Главная

Главная Новости

Укачивание в транспорте: причины и полезные советы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Укачивание в транспорте: причины и полезные советы

Что делать, если вас укачивает в дороге? Топ-5 методов! – Все буде добре. Выпуск 830 от 21.06.16

Укачивание – ощущение тошноты, слабости и головокружения вследствие монотонных колебаний тела, вызванных нестабильностью или динамикой опоры ног. В медицине укачивание принято называть кинетозом. Также нередко используется формулировка «болезнь движения». Однако в народе укачивание более известно как морская болезнь.



По наблюдениям врачей, с укачиванием в транспорте регулярно сталкиваются люди всех возрастных категорий. При этом чаще всего морская болезнь проявляется у детей в возрасте от 2 до 12 лет (в 58% случаев), и, независимо от возраста, женщины страдают укачиванием чаще мужчин, что объясняется более чувствительным вестибулярным аппаратом представительниц слабого пола.


Топ 5 ЛАЙФХАКОВ ИЗБАВИТСЯ ОТ УКАЧИВАНИЯ.

Также важно знать, что возникновение и проявление морской болезни провоцируется абсолютно любым транспортом, включая воздушный, но, как правило, она приходит во время поездок в автомобиле.

Причины укачивания

Главная причина укачивания – колебания опорной поверхности, а также воздействие угловых и прямолинейных ускорений.

Большое значение в этом вопросе играет и состояние человеческой психики: лабильность вегетативного отдела ЦНС, неустойчивость эмоциональной сферы, повышение реактивности организма. Укачивание регулярно испытывают люди с повышенной раздражимостью рецепторов вестибулярного аппарата.

Заканчивая разговор о причинах возникновения морской болезни, отметим, что на сегодняшний день эта болезнь (или синдром) не изучена в полной мере, а потому исследователи чуть ли не каждый день делают все новые открытия, проясняющие природу укачиваний.

Полезные советы против укачивания

Экспериментально доказано, что избегать укачивания могут даже физиологически склонные к нему люди. Для этого следует придерживаться трех простых правил: 1 – хорошо высыпаться перед поездкой, 2 – ограничивать курение за день-два до поездки, 3 – отказываться от употребления любых спиртных напитков (в том числе слабоалкогольных) за два-три дня до поездки. Людям, испытывающим проблему с укачиванием, рекомендуется занимать передние сиденья в автотранспорте (автобус, автомобиль), первые вагоны в поездах и сиденья, расположенные над крыльями в самолетах. Установленный факт: ночью человек переносит путешествия намного легче, чем днем. Поэтому, старайтесь путешествовать в позднее вечернее или ночное время. При поездках старайтесь избегать перегревания и переохлаждения организма. Не думайте о возможном укачивании, отвлеките себя, например, прослушиванием музыки, просмотром фильма или игрой с головоломкой. При первых признаках укачивания начинайте массировать запястье и ладони, а также измените дыхание на глубокое и ритмичное. Всегда держите при себе прохладную питьевую воду, пейте ее, протирайте шею, лицо и виски, смоченным в ней платком. Не стесняйтесь возить с собой, а при необходимости и принимать препараты, снижающие чувствительность вестибулярного аппарата.

Средства от укачивания

От укачивания в машине, самолете и другом транспорте хорошо помогает имбирный чай, приготовленный по следующему рецепту: литр кипятка, 10 см очищенного и измельченного имбиря, 3 ст. л. меда и 1 ст. л. зеленого чая. Выпейте немного чая до поездки и принимайте небольшими глотками при первых симптомах укачивания. Настой из полыни. Стаканом кипятка залейте 1 ст. л. листьев полыни, настаивайте 1 час в термосе и принимайте по 2 ст. л. до 5 раз в день. В 100 мл воды растворите 15 капель мяты (мятные капли можно купить в любой аптеке) и выпейте за один приход небольшими глотками. В качестве альтернативы готовьте настой из листьев мяты с расчетом 1 ст. л. сырья на стакан кипятка. Мятный чай с лимоном. Стаканом кипятка залейте 1 ч. л. листьев мяты, добавьте немного сахара и 1 дольку лимона. Пейте чай теплым небольшими глотками. Сухое вино с солью. В стакан красного сухого вина добавьте 50 мл соленой воды и выпейте весь объем за час до поездки. Соленая вода готовится в соотношении 1 ч. л. соли на стакан кипяченой воды. Мед с маслом мяты. В 1 ч. л. меда добавьте 2 капли масла перечной мяты и рассосите все содержимое во рту, после чего запейте 100-200 мл питьевой воды. Бабушкин метод: наклейте ровно на пуп белый лейкопластырь крестом. Научной обоснованности данный метод не имеет, но говорят – он и в самом деле помогает.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss