Главная

Главная Новости

Увлажняющие капли для глаз при ношении линз – зачем они нужны и как ими пользоваться

Опубликовано: 03.09.2018

Увлажняющие капли для глаз – это необходимый аксессуар современного человека.

С проблемой пересыхания глаз приходится сталкиваться часто. Этот неприятный симптом возникает после длительной работы за монитором, из-за повышенной сухости воздуха в помещении, при запыленности или задымленности. При длительном раздражении начинает подсыхать слезная пленка – дискомфорт мешает сосредоточиться. Иногда даже возникают болезненные ощущения.

Особенно необходимы капли от сухости глаз при ношении контактных линз.

Аксессуар плотно прилегает к поверхности роговицы, и – если увлажнение недостаточное – возникает ощущение «царапанья». Вырабатываемой самостоятельно слезы не хватает, но это не значит, что при «синдроме сухого глаза» необходимо срочно бежать в аптеку и приобретать любые капли – варианты искусственных слез. Для контактных линз нужны особые средства целевого назначения. Антибактериальные капли еще больше высушивают роговицу, а гормональные – негативно отражаются на свойствах контактных линз.

Нельзя сказать, что это лучшие капли при ношении контактных линз, а эти приобретать не стоит.

Каждый приспосабливается к своему средству, которое в дальнейшем и становится самым нужным.

«Корнеокомфорт» – очень мягкое средство, предназначенное для чувствительных глазных яблок самых нежных потребителей, в составе средства гиалуроновая кислота и натриевая соль, что позволяет создать под линзой пленку долговременного действия, по консистенции воспроизводящую естественную слезную пленку. Цена недорогая, так как производитель – российская фирма. «Систейн Ультра» изготовлен американской компанией «Alcon». Использование симптоматическое, по мере необходимости, как только создается ощущение сухости. Первое применение – за 10 минут до использования оптических корректоров, а последнее – сразу же после их снятия.  «Систейн Ультра» создают комфортные условия для ношения аксессуаров оптической коррекции – их можно носить около 6 часов, не снимая. Дополнительное действие – улучшают зрительную функцию, что подтверждено не только при клинических исследованиях, но и самими потребителями. «ReNu MultiPlus» компании «Bausch & Lomb» (США) эффективно увлажняют и смазывают роговицу, обеспечивая контактным линзам оптимальное скольжение. Эти увлажняющие капли рекомендуются тем, кто много времени проводит за монитором компьютера, долго работает, не снимая оптический аксессуар, непрерывно общается с людьми, а также тем, кто переходит с одной модели контактных линз на другие, во время привыкания. «OptiFree» от  компании «Alcon» для постоянного ношения оптических аксессуаров. Стабилизируют и восстанавливают слезную пленку, устраняют дискомфорт от сухости глазных яблок. Капают их перед тем, как надеть контактные линзы по 2 капли, и после того, как аксессуар вечером снимают. Действующие вещества в составе: натрия хлорид, борат натрия, калия хлорид, поликвада раствор. Компания  «Avizor» предлагает 2 вида капель

«Комфорт»  – успокаивают и снимают раздражение с глазного яблока и роговицы, вызванных ношением контактных линз, имеют противоаллергическое действие, сокращают период реабилитации после операций на глаза – содержат повидон, полностью воспроизводят естественную слезную жидкость;

«Moisture Drops» – активное увлажняющее средство, обладающее универсальными свойствами – оно подходит для всех видов оптических аксессуаров, активное вещество – гиалоурановая кислота.

 «Comfort Drops» от «Sauflon» британского концерна – активное действующее вещество повидон – используются для любых типов оптических аксессуаров, рекомендуются «новичкам» – тем, кто только переходит с очков на средства контактной коррекции; снимают раздражение, чем увеличивают время носки. «Maxima Revital Drops» от компании «Maxima Optics» получает только положительные отзывы от потребителей. Пленка, увлажняющая глазные яблоки, стабильная и «прочная», не разрывается и не стекает при моргании, создает комфортные условия при использовании коррекционных средств. «Оптимед» от ЗАО «Оптимедсервис» для глаз является отличной альтернативой более дорогим средствам. Состав – гиалуроновая и янтарная кислота, антигистаминное действие, универсальны, активно увлажняют, стабилизируют слезную пленку, создают комфорт при носке.

Несмотря на то, что практически во всех инструкциях к увлажняющим средствам, указано, что они «имеют антигистаминное действие, не раздражают глазное яблоко, нетоксичны», побочный эффект все же может возникнуть. Даже на «самое лучшее» лекарство может возникнуть индивидуальная чувствительность, несмотря на однотипное действующее вещество. Это объясняется наличием дополнительных компонентов.

Поэтому при возникновении неприятных ощущений при использовании капель для глаз от них необходимо отказаться.

Оптический аксессуар снимают, глаза промывают бутилированной или кипяченой водой, а затем пробуют другое средство. «Свое» лекарство можно найти только опытным путем.

Корректирующие оптические аксессуары соприкасаются непосредственно с поверхностью глаз, что способствует ее пересыханию. Глазному яблоку, конъюнктиве и роговице требуется постоянное увлажнение – иначе дискомфорт появится в течение первых 30 минут. Большинство лекарственных препаратов имеют универсальное действие.

Требования к увлажняющим каплям для контактных линз

бактерицидный эффект; отсутствие консервантов и ароматизаторов; минимальная возможность появления аллергических реакций или раздражения кожи вокруг глаз; подходят для длительного использования; не вступают в реакцию с косметическими средствами; быстрое и равномерное распределение по глазной поверхности при моргании; не должны создавать пелены или нечеткости изображения.

Обычно капли для увлажнения глаз при ношении линз в своем составе имеют компоненты поверхностно-активные, увлажняющие, смазывающие:

глицерин; гиалуроновая кислота; янтарная кислота; повидон; гиалуронат натрия.

Чтобы аксессуары для оптической коррекции зрения дольше служили и не теряли своих свойств, основное из которых – прозрачность, им требуется тщательный уход.

Для этого приобретают еще одну жидкость, которую уже не капают в глаза – в ней хранят линзы.

Если аксессуар мягкий, то его требуется очищать от загрязнения белковыми соединениями ежедневно, жесткий или среднего качества – хотя бы раз в неделю. Нежелательно оптические корректоры надевать руками – для их установки используются специальные пинцеты.

Только при соблюдении правил ухода за контактными линзами и правильном выборе глазных капель для увлажнения конъюнктивы и роговицы, ношение оптических аксессуаров не создаст дискомфорта.

Выбирать капли для увлажнения следует с компактным флаконом, оборудованным удобным дозатором, который не протекает даже при «форс-мажорных» обстоятельствах  например, флакон перевернулся или его уронили. Средство для глаз следует постоянно носить с собой – это поможет избавиться от раздражения, если оно возникнет, и устранить усталость при интенсивной зрительной нагрузке.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss