Главная

Главная Новости

Туберкулезный плеврит: симптомы, диагностика и лечение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Туберкулезный плеврит: симптомы, диагностика и лечение

Туберкулёзный плеврит

Туберкулезный плеврит — это воспалительный процесс в плевре, обусловленный развитием микобактерий туберкулеза. Чаще всего он развивается как осложнение легочной патологии, вызванной туберкулезом. Такое воспаление в медицине называют гранулематозным, и оно имеет свои особенности течения.


Туберкулез - симптомы, диагностика, лечение/кратко | Осмос

При туберкулезе плеврит носит преимущественно гнойный характер, при этом полость плевры заполнена серозно-гнойной или гнойно-геморрагической жидкостью. При ее бактериоскопии обнаруживаются туберкулезные бациллы. Клиническая картина течения болезни зависит от степени тяжести туберкулеза. Плеврит бывает острым, подострым и хроническим.


Виды туберкулеза на рентгене

Причины и симптоматика

Причиной развития болезни служат микобактерии. В настоящее время медицине известны 74 группы бактерий, которые могут развиваться в почве, среди животных и людей и даже в воде. Человек может заразиться лишь одним видом — это M. Tuberculosis. Отличительным его свойством является то, что патогенность вируса проявляется только в вирулентности. Вирулентность может меняться в зависимости от воздействия различных факторов или от действий микроорганизма.

Люди, проживающие в сельской местности, более подвержены туберкулезу, так как именно подобная среда благоприятна для развития бактерий. При поражении туберкулезом внутренних органов (причем это могут быть не только легкие) возможно поражение кожи, лимфатических узлов, почек, костей и т.д., развивается специфический воспалительный процесс. Его называют холодным. На месте воспаления со временем образуются бугорки. Количество их возрастает, в итоге они либо распадаются, либо увеличиваются в размерах.

Туберкулезный плеврит — это заразное заболевание, чаще оно передается воздушно-капельным путем.  Алиментарный и контактный путь передачи встречается крайне редко, но не стоит его совсем исключать.

Причины болезни, которые способствуют развитию плеврита:

Переохлаждение. Недостаточное питание и авитаминоз. Прием глюкокортикостероидов (ГКС) и иммунодепрессантов. Сопутствующие болезни. Тесный контакт с носителем туберкулеза.

Симптомы патологии могут отличаться у разных людей. На это оказывают действие многие факторы:

Возраст заболевшего человека. Общее самочувствие. Уровень чувствительности организма. Место поражения. Вид заболевания, количество образовавшегося экссудата.

Плеврит туберкулезной этиологии имеет несколько видов:

Аллергический плеврит. Туберкулез плевры. Перифокальный вид.

Классификация

Болезньделится в зависимости от характера течения, наличия или отсутствия выпота на 2 основных вида плеврита:

Первый — фибринозный (сухой). Второй — экссудативный (с выпотными образованиями).

В свою очередь, экссудативный вид делится на подвиды:

серозный; геморрагический; холестериновый; гнойный экссудат.

При фиброзном (сухом) плеврите выделение экссудата минимально, содержание фибрина в нем велико. Жидкая основа экссудата способна быстро исчезнуть, а фибрин оседает на плевральных листках. Позже между листками появляются фиброзные тяжи. Полость органа полностью или частично облитерируется, от чего сухой плеврит становится адгезивным, т.е. слипчивым.

Чаще встречается экссудативный плеврит . Количество выпота увеличено, после аспирации в ходе торакоцентеза экссудат образуется вновь. Клеточный состав экссудата может быть различным. Различают 3 вида:

Лимфоцитарный. Эозинофильный. Нейтрофильный.

Если проницаемость плевральных капилляров повышена, а число выхода эритроцитов тоже велико, экссудат становится серозно-геморрагическим или геморрагическим. Если экссудат холестериновый, то он желтого цвета и густой консистенции, это определяется большим количеством холестерина.

Имеются также различия по локализации плеврита:

Верхушечный плеврит. Междолевой плеврит . Костальный плеврит. Наддиафрагмальный плеврит и т.д.

Чаще встречается одностороннее поражение легкого, реже — двустороннее.

Туберкулезный плеврит (его течение) принято делить на 3 периода:

Образование экссудата в большом количестве и нарастание проявления болезни. Период стабилизации. Постепенное рассасывание экссудативных образований, стихание симптомов болезни.

Диагностика

Данные обследования будут зависть от вида патологии. При первых подозрениях на данное заболевание нужна консультация фтизиатра. При аллергическом течении плеврита в анализах крови и плевральном экссудате будет повышено содержание эозинофилов. Если проводится плевральная пункция, экссудат бывает серозным, но микобактерии туберкулеза (МБТ) в нем не обнаруживаются. Видеоторакоскопия определяет гиперемию плевральных листков.

Если установлен фиброзный плеврит, то обычно пораженная сторона грудины замедляется при дыхании. На прослушивании обнаруживается шум при трении плевры. Рентген выявляет плевральные наслоения (шварты). УЗИ полости плевры при этом не выявляет экссудат или выявляет его в малом количестве.

При экссудативном туберкулезном плеврите обследование покажет совсем другую картину. При физикальном осмотре выявляется сглаженность, а при большом количестве жидкости выбухание межреберий. При прослушивании над местом большого количества экссудата перкуторный звук притуплен. Места средостения смещены в непораженную сторону. Анализы в острой фазе показывают значительный лейкоцитоз, ускорение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), лимфо- и эозинофилию. Рентгенография и УЗИ определяет наличие свободной жидкости в плевральной полости. Состояние ткани легкого детально может быть определено после извлечения экссудата. Если при плевральной пункции был выявлен гнойный экссудат, то ставится диагноз гнойный плеврит.

Так как туберкулезный плеврит схож с другими болезнями, то обязательно нужно провести дифференциацию с такими патологиями, как пневмония, мезотелиома плевры, онкология легкого, застойная сердечная недостаточность, коллагеноз, и другими заболеваниями со схожими симптомами. При сомнениях с постановкой диагноза применяют дополнительные виды диагностики:

компьютерную томографию легких; плевроскопию (торакоскопию); пробу Манту (диагностика по туберкулину); тонкоигольную биопсию плевральной полости.

Лечение

Лечение проводится в стационаре. В экссудативный и лихорадочный период больной должен соблюдать постельный режим. Диета предусматривает следующие рекомендации:

Исключение соленой пищи. Сокращение количества потребляемой жидкости. Увеличение количества белковой пищи. Прием витаминов.

При любом виде плеврита туберкулезной этиологии назначают 3-4 вида противотуберкулезных средств. Так как туберкулез считается инфекционным недугом, назначают преимущественно Изониазид, Рифампицин, Этамбутол, Пиразинамид, Стрептомицин. Прием препаратов длится не менее 9 месяцев.

Если экссудация и гиперергия ярко выражена, то врач назначит курс кортикостероидной терапии Преднизолоном. Это позволит прекратить дальнейшее образование выпота. При длительной экссудации проводят повторные плевральные пункции с целью введения химических препаратов в область плевры. Для того чтобы легкое быстрее расправилось и произошла облитерация плевры, производят дренирование ее полости с наложением активной вакуумной аспирации.

В период уменьшения количества экссудата проводится дополнительное лечение:

Электрофорез с медикаментами. Назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. Гимнастические упражнения на дыхание.

Если развился бронхоплевральный свищ, то понадобится хирургическое вмешательство. Туберкулезная эмпиема плевры лечится при помощи интраплевральной торакопластики, плеврэктомии с декортикацией легкого. Если лечение будет начато своевременно и полноценно проведено, то в целом прогноз благоприятен. Смертность при подобном диагнозе, в особенности если течение болезни имеет хронический характер, составляет 1-2 %.

Если лечение туберкулезного плеврита не было проведено или проведено некорректно, то в ближайшие годы может развиться осложнение — диссеминированный туберкулез легких.

Профилактика данного заболевания имеет те же основы, что и при любом другом инфекционном недуге:

Вакцинация и туберкулинодиагностика среди детей и подростков. Взрослое население ежегодно должно проходить флюорографию. Исключить контакты с больными туберкулезом. Личная гигиена и т.д.

Помните, что данный вид плеврита заразен, поэтому избегайте общения с некоторыми людьми и посещения сомнительных заведений.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss