как болезнь был известен нашим предкам, жившим задолго до рождения Христа. Об этом говорят рукописи, найденные археологами на местах раскопках древнейших цивилизаций.

История происхождения болезни

Местом зарождения сифилиса является Африка. На других континентах земного шара болезнь появилась вследствие войн, торговых связей и иных контактов с «иноземными» представителями.


ГДЕ ЧЕШЕТСЯ ПРИ ВИЧ ИНФЕКЦИИ И ПРИ СИФИЛИСЕ

На территории России и стран постсоветского пространства сифилис впервые был диагностирован в 1497 году. За считанные годы болезнь распространилась практически по всему европейскому континенту, причинив немало вреда представителям самых разных социальных слоев общества. В народе даже ходили слухи, что сифилис – не что иное, как небесная кара. Возможно, именно поэтому более ста лет никто всерьез не пытался бороться с недугом.


Сифилис

Все изменилось с приходом на российский престол Петра I, по указам которого в стране стали предприниматься первые систематические мероприятия по лечению и предотвращению распространения болезни.

На сегодняшний день о сифилисе известно если не все, то почти все, и именно эти знания делают сифилис тем страшным диагнозом, которым он сегодня и является.

Возбудитель сифилиса – микроорганизм бледная спирохета, имеющая вид изогнутой спирали и способная перемещаться самыми различными способами, вследствие чего при отсутствии лечения за рекордно короткий промежуток времени она поражает весь организм.

Наиболее подходящие места в организме для активности и размножения бледной спирохеты – это лимфатические узлы. Вместе с тем микроорганизм обладает достаточно высокой устойчивостью к низким температурам и прекрасно себя чувствует во влажной среде. Слабые места инфекции – невосприимчивость кислотных растворов, щелочей, дезинфицирующих средств, повышенных температур и сухости окружающей среды.

Заражение сифилисом происходит через секреты и кровь: половые контакты, слюну и т.д. Различают четыре стадии сифилиса: инкубационный период, первичный сифилис, вторичный сифилис и третичный сифилис.

Инкубационный период длится, как правило, 3-4 дня. За этот период спирохеты по лимфатическим и кровеносным путям распространяются по организму и адаптируются под его особенности.

Далее наступает первичный сифилис, длящийся 6-8 недель. Симптомы сифилиса первичного – это увеличение лимфатических узлов и скачки температуры тела до 38-39 градусов.

Вторичный сифилис протекает волнообразно. Он может длиться до нескольких лет, приводить к облысению, генерализованным высыпаниям на слизистых оболочках и коже.

Третичный сифилис встречается крайне редко и, по сути, представляет собой осложнения предыдущих стадий, обусловленных необратимыми нарушениями различных систем организма, включая половую и ЦНС.

Признаки

Первый признак сифилиса – образование на месте контакта твердого шанкра, диаметром 0,5-2 см с гладким блестящим дном. Подобные язвы, как правило, безболезненны, не кровоточат и не сливаются, а потому приносят лишь эстетические неудобства больному.

Примерно через две недели человек, зараженный сифилисом, может зафиксировать увеличение лимфатических узлов и подвергнуться вторичному инфицированию язв, которые уже могут доставлять боль и выделять гнойную массу.

Спустя 2-3 месяца после заражения сифилис становится виден невооруженным глазом. На этой стадии кожа больного покрывается сыпью и особенно сильно страдает лицо. Важно отметить, что такая сыпь имеет временный характер, однако после нее на коже остаются характерные шрамы, устранить которые могут уже только специалисты-косметологи и хирурги.

Также течение сифилиса может сопровождаться болями в горле и повышением температуры тела. Если после проявления упомянутых выше симптомов больной не предпринимает действий по борьбе с болезнью, сифилис переходит в бессимптомную форму течения.

Дальше наступает самое страшное — осложнения. Наверняка многие из вас слышали о том, что осложнения – самая угнетающая особенность сифилиса. И это действительно так. Поражая весь организм, инфекция может приводить к инвалидности и даже смерти человека. Поэтому лечить сифилис нужно сразу после проявления первых симптомов и делать это только при помощи квалифицированных врачей.

Диагностика и лечение

Диагностика сифилиса включает в себя тщательный визуальный осмотр пациента, сбор анамнеза и проведение клинических исследований. После того как диагноз получает подтверждение результатами лабораторных анализов, наступает непосредственное лечение сифилиса.

В каждом отдельно взятом случае лечение сифилиса подбирается индивидуально. Однако существуют и общие методы. Так, спирохета обладает повышенной чувствительностью к антибиотикам пенициллинового ряда, эритромицину, тетрациклинам и цефалоспоринам. Для усиления эффекта могут назначаться препараты, содержание йод, биогенные стимуляторы и бийохинол. Также комплекс лечения сифилиса включает в себя иммунотерапию и физиолечение.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss