Главная

Главная Новости

SPA и здоровье

Опубликовано: 02.09.2018

видео SPA и здоровье

Как открыть центр здоровья и красоты, спа-центр? Интервью с владелицей GeunesseSpa

О положительном влиянии водных процедур на состояние организма известно давно. Свое развитие организм начинает в водной среде, которая очень благоприятна для него. Учеными доказано, что чем чаще купать младенца в воде чуть теплее комнатной температуры, тем быстрее он развивается. В воде кожа как бы притягивает к себе свободные электроны, которых в воде намного больше, чем в воздухе. Плавание тоже очень полезно, во время задержки воздуха в легких (что естественно во время плавания), в организме удерживается большое количество углекислот, тем самым стимулируется биосинтез. Находясь в воде, Вы наслаждаетесь естественным массажем кожи и мышц, потовые железы очищаются, кожное дыхание активизируется.



В воде вес тела уменьшается, движения легки и свободны, улучшается кровообращение, в головной мозг поступает достаточно кислорода. Интересный факт был недавно обнаружен учеными, дело в том, что оказывается с момента рождения до полугодовалого возраста малыши могут держаться на воде без посторонней помощи. И если тренировать и развивать это качество, то малыш быстрее научится плавать, чем ходить.


Здоровье со SPA

Травмы, отклонения от развития, патологии развития можно лечить в воде. Благодаря принятию лечебных ванн и душей можно избежать проблем с органами дыхания, сердечно – сосудистой системы. В воде мы часто затаиваем дыхание. Любое погружение в воду происходит при задержанном дыхании. В этот момент в крови повышается содержание эндорфина – так называемого гормона радости. В крови повышается содержание углекислого газа, сосуды головного мозга расширяются, питание головного мозга улучшается. В результате нервные клетки насыщены кислородом, мозг восстанавливает поврежденные структуры.


Процедура СПА-эфференс МЦ "Здоровье Плюс"

Гидромассажные процедуры (ванны, бассейны) обеспечивают стимуляцию биологически активных точек, которыми на коже отражается нервная система. Организму необходима влага. Особенно полезны ванны с маслами и травами. В воде поры раскрыты, полезные вещества быстрее проникают в организм, таким образом, благоприятное действие идет как снаружи, так и изнутри.

Для очищения организма необходимо очистить и расширить протоки, кровеносные и лимфатические, а также поры кожи. Из пор выделяются токсины и вредные вещества, которые поглощаются водой. Особенно если Вы в сауне, из пор особенно активно выходят токсины и шлаки, загрязняющие и отравляющие организм. В ванну после сауны можно добавить летучие-ароматные вещества, способствующие растворению токсинов.

Парная или сауна очень полезны для выведения вредных веществ из организма. Организм прогревается, поры открываются, происходит обильное потоотделение, растворенные в поте вредные вещества выходят из организма через поры.

Гидромассажные ванны тоже помогают выделению вредных веществ и токсинов из организма. Особенно хорошо делать гидромассажные ванны с отварами трав, ментолом (поможет Вам быть в тонусе), нежирным молоком. Выделение через кожу в гидромассажной ванной будет, конечно же, слабее чем выделение в парной, основное выделение будет идти через почки. Женщинам со слабыми почками лучше очищаться в парной, а дамам с заболеваниями кожи (аллергия, грибок, герпес) лучше проводить водные процедуры в ванной.

Очень полезны контрастные СПА процедуры. Сочетание холодной и теплой воды в контрастном душе помогает изменить действие кровотока. Кровоток идет то к коже, то в центр тела, все токсины и шлаки будут выходить через поры. Контрастные ванны SPA тоже хороши. Обычно в СПА салонах стоят рядом две ванны. В одной теплая вода, которая должна покрывать все тело, когда Вы находитесь в ней. В ванне Вам надо полежать около получаса. Мышцы за это время расслабятся, тело разогреется, поры раскроются и улучшится кровоток и питание головного мозга кислородом. Потом с помощью сотрудника SPA салона Вы перебираетесь в ванну с холодной водой и погружаетесь в нее с головой. Опять же дыхание задерживается, содержание эндорфина повышается. В холодной ванне нельзя находиться дольше одной минуты, чтобы тело не переохладилось, и Вы не простудились. Накинув халат, не вытираясь, сделайте пару несложных упражнений, походите. Тело должно приобрести нормальную температуру, Вам не должно быть холодно. Есть еще одна процедура – контрастная циклическая ванна, практикуемая в СПА салонах. Также стоят рядом две ванны. В первой температура вода 32-34 градуса. На десять минут Вы погружаетесь в теплую ванну, потом на одну минуту в холодную. Это надо проделать три раза без перерыва. Заканчиваете процедуру в холодной ванне. Если Вам неприятно погружаться в холодную ванну целиком, попробуйте сначала садиться в нее, обмывать грудь и шею. На голову желательно надеть шапочку для купания, чтобы не намочить волосы. Погружение в теплую воду расширяет поры, расслабляет организм, погружение в холодную воду укрепляет мышцы и кожу. В теплую ванну обязательно добавляются ароматические масла, травы, морская соль, соли Мертвого моря. После контрастного душа или ванны Вы почувствуете себя свежо, бодро.

Рекомендуем почитать:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss