Главная

Главная Новости

УЗИ брюшной полости

Опубликовано: 06.09.2018

видео УЗИ брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ брюшной полости направлено на выявление множества отклонений. Это исследование назначается при жалобах на деятельность внутренних органов и подозрении на присутствие в организме инородного предмета. Прибегают к помощи УЗИ не только у взрослых, но и у детей, в частности, новорожденных.



Общие данные касательно ультразвукового исследования

УЗИ органов брюшной полости позволяет выявить патологические изменения в них. Процедура направлена на изучение размера, структуры и возможного воспалительного процесса в исследуемой области. На сегодняшний день это самый распространенный и быстрый способ выявления проблем во внутренних органах человека.


УЗИ брюшной полости

Где сделать УЗИ брюшной полости, решает сам пациент. Эта процедура проводится:

в частных клиниках; в городских больницах; в диагностических центрах.

Предпочтение стоит отдавать современным клиникам ввиду наличия в них новейшего и точного оборудования. Придерживаться данного правила необходимо при лечении как взрослых, так и детей.

Что касается проведения самой процедуры, то она не представляет никакой сложности. Однако к ней нужно подготовиться, все зависит от исследуемого органа и возраста пациента.

Как делают УЗИ, известно практически каждому. Для этого человека размещают на кушетке, область живота покрывают специальным гелем. Затем с помощью датчика проводится исследование. По окончании процедуры человек получает расшифровку.

Более подробная информация касательно подготовки исследуемых органов и особенностей проведения процедуры указана ниже.

УЗИ брюшной полости у взрослых: показания и исследуемые органы

Не многие знают, какие органы включает в себя исследование УЗИ. При выписывании направления на данную процедуру специалист должен проверить печень, селезенку, поджелудочную железу и желчный пузырь.

Ультразвуковое исследование направлено на оценку состояния кишечника. Под его влияние попадают лимфатические узлы и крупные сосуды. Благодаря ему можно заподозрить наличие злокачественных новообразований. Зачастую проводится исследование почек, несмотря на то, что они относятся к органам забрюшинного пространства.

УЗИ аорты брюшной полости и других органов и систем проводится при:

болевом синдроме, локализующемся в верхней части живота; функциональных нарушениях, распространяющихся на желчный пузырь; постоянном чувстве тяжести, особенно в области правого подреберья; наличии болевого синдрома опоясывающего характера; подозрении на проникновение в организм инородного предмета; контроле за хроническими заболеваниями; профилактике.

Все это свидетельствует о том, что УЗИ органов живота проводится при любой жалобе пациента на находящиеся в этой области органы. В ходе исследования определяются отклонения и фиксируется, насколько норма далека от полученных результатов.

УЗИ брюшной полости у взрослых: подготовка

Помешать проведению процедуры способен воздух, находящийся в петлях кишечника. Для предотвращения этого процесса необходимо за 3 дня до УЗИ начать подготовку . Человек в обязательном порядке должен сесть на диету. Ее основной целью является снижение газообразования. Перед УЗИ брюшной полости рекомендуется отдавать предпочтение зерновым кашам, нежирной рыбе и вареным яйцам. Обязательно необходимо соблюдать дробное питание. Есть человек должен не менее 5 раз в день, при этом соблюдается интервал в 4 часа. Количество потребляемой жидкости составляет 1,5 л. Прием пищи в последний раз, за день до проведения процедуры, осуществляется в вечернее время, желательно, чтобы ужин был легким.

УЗИ проводится как в утреннее время (обязательно натощак), так и после 15 часов. Если исследование перенесено ближе к вечеру, завтрак не исключается.

При необходимости пациенту рекомендуется принять препараты, направленные на улучшение пищеварения. Подойдет мезим и фестал, для снижения чрезмерного газообразования используют смекту, энтеросгель и симетикон. Если человек страдает запорами, используют слабительные препараты, в частности, бисакодил и сенаде.

Перед проведением УЗИ сосудов брюшной полости не стоит употреблять жевательную резинку и конфеты. Курение находится под запретом ввиду того, что способно спровоцировать спазм желудка.

УЗИ брюшной полости у ребенка: показания, подготовка

Направление на проведение УЗИ брюшной полости ребенку может выписать врач-педиатр. Необходимо это в том случае, если у малыша была травма внутренних органов, или при жалобе на боль и дискомфорт. Показано УЗИ при появлении чувства распирания после приема пищи, горечи во рту и тяжести в правом подреберье. К исследованию прибегают в случае повышенного газообразования.

Подготовка ребенка к УЗИ не является сложным процессом. За 4 суток до процедуры необходимо исключить употребление продуктов, провоцирующих чрезмерное газообразование. Если малыш склонен к метеоризму, в течение нескольких суток рекомендуется принимать специальные ферменты и энтеросорбенты. К их числу относят фестал, активированный уголь и эспумизан. Если малыш дополнительно принимает какие-либо препараты, об этом следует сообщить врачу. Это может повлиять на результат исследования.

УЗИ проводится натощак, перед этим детям не дают пищу 8-12 часов. Стоит отметить, что процедура может проводиться после 15 часов дня. Желательно согласовывать время со специалистом, проводящим исследование. Дополнительных мер перед УЗИ у ребенка не предусматривается.

УЗИ брюшной полости у ребенка: особенности проведения, выявляемые проблемы

Перед тем как идти в больницу, необходимо позаботиться об удобной одежде малыша. Она должна обеспечивать свободный доступ к животу. Во время обследования ребенка необходимо расположить на кушетке. На исследуемую область врач наносит специальный гель, он позволит датчику плавно скользить по поверхности. Вещество не имеет запаха и не способно вызвать аллергическую реакцию. После проведения УЗИ органов брюшной полости гель удаляется салфетками. Во время процедуры врач может переворачивать ребенка на бок, просить его делать глубокие вдохи и задерживать дыхание. Это позволит получить более четкие картинки.

УЗИ брюшной полости у детей направлено на выявление новообразований различного характера, абсцессов и паразитов.

Исследование помогает отследить размер органов. Увеличенная селезенка указывает на наличие инфекционного мононуклеоза. Это заболевание способно привести к разрыву органа. При тщательном исследовании желчного пузыря не исключается выявление осложнений, в том числе желчнокаменной болезни и холецистита.

Обследование позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и приступить к их эффективному устранению.

УЗИ брюшной полости у грудничков: показания, цель исследования и подготовка

Основные показания к проведению УЗИ у новорожденных:

скрининговое исследование в декретированные сроки; наличие абдоминальных травм; болевой синдром или лихорадка неизвестного происхождения.

Главной целью проведения исследования является оценка состояния поджелудочной железы. Изменение ее структуры и отклонение от нормы могут свидетельствовать о наличии реактивного панкреатита. Повлиять на его развитие способны даже простудные заболевания у детей. При исследовании желчного пузыря внимание обращается на его структуру и расположение. Заметить перегибы и деформации можно уже с первых месяцев жизни малыша. Нередко у новорожденных фиксируются случаи развития полипов и опухолей. УЗИ позволит выявить признаки холецистита. При обнаружении увеличенной селезенки проводят дополнительное исследование печени и кровеносной системы. УЗИ сосудов брюшной полости подразумевает осмотр их на предмет тромбов.

Ультразвуковое исследование может быть как комплексным, так и узкоспециализированным. При необходимости дополнительно исследуются сердце малыша и другие внутренние органы.

Перед проведением УЗИ передней брюшной стенки новорожденного необходимо подготовить. Как известно, груднички не могут долгое время обходиться без пищи. Перед обследованием малышу разрешается дать немного молока. Каши и мясные продукты долго перевариваются, поэтому ими кормить не стоит. При необходимости исследования желчного пузыря ребенку не нужно давать пищу за 2-3 часа до процедуры. Это позволит избежать чрезмерного газообразования. В период переваривания пищи желчный пузырь значительно уменьшается в размерах, и заметить какие-либо отклонения будет невозможно. Если малыш хочет есть, можно дать ему попить воды. Жидкость без сахара и добавок не способна повлиять на картину исследования. Правильная подготовка позволит получить точные результаты без искажения.

УЗИ брюшной полости у беременных

В период вынашивания ребенка тщательное отслеживание состояния органов брюшной полости является обязательным критерием. Особенно важно прибегать к помощи УЗИ при появлении жалоб на общее состояние здоровья. Проводится процедура при первых подозрениях на наличие какого-либо заболевания. УЗИ брюшной полости при беременности является совершено безопасным. Оно не способно нанести вреда ни матери, ни ребенку. На втором и третьем триместре беременности к процедуре готовиться не нужно. После исследования пациентка получает результаты сразу.

Направление на УЗИ аорты брюшной полости выписывают в том случае, если у пациентки есть жалобы на внутренние органы. Если проблему не удалось выявить стандартным путем, проводится ультразвуковое исследование. УЗИ назначается и в тех случаях, когда при пальпации живота возникло подозрение на развитие патологии. В большинстве случаев процедуру назначают при проявлении признаков интоксикации, травмировании живота, учащении рвотных позывов на втором триместре и при развитии симптомов анемии. Показано обследование при получении плохих анализов крови.

Подготовка к УЗИ передней брюшной стенки необходима только в первом триместре беременности. Женщине за несколько дней до процедуры рекомендуется соблюдать особые условия питания. Следует исключить продукты, способные привести к чрезмерному газообразованию. Если исследоваться будут почки, то за час до УЗИ необходимо выпить 500 мл жидкости. Перед самой процедурой лучше не есть примерно 8 часов.

Исследование проводится в положении лежа. Беременная должна лечь на кушетку и оголить область живота. Во второй половине срока под правый бок укладывают специальный валик. На живот наносится гель, по которому будет скользить датчик. Исследование проводится лежа на левом, затем на правом боку. Не исключены задержка дыхания и выполнение нескольких глубоких вдохов. Затем гель удаляется салфетками, женщине выдается расшифровка результатов, после этого она может отправляться домой.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss