Главная

Главная Новости

Сухой массаж

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сухой массаж

МАССАЖ СУХОЙ ЩЕТКОЙ RICHE | КАК ПРАВИЛЬНО

Меня часто спрашивают, с каким кремом или маслом лучше делать массаж, и с какими массажными маслами я работаю. Отвечаю, в подавляющем большинстве случаев, я делаю сухой массаж . Т.е. массаж – сухими, чистыми руками.


Уход за телом. Массаж сухой щеткой [Workout | Будь в форме]

Сухой массаж, это массаж без применения масел, кремов, талька и других средств используемых для скольжения. Узнав, что я буду делать массаж на сухую, некоторые клиенты пугаются, и думают, что сейчас будут средневековые пытки. Но попробовав, меняют свое мнение, и понимают, что сухой массаж лучше.


Не используйте крем! Сухой массаж рук творит чудеса!!!

В ответ на раздражение кожа обычно выделяет небольшое количество кожного сала. (Кожное сало — жировое вещество, выделяется из железы в волосяной фолликул, где смазывает волос. Выступая на поверхность кожи, образует жирную пленку). Кожное сало позволяет совершенно безболезненно выполнять сухой массаж. Такой массаж в сухую, воспринимается телом несколько иначе.

Отсутствие массажных кремов и масел позволяет реализовать более плотный контакт с поверхностью тела, воздействовать на кожные рецепторы, рефлекторные зоны кожи на которых расположены проекции внутренних органов. Сухой массаж имеет очень много преимуществ по сравнению с массажем, выполняемым с массажными маслами. Используя сухой массаж, можно достичь наилучшего  эффекта особенно в лечебном массаже .

Основные преимущества сухого массажа

Во время массажа происходит расширение пор кожи, отшелушивается старый эпидермис (верхний роговой слой кожи), происходит местное повышение температуры тела на 1-2 градуса, раскрываются поры, кожа дышит. Таким образом, при сухом массаже получаем эффект пилинга.

При использовании массажных масел и кремов, поры забиваются (этими же самыми маслами, и смесью масла и отшелушенного эпидермиса). Кроме этого если на спине есть микротравмы кожи, мелкие прыщики (даже единичные), вся эта инфекция разноситься маслом по телу.

Возникает вопрос, почему тогда большинство массажистов используют массажные масла. Ответ прост, в основном для облегчения труда. Но есть виды массажа, которые массаж лучше делать все-таки с использованием масел, в основном это спа-процедуры, но и в этих случаях массажное масло не наносят на тело пациента методом полива, а просто капают нужное количество себе в ладонь, растирают по рабочим поверхностям рук и делают массаж.

В случае применения массажного масла, я всегда использую обычное оливковое масло. На мой взгляд (да и не только на мой) оливковое масло является наилучшим гипоаллергенным, натуральным продуктом. Поверьте, лучшего еще не придумали.

Волшебные крема

Все рассказы о модных волшебных супер кремах это маркетинговый рекламный ход. Так как кожа выполняет защитную функцию, то далеко не каждое вещество проходит через базальную мембрану (почитайте в интернете «строение кожи» из медицинского источника, и вы убедитесь в этом). Поэтому все разговоры о том, что крем расщепляет, или растапливает жир и т.п. – развод, вещество даже не проходит туда.

Все вышесказанное не касается лекарственных форм в виде мазей, кремов, растирок и других средств, которые продают в аптеке как лечебные препараты (хотя и там хватает «пустышек»). Если говорить о лечебных мазях и кремах применяемых при массаже, обычно я наношу их после сухого массажа, ну иногда делаю массаж с применением лечебных мазей.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss