Главная

Главная Новости

Сиропы от кашля отхаркивающие для взрослых и детей, при бронхите, недорогие, но эффективные

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сиропы от кашля отхаркивающие для взрослых и детей, при бронхите, недорогие, но эффективные

Отличное средство от сухого кашля.

Кашель является одним из безусловных рефлексов, сопровождающих человека на протяжении жизни. Постоянные покашливания характерны для большинства людей – таким образом организм стремится привести в норму дыхательные пути и избавиться от раздражающих факторов. Если кашель возникает редко и не доставляет дискомфорта, то беспокоиться не о чем. В случае же появления повторяющегося сухого непродуктивного кашля стоит задуматься о его причинах.


ТОП!6 дешевых лекарств от простуды, которые заменят дорогие

Причины возникновения

Принято считать, что кашель – симптом легочных заболеваний, потому что возникает он в дыхательных путях. Однако влиять на состояние бронхиального дерева и состав (и наличие) слизи могут многие патологические процессы, возникающие в различных органах человеческого тела.

К тому же кашель – часто не симптом какого-либо заболевания, а результат воздействия окружающей среды. Причины, по которым может возникнуть этот симптом, можно разделить на несколько групп:

Воспалительные процессы в организме; Аллергические реакции ; Хронические соматические заболевания; Механическое воздействие (инородное тело, образование опухолей); Химическое влияние (действие газообразных химических веществ); Переохлаждение местное или общее.

Все посторонние частицы, пыль и микроорганизмы, попадающие в дыхательные пути, оседают на поверхности слизистой оболочки и удаляются в результате слаженной работы ресничек мерцательного эпителия трахеи и бронхов. Состав слизи играет в этом процессе не менее важную роль, чем функционирование ресничек. Например, при воспалении уменьшается концентрация воды в выделяемой слизи и, таким образом, повышается ее вязкость и текучесть. Одновременно нарушается процесс слизеобразования и работа реснитчатого эпителия.

Кашель, особенно сухой и непродуктивный, возникая раз за разом, казалось бы, без причины, всегда является сигналом о том, что в организме существует скрытая патология, либо о крайне неблагоприятном воздействии окружающей среды.

Возможные заболевания

Характер кашля (сухой или влажный) может рассказать о причинах симптома. Длительность и частота приступов, наличие или отсутствие прозрачной или гнойной мокроты, ее количество, вязкость и степень отхождения – все эти факторы говорят о причине кашля лучше любых анализов. Сухой непродуктивный кашель может свидетельствовать о наличии многих патологий (особенно в самом начале лечения), а вот выделение мокроты при влажном кашле – всегда признак заболеваний дыхательной системы.

Кашель может быть симптомом следующих патологий:

Заболевания верхних дыхательных путей ( фарингит , ринит, синусит ); Простудные и инфекционные болезни (грипп, бронхит , трахеит , ларингит , пневмония, плеврит); Бронхиальная астма, коклюш, корь, туберкулез; Наличие опухоли в дыхательных путях; Патологии сердечно сосудистой системы; Гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод). Диагностический алгоритм при кашле

Кашель считается всегда признаком простуды, однако причин на сегодняшний день выделяют более 50, и не все они связаны с органами дыхания.

Некорректный прием лекарственных средств, длительное курение, шейный остеохондроз или постоянное перенапряжение шейных мышц – любое из этих обстоятельств может стать причиной возникновения повторяющихся приступов. С достоверностью определить истинную причину кашля и назначить корректное средство для облегчения симптомов может только квалифицированный врач.

Определение отхаркивающих препаратов

Для лечения сухого и влажного кашля используются различные группы лекарственных средств. Главные усилия направляются на устранение причины кашля.

При корректном лечении простудных заболеваний легочных путей сухой кашель всегда переходит во влажный. Небольшое количество мокроты требует применения муколитических и отхаркивающих средств , для разжижения и увеличения ее количества.

По характеру воздействия все препараты делятся на две большие группы:

Секретолитические (муколитики). Действие этих препаратов направлено на уменьшение вязкости и эластичности мокроты, быстрое и выраженное ее разжижение, увеличение выработки легочного сурфактанта и повышение процентного содержания жидкости в составе слизи; Секретомоторные (отхаркивающие). Препараты вызывают усиленное выделение жидкой части бронхиального секрета, что способствует облегчению отхождения. Если стимулируется рефлекторное отхаркивание, то происходит воздействие на кашлевой центр, что также вызывает усиление синтеза жидкого бронхиального секрета.

Определить, когда необходимо назначение отхаркивающих лекарств, может опытный врач. Особенно осторожно следует использовать препараты этих групп в лечении детей, когда их применение при влажном кашле может вызвать усиление выделения мокроты.

Об этом предупреждает доктор Комаровский и рекомендует лечить простудный кашель у детей, помимо лечения основного заболевания, только общими мерами (особенно до 2 лет): обильное питье, промывание носа и увлажнение воздуха.

Показанием к применению отхаркивающих средств может стать начало перехода сухого кашля во влажный при лечении бронхита, пневмонии, трахеита, синусита, ларингита и других заболеваний, в процессе протекания которых появляется продуктивный кашель.

Перечень препаратов

Выбор подходящего средства осуществляется с учетом стадии заболевания, характера кашля и количества мокроты, индивидуальных особенностей здоровья пациента. Предпочтение отдается сиропам из-за быстроты воздействия, удобства в применении (возможно даже для маленьких детей), приятной на вкус лекарственной формы.

Рефлекторного действия

В эту группу входят преимущественно препараты на растительной основе, которые, оказывают раздражающее действие на слизистую органов пищеварения и вызывают усиление перистальтики эпителия, повышая, таким образом, выработку слизи.

К таким средствам относятся сиропы с содержанием экстрактов или эфирных масел растений:

Применение данных средств требует тщательного соблюдения дозировки, иначе можно спровоцировать рвоту. К тому же при выборе средства пациентам, страдающим склонностью к аллергическим реакциям, необходимо получить консультацию у своего лечащего врача или аллерголога.

Прямого резорбтивного и комбинированного действия

Лекарственные средства из этой группы оказывают влияние непосредственно на повышение разжижения мокроты и снижение ее вязкости:

Амтерсол. Вырабатывается на основе корня солодки, при этом используются свойства глициризина в качестве катализатора; Пекторал. Швейцарский препарат имеет в своем составе вытяжки из лекарственных растений: чабреца, примулы, сенеги, подорожника; Эвкабал . Имея в составе экстракты подорожника и чабреца, препарат оказывает секретолитическое и отхаркивающее действие и с успехом применяется в лечении как сухого, так и влажного кашля.

В эту же группу входят и препараты с муколитическим действием – для уменьшения вязкости мокроты и увеличения ее выработки. К таким средствам относятся:

АЦЦ . Воздействует на тяжесть протекания воспалительных процессов, снижает вероятность появления осложнений; Бромгексин . Обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым эффектом. Результат воздействия наступает через 2-5 суток; Амброксол . Используется при заболеваниях дыхательных путей с образованием густой и вязкой мокроты. Признан наиболее эффективным из ряда имеющихся препаратов; Карбоцистеин . Повышает вязкость мокроты, улучшает эластичность бронхиального секрета, обладает выраженным отхаркивающим действием.

К наиболее популярным средствам с комбинированным действием можно отнести сиропы Доктор МОМ, Геделикс, Пектусин, Амбробене и множество других. Однако свободная их продажа не предполагает бесконтрольного приема. Поэтому консультация врача обязательна.

Особенности применения, дозировки, противопоказания

Использование отхаркивающих препаратов может быть начато после оценки общего состояния пациента с учетом индивидуальной переносимости препарата. При этом на выбор конкретного средства влияет:

Характер и степень тяжести кашля; Количество (если есть) или отсутствие мокроты; Возможное взаимодействие с другими принимаемыми лекарствами; Возраст больного; Наличие у пациента хронических соматических заболеваний.

Для лечения детей и беременных предпочтительно использование препаратов на растительной основе, при этом обязательно берется во внимание аллергенный фактор. Многие растительные компоненты являются источниками аллергических реакций, особенно у людей, склонных к аллергии.

Если препарат выбирается для лечения взрослого, то для повышения эффективности воздействия может быть назначено более сильное синтетическое средство. Однако здесь встает вопрос об общем состоянии здоровья пациента. Многие хронические заболевания входят в список противопоказаний. Особенно часто это касается печени и почек, осуществляющих вывод из организма продуктов распада и токсинов.

Особую опасность представляет одновременное использование противокашлевых и отхаркивающих препаратов, как средств с прямо противоположным действием. Помимо неэффективности и абсолютно бесполезного прогона через организм медикаментозных препаратов, может создаться ситуация, когда образование большого количества мокроты будет сочетаться с подавлением кашлевого рефлекса. Результат – усиление воспалительного процесса с вытекающими последствиями.

Несмотря на то, что сироп – вкусное лекарство, и дети пьют его с удовольствием, дозировка и курс лечения должны проходить строго по определенной врачом схеме (с учетом прилагаемой инструкции). Отклонения в рекомендациях по приему могут вызвать рвоту, привыкание к лекарству, ряд нежелательных побочных реакций.

Ингаляции при аллергическом кашле

Ингаляции с картошкой — лечение кашля в домашних условиях описано в данной статье .

Что делать, если у ребенка затяжной насморк и кашель //drlor.online/diagnostika-lechenie/nasmork/zatyazhnoj-u-rebenka-kak-raspoznat.html

При использовании отхаркивающих сиропов, кроме указанных в инструкции противопоказаний, следует учитывать следующие обстоятельства:

В сиропе могут присутствовать антиконгестаны – противоотечные вещества. Они увеличивают риск повышения давления, особенно опасно это для больных с артериальной гипертензией и другими сердечными заболеваниями; Содержание в сиропе сахара и спирта делает его потенциально опасным для больных сахарным диабетом; Период беременности и лактации, маленький возраст пациента – эти факторы должны учитываться при выборе подходящего средства в первую очередь.

Если после 2-3 дней приема лекарства кашель не проходит, а интенсивность и частота нарастают, стоит прекратить прием препарата и дополнительно проконсультироваться с врачом о степени корректности назначенного лечения.

Видео

Выводы

Кашель – естественная реакция организма на неблагоприятное воздействие, и главный фактор для его устранения – в первую очередь, постановка правильного диагноза.

Прием разрекламированных средств самостоятельно при первых признаках кашля , без выяснения причин и лечения основного заболевания, может сработать против Вас. Особенно осторожно следует применять сильнодействующие лекарственные препараты при лечении маленьких детей.

Среди списка отхаркивающих сиропов много действительно эффективных и безопасных средств, однако использовать их следует только с разрешения врача.

Также читайте от какого кашля Амброксол .

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss