Главная

Главная Новости

Туалетные проблемы кошек

Опубликовано: 03.09.2018

видео Туалетные проблемы кошек

наша кошка в туалете по "маленькому"

Мало найдется владельцев кошек или котов, ни разу не имевших дело с такой проблемой, как изменение места мочеиспускания и дефекации их питомцев. К счастью, большинство владельцев успешно справляются с этой проблемой, однако, для многих нежелательное поведение их питомцев становится поводом для расставания с ними. По статистическим исследованиям (Магфорд Р.А.) проблема изменения места мочеиспускания и дефекации стоит на первом месте и составляет 29% от всех поведенческих проблем у кошек. На втором месте (22%) стоит проблема оставления меток, а на третьем (20%) – драки между кошками.



Столкнувшись с такой проблемой, в первую очередь, следует определить, идет ли речь об оставлении меток или об использовании неподходящих мест для экскреторного мочеиспускания.

При оставлении меток кот или кошка принимает характерную позу - стоит прямо, не приседает, хвост направлен вверх и немного подрагивает, струя мочи направлена почти горизонтально. Иногда поза может быть изменена, поэтому основным отличительным признаком мечения следует считать очень маленькое (обычно менее 1 мл - dopinfo.ru) количество мочи. Кстати, следует помнить, что при некоторых заболеваниях мочевыводящих путей кошки могут также оставлять небольшие лужицы вне лотка, поэтому при малейших подозрениях на данную патологию следует обращаться к ветврачу и сдавать анализ мочи.


Проблемы с хвостом у молодого кота . Ветакдемия . 09 08 2014 год

Если Вы обнаруживаете довольно большие лужи мочи или кал вне кошачьего лотка, то речь идет о другой проблеме – изменении места экскреторного мочеиспускания и дефекации.

Несмотря на различия двух вышеописанных проблем схема борьбы с ними в принципе одинаковая и состоит из трех основных направлений:


МИНИ ДОМ ИЗ ПЛЕНКИ ДЛЯ КОШКИ И СОБАКИ ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ | Elli Di Pets

- выявление и устранение причины нежелательного поведения животного (мочекаменная болезнь и другие заболевания, стресс, животное может быть недовольно конструкцией лотка, его расположением);

- очистка мест, испачканных котом или кошкой:

- отпугивание кота или кошки от обычных "мест преступлений" (применение специальных отпугивающих средств).

Выявление и устранение причины нежелательного поведения животного

Возможные причины изменения места экскреторного мочеиспускания и дефекации. Варианты решения проблемы:

- Наличие патологии (мочекаменная болезнь, цистит, энтерит, воспаление паранальных желез и пр.). Что делать: Квалифицированная ветеринарная помощь.

- Стресс (переезд, появление новых людей или животных в доме, изменение поведения хозяев, конфликты между животными, травмы и пр.). Что делать: Выявление и, по возможности, устранение причины стресса, повышение внимания и ласковое отношение со стороны хозяев. В некоторых случаях возможно применение успокоительных средств (например, Кот Баюн).

- Недовольство расположением лотка (шумное место, чересчур открытое или, наоборот, тесное пространство, близко к "столовой" или "спальне" и пр.). Что делать: Смена места расположения лотка.

- Недовольство конструкцией лотка (размер, форма, высота бортиков и пр.). Что делать: Смена лотка. Следует отметить, что некоторые кошки предпочитают пользоваться двумя лотками (один - для "больших дел", другой - для "малых").

- Недовольство наполнителем (размер и форма гранул, запах, наличие пыли, плохая впитываемость и пр.), его отсутствие или наличие. Что делать: Смена наполнителя. Если кошка хоть иногда пользуется лотком, замена наполнителя должна осуществляться постепенно. (Наберитесь терпения - возможно, придется перепробовать очень много вариантов - dopinfo.ru).

- Наличие грязи и запаха в лотке. Что делать: Более частая очистка лотка, замена наполнителя, использование большего количества лотков. Желательна смена лотка, наполнителя и места расположения лотка. Ограничение свободы кошки (в клетке, загоне, вольере, комнате с лотком) до тех пор, пока кошка не научится использовать лоток. Не принуждать и не наказывать кошку вблизи лотка!

- Неправильное приучение к лотку. (Если кошке с самого начала было позволено ходить в туалет в каком-либо другом месте (на улице, в углу с мусором и пр.) если ее тыкали носом в лоток, наказывали вблизи лотка и пр.). Что делать: Желательна смена лотка, наполнителя и места расположения лотка. Ограничение свободы кошки (в клетке, загоне, вольере, комнате с лотком) до тех пор, пока кошка не научится использовать лоток. Не принуждать и не наказывать кошку вблизи лотка!

Причины оставления меток можно объединить в две группы:

1. Гормональные. Оставление меток является способом рассказать о себе потенциальным половым партнерам и соперникам. При этом метки оставляют не только коты, но и кошки (чаще в период течки).

2. Социальные. Обычно они связаны с конфликтами с соплеменниками (как живущими в одном доме, так и с соседями), но иногда кошки воспринимают и людей, как соплеменников, и могут оставлять метки для своих хозяев или их гостей.

Что делать : Основным и наиболее надежным методом решения проблемы меток является кастрация. (По статистике кастрация котов немедленно останавливает процесс мечения примерно в 50% случаев (данные Hart & Barret), и в дальнейшем прекращает мечение еще треть животных - dopinfo.ru). Затягивать с кастрацией неплеменного животного не стоит – чем дольше кот или кошка будут метить, тем больше вероятность закрепления этого нежелательного стереотипа поведения на психологическом уровне. Если проблема меток возникла у кастрированного животного, необходимо более детально разбираться с социальным окружением животного, искать и устранять причину стресса.

Очистка мест, помеченных котом или кошкой

В первую очередь, внимание следует уделить устранению запаха. Для этого можно использовать раствор уксуса, стиральные порошки (с пометкой "био") или специальные средства для устранения органических запахов, продающиеся в зоомагазинах.

Отпугивание кота или кошки от обычных мест оставления меток. Для этого можно использовать сильно пахнущие (неприятно для кота) средства. В некоторых случаях хорошо действует накрывание мест меток фольгой, мокрой тряпкой или другим неприятным для лап кошки материалом. Можно попробовать убрать "пострадавший" ковер или поставить на помеченное место миску с едой.

Если Вам удается застать кота на месте преступления, не следует кричать на него или шлепать, гораздо эффективнее использовать брызгание водой или бросок легким предметом (Важно, чтобы у кота сложилась правильная ассоциация "метка - наказание", а не "метка-хозяин-наказание").

Важно помнить, что последние два направления окажутся неэффективными, если Вы не устраните причину нежелательного поведения животного: оставив в покое ковер, кот может начать метить в другом месте.

Существует ряд методов для полностью отчаявшихся владельцев кошек и котов. Их использование возможно только под контролем и при участии ветеринарных специалистов, так как при неумелом их использовании возможно негативное влияние не только на психологическое, но и на физическое здоровье животного.

Гормонотерапия : Используется у кастрированных кошек. Изучено (Hart, 1938) применение мегестролацетата (МА) и его производных (для орального применения) и медроксипрогестероацетата (МПА) и его производных (для инъекций). МА назначают в дозировке 2,5мг/день в течение 10 дней, затем прекращают лечение на 5 дней и оценивают результат. Если проблема не исчезла, то рекомендуется увеличить дозу до 5 мг/день в течение следующих 5 дней - dopinfo.ru. Снова оценивают результат в течение 5 дней, а затем уменьшают дозу до минимальной, воздействующей на поведение. МПА назначают в виде одноразовых подкожных или внутримышечных инъекций по 50-100 мг. Если кошка реагирует на МПА, то терапевтическое действие может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Нейрохирургическое вмешательство в обонятельную область : Самая последняя и нежелательная попытка лечения кошек, делающих метки. Животные быстро выздоравливают и прекращают делать метки, но у данного метода могут быть серьезные побочные действия: изменения в социальном поведении, питании и биологическом ритме.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss