Главная

Главная Новости

Укропная вода для новорожденных: как готовить и принимать

Опубликовано: 01.09.2018

видео Укропная вода для новорожденных: как готовить и принимать

Можно ли ТЕБЕ пить УКРОПНУЮ воду? Как сделать укропную воду в домашних условиях?

Практически всем родителям новорожденных деток приходиться сталкиваться с проблемой колик или вздутия животика. Подобное состояние приводит к повышенному газообразованию, т.к. пищеварительная система малыша постепенно начинает приспосабливаться к употреблению пищи. И такое средство, как укропная вода для новорожденных  является  одним из проверенным и безопасных средств для облегчения колик. Еще эту водичку называют фенхелевой (аптечный укроп носит название фенхель).  Данное средство, облегчающее состояние малыша во время колик, вы можете легко приготовить даже в домашних условиях.



На протяжении многих веков,  укропная водичка с успехом применяется в лечении колик и вздутия живота у детей. Хотя это средство принадлежит народной медицине, и ХХI веке педиатры продолжают назначать ее младенцам. А сделать ее можно исключительно из фенхеля. Давайте, поговорим о том, как приготовить и сколько необходимо давать укропной водички грудному ребенку?


Укропная вода: удовольствие не только для младенцев.

Укропная вода и ее свойства

Аптечные сети предлагают достаточно широкий ассортимент специальных растворов, приготовленных из фенхеля. Данные чаи применяются довольно широко, т.к. они способствуют улучшению лактации кормящих матерей, улучшают пищеварение, заметно снижают газообразование у малышей и даже имеют свойства легкого успокоительного.


Укропная водичка при детских коликах - Доктор Комаровский

Данное проверенное средство уменьшает и даже устраняет колики, а так же избавляет от неприятных ощущений вызванных ими.

Колики у младенца, как правило, появляются к 1-ому месяцу жизни и чаще всего, начинают усиливаться к вечеру при кормлении либо же после него.

Стоит отметить, что их появление может спровоцировать нарушение диеты кормящей мамочки или перегревом. Конечно, родители спокойно не могут наблюдать за рыданиями своего малыша, поэтому и возникает вопрос, как правильно принимать укропную водичку?

Аптечная (готовая) укропная вода

Укропная водичка для новорожденных готовиться на основе эфирного масла фенхеля.  Научно доказано, что это средство помогает снятию спазма кишечной мускулатуры и выводит газы наружу. Особенно эта водичка рекомендована новорожденным в первые 4-6 месяцев жизни с выраженным метеоризмом. Так же она обладает противомикробными свойствами и способствует улучшению процессов пищеварения.

Выпускается она во флаконах по 100 миллилитров.

Укропная вода для новорожденных: правила приготовления и дозировка

Если вы решите приготовить такую водичку самостоятельно, вам потребуется 2 гр. аптечного укропа (плодов фенхеля) и один стакан кипятка. Настой необходимо  настоять около 50-60 минут, а затем процедить его через марлю. Новорожденным до месяца рекомендовано давать только свежеприготовленный настой.

Давайте укропную воду младенцам в бутылочке. Напиток не вызывает у крох отвращения и большинство пьют его с удовольствием. Если ваш младенец питается только материнским молоком, укропную воду можете давать чайной ложечкой. Так, у крохи не будет привыкания к бутылочке. Так же фенхель помогает усилить выработку грудного молока кормящим матерям.

Количество данного средства напрямую зависит от возраста вашего малыша. Внимательно следите за состоянием ребенка в первые приемы, так как фенхель может спровоцировать появление аллергической реакции,  хотя подобные случаи редкость.

Грудничкам необходимо давать по 1 ч. л.  перед кормлением, сначала трижды в день. И если проблем не возникнет,  то можете довести частоту приема до 6 раз. Так же стоит заметить, что дозировка данного средства в составе растворимых чаев отличается. Именно поэтому рекомендуется перед приемом ознакомиться с инструкцией.

Укропная вода для новорожденных – не всегда помогает на все 100% и эффект от нее кратковременен, а для кого-то и вовсе оказаться бесполезной. А в отдельных случаях от не малышей может сильно пучить.

Также рекомендую прочитать интересные статьи:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss