Главная

Главная Новости

В Украине порядка сорока процентов людей, инфицированных ВИЧ отказываются проходить лечение

Опубликовано: 03.09.2018

Об этом сообщила председатель Госслужбы Украины по противодействию ВИЧ/СПИД и др. социально-опасным заболеваниям Т. Александрина на пресс-конференции, прошедшей в Минздраве 10 августа.

Она рассказала, что в данный момент в лечении нуждаются около 43 тысяч ВИЧ-инфицированных украинцев, не учитывая тех 38 тысяч заболевших, которые не обращаются в СПИД-центры и Кабинеты доверия.

«Сейчас отказываются проходить антиретровирусную терапию приблизительно 40 процентов больных ВИЧ/СПИД. Их необходимо мотивировать, работать с ними. Мы призываем общественные организации приобщаться к решению данной проблемы и проводить соответствующую работу с такими пациентами, - отметила Татьяна Александрина. – Согласно ежегодным оценочным данным, адекватное лечение требуется 90 тысячам таких больных. И роль Минздрава состоит не только в том, чтобы закупать препараты, а и доносить их до пациентов».

Она сообщила также, что Минздравом были заключены договоренности с фармпроизводителями о донации средств для лечения ВИЧ/СПИД. По ее словам, 8 августа Министерством здравоохранения были проведены дополнительные переговоры с рядом международных фармкомпаний относительно поставок антиретровирусных препаратов для обеспечения ими украинских ВИЧ-инфицированных.

«Международные фарморганизации предоставили украинскому Минздраву донацию для лечения 1,8 тысяч ВИЧ-инфицированных пациентов, что в денежном выражении соответствует приблизительно семи миллионам гривень (около 1 млн долларов)», - рассказала Александрина. Благодаря таким договоренностям государство получит возможность сэкономить значительные средства, которые могут быть направлены на дополнительную закупку антиретровирусных средств, что позволит охватить лечением дополнительно до пяти тысяч больных. Если в 2011 году пролечено было 27 тысяч пациентов, то до конца нынешнего года Минздрав планирует обеспечить лечением порядка 43 тысяч ВИЧ-больных.

Однако основная проблема заключается, как отметила Александрина, не столько в снижении цен на соответствующие препараты и дополнительной их закупке, сколько в привлечении таких больных к лечению.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss