Главная

Главная Новости

Уреаплазма уреалитикум у женщин: что это, лечение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Уреаплазма уреалитикум у женщин: что это, лечение

КАК ЛЕЧИТЬ УРЕАПЛАЗМУ

Уреаплазма – часть микрофлоры человека, нечто среднее между вирусом и бактерией. Врачи, объясняя своим пациенткам, что такое уреаплазма , чаще говорят, что это внутриклеточный паразит.



Собственно, это мелкий микроорганизм, не имеющий клеточной стенки. С бактериями уреаплазму роднит обмен веществ, а с вирусами – габариты и генетический аппарат.

Возбудителем болезни в человеческом организме могут быть 2 вида микроба первый — Ureaplasma urealiticum, второй — Ureaplasma parvum. Микробы локализуются в органах мочевыделительной системы, редко – в тканях лёгких и почек. Чаще выявляется уреаплазма парвум у женщин , у мужчин практически не бывает ярко выраженных симптомов. Заболевание входит в группу ЗППП, лечение длится долго и протекает с особенностями, велик риск осложнений.


Лечить уреаплазму или нет?

В отличие от микоплазмы, уреаплазма способна расщеплять мочевину. Собственно, с этим и связано название микроба. Из-за способности к уреализу в организме запускаются процессы развития мочекаменной болезни и уратного нефролитиаза.

Болезнь характеризуется длительным течением воспалительного процесса, частыми осложнениями. Нередко с имптомы уреаплазмоза отсутствуют, что затрудняет своевременную диагностику и терапию.

Причины развития уреаплазмоза

Уреаплазма уреалитикум у женщин способна организовать колонию, которая склонна к разрастанию при температуре 37 градусов и уровне рН около 7,0. Это идеальные условия, при которых микроорганизмы активно множатся, а провоцировать их активность могут следующие факторы:

заболевания половых органов, включая половые инфекции; снижение защитных сил организма (иммунодефицит и нарушение местной защиты); дисбиоз влагалища.

Особенность уреаплазм заключается в их потребности в холестерине, мочевине. Микроорганизмы расщепляют мочевину до аммиака, прекрасно разрастаются на обогащенных средах плотной консистенции, а вот на жидких практически не растут. К сожалению, многие женщины слишком поздно узнают, что это такое , когда уреаплазма вызывает осложнения – под влиянием воспалительного процесса изменяется вульва, матка, влагалище, почки. Как следствие, возможно невынашивание беременности, мочекаменная болезнь, послеродовые осложнения.

Гинекологи настоятельно рекомендуют женщинам проходить раз в 6 месяцев обследование, поскольку условно-патогенные микроорганизмы начинают проявлять симптомы болезни только при определенных условиях, в остальное же время могут долго вредить организму, ничем не выдавая себя.

Часто уреаплазма выявляется вместе с другими микроорганизмами, в таком случае у женщин могут обнаружить целый «букет» патологий, требующих срочной терапии. К сожалению, уреаплазма долго и тяжело лечится, поскольку отличается стойкостью к большинству антибиотиков.

Как передаётся уреаплазма

Незащищенный половой акт со случайным партнером может стать причиной заражения уреаплазмой и другими ЗППП. С течением времени начнут выявляться разные с имптомы , в зависимости от того, какой орган поражен микробами. Ситуации, при которых может произойти инфицирование, следующие:

главный способ, который использует уреаплазма для заражения новых носителей, — половой акт. Микроорганизмы прекрасно себя чувствуют и на тканях влагалища, и на поверхности сперматозоидов; попав в организм, микробы двигаются по восходящей, проникая в матку и другие органы мочевыделительной системы. Из влагалища уреаплазмы проникают в шейку матки, дальше – в мочевыводящие пути, почки; если беременная женщина является носителем инфекции, во время вынашивания она может стать источником инфекции для плода. Инфекция проходит через плаценту, поражая ЖКТ, кожу, органы зрения и мочеполовой системы ребёнка. Позже, во время родов, может произойти механическое инфицирование, когда ребёнок будет проходить по родовым путям; трансплантация органов может стать причиной инфицирования; редко женщины заражаются уреаплазмозом во время орального и анального секса; самый редкий вариант заражения – контактно-бытовой, на него приходится всего 1% случаев.

Какие осложнения вызывает уреаплазма

Инфекция способна стать причиной серьезных осложнений в женском организме. Это может быть аднексит, вагинит, цервицит, эндометрит, эрозия шейки матки, бесплодие, цервикальная недостаточность и др.

Как говорилось выше, обычно болезнь не вызывает какие-либо симптомы поначалу, лишь по мере прогрессирования воспаления выявляются признаки патологии в том месте, где активно развивается колония микробов. Главными признаками будут слизистые выделения, боли в животе, зуд половых органов, жжение и боль во время мочеиспускания. Перечисленные симптомы проявляются не ярко, вскоре исчезают сами по себе. Любое нервное и физическое напряжение вызывает рецидив симптомов, также дискомфорт можно ощутить при ослабленном иммунитете.

Как правило, женщины не знают, что инфицированы, и ведут активную половую жизнь, не предохраняясь, с постоянным партнером, планируют беременность и пр.

Как правило, болезнь активируется только у женщин со слабым иммунитетом, в этом случае врач выясняет точный диагноз и назначает курс антибактериальных препаратов.

Как выявляют уреаплазмоз

Чтобы оценить, насколько именно уреаплазма стала причиной того или иного заболевания, нужно подсчитать число микробов в материале (отделяемом), взятом из половых органов. Следующим людям обследование необходимо:

парам, которые планируют завести ребёнка; беременным; женщинам с хроническими патологиями половых органов; женщинам с подозрением на венерическое заболевание.

Для диагностики используют бакпосев, ПЦР, серологические исследования, кольпоскопию и общеклинические анализы мочи, крови.

Наиболее распространенным методом диагностики считается бактериологический посев материала, взятого с половых органов женщины.

Из влагалища берут мазок, после чего помещают его в питательную среду, где спустя время удаётся выявить возбудителя болезни, а также степень его чувствительности к наиболее популярным антибактериальным препаратам.

Обычный микроскоп не способен дать возможность разглядеть уреаплазмы, настолько они маленькие. В мазке женщин выявляется смешанная микрофлора, в которой преобладают кокки. С помощью культурального исследования удается вычислить количество микроорганизмов в образце материала и сравнить его с допустимой нормой.

ПЦР-диагностика представляет собой высокоточный и современный способ исследования, с помощью которого можно увидеть даже одиночную бактерию в крови или выделениях, взятых из влагалища. Результаты анализа можно получить быстро – в течение 5 часов. Исследовать можно мочу, выделения из влагалища. Женщины сдают мазок либо до менструации, либо спустя несколько дней после окончания. Если анализ даст положительный результат, значит, в образце удалось найти ДНК уреаплазмы. Метод дает 100% точный результат, если исследование проведено грамотно, и другой диагностики для подтверждения диагноза в этом случае не требуется.

Серологические исследования подразумевают иммуноферментный анализ, реакцию непрямой и прямой иммунофлюоресценции. По общим анализам мочи и крови можно судить об имеющемся в организме воспалительном процессе, а кольпоскопия покажет патологию слизистой оболочки матки.

Лечение уреаплазмы у женщин

Если в материале, взятом для анализа, число возбудителя болезни превышает 10 4 КОЕ/мл, нужно приступать к лечению. Основными инструментами выступают антибактериальные средства. В общем, схема лечения будет представлять примерно следующий комплекс медикаментов и процедур:

препараты из группы антибиотиков широкого спектра действия (макролиды, фторхинолы, тетрациклины). Особо чувствительны уреаплазмы к азитромицину, это действующее вещество таких препаратов, как Азитромицин и Сумамед; средства, повышающие защитные силы организма, чтобы иммунная система могла сражаться с инфекциями. Чаще всего назначают такие препараты – Иммуномакс, Пирогенал, Иммунал, Циклоферон, Генферон, Виферон; ферменты и рассасывающие препараты (Хемотрипсин, Лидаза); витамины, лактобактерии, противогрибковые средства; физиотерапевтические процедуры (лазеротерапия, озонотерапия, электрофорез, магнитотерапия, микроволновая терапия, лазерное облучение крови).

Пока женщина проходит лечение и процедуры, назначенные врачом, ей нужно пересмотреть свой образ жизни. Врачи рекомендуют отказаться на время от секса и спиртных напитков, не посещать пляжи и солярий, убрать из рациона газировку, минералку и молоко. Лечение длится около 2 недель, причем, курс должны пройти оба половых партнера, иначе микробы будут бесконечно передаваться по кругу.

Если не выявить и не вылечить уреаплазмоз в нужное время, это приведет к осложнениям, самое опасное из которых – неспособность выносить ребенка.

Профилактика

Правильное отношение к своему здоровью позволяет сделать качество жизни высоким, свое физическое и психологическое состояние – оптимальным. Что касается способов избежать заражения уреаплазмой, есть рекомендации для всех заболеваний, которыми можно заразиться при половом акте. Итак, нужно:

использовать презерватив в случайных сексуальных связей; укреплять иммунитет; соблюдать гигиену; раз в полгода сдавать анализы на ЗППП, проходить обследование; после полового акта применять один из распространенных антисептиков – Мирамистин, Хлоргексидин, Гексикон, Полижинакс и пр.

Подводя итоги, стоит напомнить, что Ureaplasma urealyticum это типичный возбудитель венерической болезни, требующей своевременного лечения во избежание осложнений и дальнейшего распространения инфекции.

Лечащий врач подскажет, как не заразиться и укрепить здоровье.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss