Главная

Главная Новости

Темная кровь при месячных: причины

Опубликовано: 06.09.2018

видео Темная кровь при месячных: причины

Об ЭТОМ! может рассказать цвет крови ВО время месячных!

Каждый месяцев у девушек и женщин репродуктивного возраста наступает менструация. Иногда при месячных кровь темная. Когда это случается, большинство женщин испытывает страх. Является ли это патологией или нормой? Ответ на это вопрос волнует многих.



Каковы причины появления темных выделений?

Каждая представительница прекрасного пола знает, что менструация у здоровой женщины длится примерно неделю. Но за пару дней до начала менструального кровотечения и через 2 дня после его окончания, у женщин могут наблюдаться незначительные выделения темно-коричневого цвета. Такие выделения считаются нормой, и не стоит из-за них волноваться.


Темная кровь при месячных: норма, патологические причины

Если женщина решила перейти на прием оральных контрацептивов, чтобы предупредить нежелательную беременность, тогда у нее может выделяться темная кровь при месячных или коричневые выделения даже в середине цикла. Но не стоит паниковать: такая картина считается нормой в первые три месяца приема гормональных препаратов. Так организм просто адаптируется к новому гормональному фону. Но если эта проблема не прошла в течение 3-х месячного срока, значит женщине необходимо подобрать противозачаточные таблетки с иным содержанием гормонов.

Причины необычных выделений во время месячных могут быть разными. Наступившая беременность может стать одной из причин возникновения у женщины несвойственных выделений. Темная кровь образовывается в процессе прикрепления эмбриона к стенкам внутри матки. Чтобы убедиться в таком предположении, можно для начала пройти тест на беременность, а потом уже обратиться за консультацией к гинекологу. Наличие черных выделений может свидетельствовать о состоявшейся внематочной беременности, которая негативно влияет на здоровье женщины.

Если во время месячных были обнаружены черные или коричневые выделения, необходимо оценить их объем. Когда выделения не обильные и не вызывают дополнительно дискомфорта, зуда, покраснения или неприятного запаха, то данные выделения можно считать нормой.

Но для собственного спокойствия можно все-таки записаться на прием к врачу-гинекологу. В любом случае профилактический осмотр никогда не помешает.

При месячных кровь темная может появляться под влиянием следующих факторов:

возраст женщины; хирургические вмешательства; вынашивание ребенка, послеродовой период, кормление грудью; разнообразные внешние причины, к которым следует отнести смену образа жизни, строгую диету или просто смену режима приема пищи, резкую потерю веса, а также сильные эмоциональные потрясения; заболевания репродуктивных органов женщины, которые носят инфекционный характер; различные отклонения и патологии, которые спровоцированы нарушениями обмена веществ.

В каком случае темные выделения должны насторожить?

Когда, помимо коричневой менструации, у женщины наблюдается неприятный запах, это первый тревожный сигнал о том, что стоит всерьез заняться своим здоровьем. Неприятные запахи будут свидетельствовать о наличии в женских половых органах инфекции. Если месячные темного цвета сопровождаются резким запахом, то ни в коем случае нельзя откладывать визит к врачу. С возрастом у девушки или женщины могут наблюдаться выделения различного цвета.

Когда у молодой девушки только начинается период полового созревания и цикл еще непостоянный, могут выделяться коричневые менструальные выделения, иногда даже черного цвета. В случае, когда темный оттенок выделений присутствует каждый цикл, необходима помощь высококвалифицированного специалиста.

Такие проблемы могут наблюдаться в зрелом возрасте. В период менопаузы у женщины тоже наблюдаются темные менструации. Это связано с резким снижением количества гормонов в организме и прекращением функционирования яичников. В последние годы климакс настигает женщин во все более молодом возрасте. Поэтому при появлении нетипичных выделений следует обратиться к врачу для установления уровня истощенности яичников.

Воспалительные процессы и инфекция могут стать дополнительными причинами появления месячных темного цвета.

Если у женщины идут менструальные выделения темного оттенка, то это может быть ярким сигналом, свидетельствующим о наличии инфекционного заболевания репродуктивных органов. Сильное переохлаждение провоцирует нарушения менструального цикла, дискомфортные ощущения и темные выделения во время менструации. Такие симптомы свидетельствуют о воспалении шейки матки или ее придатков. Могут проявляться и дополнительные симптомы, такие как жжение и зуд во влагалище, боли внизу живота во время мочеиспускания, дискомфорт во время полового акта. Инфекции, передающиеся половым путем, к примеру сифилис или гонорея, являются следующей причиной возникновения коричневого менструального кровотечения.

Если женщина не ведет половую жизнь, то беременность и половые инфекции автоматически исключаются. Но это еще не означает, что не может наблюдаться гормональный дисбаланс, воспалительные процессы в придатках, эндометриоз и другие заболевания репродуктивной системы. Если после окончания менструального кровотечения наблюдаются выделения темного цвета дольше, чем 3 дня, то это свидетельствует о возможном наличии таких заболеваний, как эндометриоз или миома матка.

Только врач сможет установить точную причину изменения цвета месячных. Для этого используются разнообразные методы диагностики. Это может быть профилактический осмотр с помощью зеркал, кольпоскопия или биопсия. Ультразвуковое исследование органов малого таза сможет помочь диагностировать многие заболевания. Анализ крови на состояние гормонального фона и мазок из влагалища помогут диагностировать многие инфекционные заболевания и гормональные дисбалансы. После проведения таких исследований будет четко дан ответ на вопрос, является ли коричневая кровь во время месячных патологией.

Послеродовое здоровье молодой мамы

Хирургическое вмешательство для проведения медицинского аборта или удаления миомы, полипов, кисты может спровоцировать черную менструальную кровь.

Если после такого вмешательства наблюдается резкий скачок температуры тела, а выделения продолжаются дольше недели и имеют неприятный запах, то это свидетельствует о наличии осложнений, и необходимо срочно обратиться к врачу. Ведь вылечить такие осложнения намного легче, чем потом лечить бесплодие.

Восстановление женского организма и гормонального фона после родов происходит очень долго и тяжело. Менструальный цикл во время грудного вскармливания восстанавливается очень медленно. Во время кормления ребенка грудью и спустя несколько месяцев после завершения лактации, у молодых мам могут наблюдаться темно-коричневые, а иногда даже черные, выделения. Они не представляют опасности и считаются нормой. Но если такие выделения не проходят долгое время, то тут нужен совет специалиста.

К внешним факторам, влияющим на цвет менструальных выделений, относят следующие:

Стрессовые ситуации в жизни. Проблемы с питанием, резкие изменения в весе. Недосыпания, большие физические нагрузки и вредные привычки. Смена места жительства.

Все это может служить причинами появления нерегулярных месячных темного цвета. Если у женщины наблюдаются нарушения цикла, то в первую очередь ей необходимо обратить внимание на свое питание. В меню должны присутствовать продукты с большим содержанием белка и большое количество разнообразных свежих фруктов и овощей.

Старайтесь беречь свое здоровье от воздействия разнообразных негативных факторов, совершайте прогулки на свежем воздухе, составьте себе правильное и сбалансированное меню, откажитесь от спиртных напитков и табачных изделий. Такие простые действия, которые может совершить каждый, способны значительно улучшить общее состояние здоровья.

Процесс лечения будет заключаться в выявлении причин такого поведения организма, а в дальнейшем в их полном устранении.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss