Главная

Главная Новости

Упражнения при глаукоме – что за заболевание «Глаукома», виды заболевания, дополнительные методы лечения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Упражнения при глаукоме – что за заболевание «Глаукома», виды заболевания, дополнительные методы лечения

Dnaclub® - Глаукома и препараты Диэнай. Из видео архива.

Глаукома – это заболевание, при котором развивается повреждение зрительного нерва. Болезнь очень коварная – первые симптомы незначительно отражаются на качестве жизни, а когда больной обращается к окулисту с жалобами на значительное ухудшение зрения, патологические изменения уже достаточно серьезные.


ЗРЕНИЕ! КАТАРАКТА! ГЛАУКОМА! ПОТЕРЯ ЗРЕНИЯ! Отслоение сетчатки.

Наиболее частая причина атрофии зрительного нерва – это обычно повышение внутриглазного давления (ВГД).

Внутри, в передней камере глаза, расположенной между роговицей и хрусталиком, циркулирует внутриглазная абсолютно прозрачная жидкость. Если ее отток не в порядке, то повышается ВГД.


Головная боль глазное давление. 😯 Как связаны головная боль и глазное давление? 12+

С коро это ведет к атрофии зрительного нерва из-за постоянного давления и повреждению других структур глаза. Открытоугольная глаукома, развивающаяся из-за повышения внутриглазного давления, сначала протекает практически бессимптомно – острота зрения сохраняется, пациент жалуется на периодические радужные круги перед глазами – не более. Затем ухудшается периферическое зрение и способность ориентироваться в сумерках.

При закрытоугольной глаукоме отток внутриглазной жидкости нарушается из-за патологии угла передней камеры – в этой зоне радужка прилегает к роговице.

Жидкость поступает, но отток нарушается. Дополнительные симптомы заболевания – головокружения. Лечится оперативно, в некоторых случаях больному требуется неотложная помощь.

Врожденная глаукома развивается при внутриутробной аномалии формирования дренажной системы глаза – это основная причина детской слепоты. Лечение только хирургическое.

Причины нормотензивной глаукомы до сих пор неизвестны. Патология зрительного нерва развивается при нормальном давлении.

Также встречаются и более редкие формы заболевания:

пигментная – развивается при близорукости, из-за особого строения радужки – ее чрезмерной вогнутости – пигмент осыпается и забивает поры трабекулярной сети, что нарушает прозрачность внутриглазной жидкости; вторичная – зрительный нерв повреждается на фоне каких либо заболеваний глаз вне зависимости от этиологии; псевдоэксфолиативная – при отслоении чешуек хрусталика; неоваскулярная – в радужке формируются дополнительные сосуды; травматическая – при повреждении глаза; иридокорнеальный эндотелиальный синдром появляется при нарушении питания структур глаза, частой причиной заболевания является простой герпес.

Лечение глаукомы заключается в использовании средств местного действия – капель для глаз или хирургическом вмешательстве, если иным способом остановить развитие слепоты невозможно. Чтобы ухудшение зрения не прогрессировало, больным предлагается специальная лечебная физкультура для глаз. Гимнастика при глаукоме способствует восстановлению оттока внутриглазной жидкости и улучшению питания структур глаз, что позволяет замедлить потерю остроты зрения.

Пациенты не всегда могут понять, почему гимнастика для глаз при глаукоме должна быть дополнена упражнениями общего характера. Однако сохранить зрение, если нарушено периферическое кровоснабжение, достаточно трудно. Остановить прогресс заболевания возможно только комплексным воздействием.

Лечебная гимнастика общего характера при глаукоме.

Пациент садится на край стула, ставит ноги на полную ступню, перекатывает ее с пятки на носок. В том же положении – руки в сторону. Одну отводят в сторону, другую прижимают к плечу. Положения чередуют. Руки прижаты к груди ладонями, при вдохе нужно преодолевать давление рук. Упражнение с палкой. Ее поднимают над головой, полностью вытягивая руки, затем кладут на колени. Наклоны в сторону, ладони лежат на плечах: правая рука на правом, левая – на левом. Глубокое дыхание – ладони на животе. При вдохе следует преодолевать сопротивление рук. Вращения и наклоны головой. Выполняют по 10-12 раз. Увлекаться не стоит, чтобы не спровоцировать скачок давления.

Следующие упражнения выполняют стоя.

Гимнастическую палку поднимают над головой, одну ногу отводят назад на носок. Палку держат двумя руками, нужно делать повороты в сторону, палку держать перед собой. Гимнастическая палка расположена сзади. Руки сгибают в локтях, поднимаются на носки. Выпрямляют – опускаются.

Заканчивается гимнастика медленными приседаниями и глубоким дыханием.

Никаких силовых или активных упражнений в комплекс не вводят.

Любые резкие движения могут спровоцировать скачок давления. Также пациенту нельзя выполнять бытовые действия: мыть полы нагнувшись, поднимать тяжести, стирать белье в согнутом положении. Не рекомендуется даже играть на духовых инструментах. Также нельзя стоять у горячей плиты, лежать в жару на пляже и т.д.

Непосредственно гимнастика для глаз при глаукоме выполняется по следующему алгоритму.

Ладонями поглаживают лоб от середины к вискам – по 4 раза. Виски одновременно гладят круговыми движениями. Лоб гладят от бровей к линии роста волос – попеременно. Теперь первое упражнение повторяют, только движения более интенсивные, растирающие. Лоб поколачивают подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев – до 2 минут.

Только после подготовки мышц лица можно приступать непосредственно к упражнениям для глаз.

Глаза закрывают и открывают с силой, фиксируя положение на 5-6 секунд. Быстрое моргание. Сначала нужно смотреть перед собой, затем вытянуть руку и сосредоточиться на указательном пальце, переводят взор с кончика пальца на его основание. Повторяют действие до 10 раз. Массаж век. Глаза закрывают и массируют пальцами. Массаж глаз проводится по следующей методике – их закрывают и подушечками пальцев нажимают на верхнее веко. Повторяют пятикратно. Вращение глазными яблоками – каждое движение фиксируется по 2 секунды.

Завершается гимнастика общеукрепляющим упражнением: ноги на ширине плеч, руки на пояс.  Поднимаясь на цыпочки, руки следует поднять вверх.

Регулярная гимнастика – не единственный способ замедлить развитие глаукомы.

Пациенту рекомендуется:

Скорректировать рацион. Для глаз полезна растительная и молочная пища, свежая морская рыба, а вот от крепкого чая, кофе и употребления алкоголя следует отказаться. Первые блюда готовят вегетарианскими, мясные наваристые бульоны в меню нежелательны. Нужно так же ограничить суточное количество выпиваемой жидкости – не более 1,2 л в день. Рекомендуется питаться мелкими порциями. Необходимо обустроить удобное спальное место – подушка должна быть высокая, если голова лежит на одном уровне с телом, есть вероятность повышения внутриглазного давления. Необходимо отказаться от темных очков, избегать пребывания в темноте. Это может спровоцировать расширение зрачков и возникновение острой формы заболевания.

Больные глаукомой – частые гости у окулиста, обследование рекомендуется до 2 раз в год. При обращении к специалистам других специальностей следует предупредить о наличии глаукомы.

Многие лекарства в этом случае применяются с ограничением. Основным противопоказанием являются медицинские препараты с атропином.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss