Главная

Варикоз вен на ногах - лечение народными средствами

  1. Вены на ногах - причины варикоза
  2. Варикоз вен на ногах - лечение в домашних условиях
  3. Варикоз вен на ногах - лечение народными средствами
  4. Мази для лечения вен на ногах
  5. Профилактика варикозного расширения вен
Добрый день друзья! Сегодня мы поговорим о лечении варикоза вен на ногах народными средствами в домашних условиях. Чаще всего мы несправедливы к своим ногам - бегают и хорошо. А между тем они требуют меньшей заботы и внимания, чем другие органы нашего организма. И вот уже походка перестала быть летит, а на ногах образовались некрасивые узлы, сосудистые звездочки и появилась боль ...

Лечение варикозного расширения вен на ногах-актуальная тема для многих, медики утверждают, что большинство женщин так или иначе страдают от этого заболевания, причем многие даже и не подозревают об этом.

Медики солидарны между собой, лечение варикоза - процесс длительный, комплексный и требует большой ответственности со стороны больных. Мы же с вами сначала поговорим о причинах возникновения заболевания:

Вены на ногах - причины варикоза

Для того чтобы успешно бороться с врагом, надо знать его в лицо. И постараться не дать ему шанса навредить себе. Прочитайте внимательно о причинах заболевания вен на ногах.

  • Слабость и функциональное нарушение венозной стенки, которое возникает при ожирении и при нашей беременности. Также заболеть можно при длительном пребывании в положении стоя, ношении носков с тугими резинками.
  • Нарушение венозного оттока.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Генетические и гормональные нарушения.
  • Плоскостопие.
  • Несостоятельность клапанов глубоких вен.
  • Травмы, опухоли.
  • Высокие каблуки.

Для тех, кто входит в группу риска нужно знать некоторые основные симптомы этого заболевания. Это боль и тяжесть в ногах, ощущение тепла и жжение по ходу вен, отеки ног, особенно по вечерам, ночные судороги в ногах (подробнее о судорогах ног вы сможете почитать, перейдя по ссылке), сосудистая сетка и расширенные вены на ногах.

Варикоз вен на ногах - лечение в домашних условиях

Простые, доступные и абсолютно безопасны меры профилактики и методы лечения народными средствами в домашних условиях варикоза вен на ногах, рецепты которых я вам предлагаю позволят вам устранить болезненные ощущения, надолго сохранить здоровье и красоту ваших ног.

Ну а теперь поговорим о том, как лечить варикоз в домашних условиях, но прежде я хочу попросить вас:



Обязательно сходите к врачу, который поставит вам диагноз и назначит лечение. Заниматься самолечением не нужно, только врач сможет подобрать подходящее средство. Данные рецепты являются лишь дополнением к лечению, назначенным врачом.

  1. Для лечения заболевания профессор А.С. Залманов (я писала о его скипидарных ваннах для похудения ) Советовал для устранения застоя крови содовые ванны с квасцами. Как их приготовить? Возьмите 200 гр. соды, смешайте с 70 гр. квасцов и растворите в воде примерно 38 градусов. Ванну следует принимать по 15 минут, два раза в неделю будет достаточно.
  2. Холодный компресс - еще одно народное лечение вен. Делается он перед сном из воды с уксусом - возьмите на 7 ложек воды 2 ложки 9% уксуса. Смочите тонкий слой ваты, сверху накройте марлей и пленкой. Обратите внимание - туго перевязывать ногу нельзя. При заболевании глубоких вен и тромбофлебите делайте такие компрессы на всю ночь, боли должны пройти. Холодная вода способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения в них, а так же способствует развитию дополнительных кровеносных сосудов.
  3. Хорошо помогают так называемые холодные согревающие компрессы. Делаются они так: возьмите 2 пары хлопчатобумажных чулок и одну шерстяных. Одни хлопчатобумажные чулки смочите в холодной воде, наденьте на ноги, сверху наденьте сухие чулки и поверх них - шерстяные. Такие компрессы хорошо снимают боль и отечность в ногах.
  4. После снижения боли холодные согревающие компрессы можно заменить горячими - оберните всю ногу (стопа не нужно), сухим полотенцем, поверх его смоченный в горячей (70 градусов) воде махровым и еще сверху еще одним сухим и дополнительно теплым платком. После этого лечь в постель на полчаса.

Варикоз вен на ногах - лечение народными средствами

Все предыдущие процедуры - быстрая помощь при болезненных ощущениях, а теперь я познакомлю вас с травяными сборами, которые можно использовать при не очень запущенных формах заболевания, а также для профилактики их. Народные средства при лечении варикоза всегда были достаточно эффективными, воспользуйтесь ими.

  • Лесной орех. Заваривайте его листья или кору - 1 столовую ложку на стакан кипятка. Дайте постоять 6:00 и пейте по четверти стакана за полчаса до еды.
  • 50 гр. цветков каштана залейте одним стаканом водки и дайте настояться 2 недели. Принимайте по 30 - 40 капель четыре раза в день. Вместо настойки можно применять сок из цветков каштана. Пить по 25 - 30 капель 3 раза в день. Это очень эффективные средства.
  • Полынь серебристая. Измельчите ее листья, смешайте с кефиром или сметаной, наложите на ткань и приложите к больному месту.
  • Сушица болотная. Перед сном полезно делать ножные ванны с ее настоя или отвара. На 100гр. травы возьмите 5 литров кипятка.
  • Каланхоэ. Настойкой его можно натирать больные места - столовую ложку листьев залейте стаканом водки, дайте настояться две недели в темном месте.
  • Папоротник. Листья свежего мужского папоротника смешайте со сметаной или кислым молоком. Делайте компрессы на больную область.
  • Шишки хмеля. 2 столовые ложки шишек измельчите, залейте стаканом кипятка и поварите на слабом огне 10 минут после закипания. Пейте 2 - 3 раза в день, преимущественно вечером, так как кроме всего, шишки хмеля обладают снотворным действием.
  • Возьмите по 100 гр. листья брусники, коры крушины, листьев березы и 200гр. цветков бессмертника. Добавьте 50 гр. травы бессмертника, все смешайте и одну ложку этой смеси залейте стаканом кипятка. Прокипятите все пять минут и дайте настояться 4:00. Принимайте теплым перед едой (за 15 минут) по половине стакана.

Мази для лечения вен на ногах



Хорошо себя зарекомендовали мази для лечения вен, это хорошее народное средство, имеющее положительные отзывы. Предлагаю вам несколько рецептов:

Основной ингредиент народного средства - жировая основа. В ее качества можно взять животный жир, жир синтетического происхождения: вазелин, ланолин, озокерит, воск, масло какао , Растительное масло.

Мази укрепляют венозную сосудистую сетку, улучшают работу клапанов, снижают тромбообразование, устраняют отек тканей, заживляют трофические язвы.



Рецепт № 1. перетопите свиное сало, добавьте сок алоэ, мазь Вишневского, мед, жидкое хозяйственное мыло и сок репчатого лука - все ингредиенты берите поровну. Нагрейте в кастрюльке на плите, но не кипятите.

Готовую мазь нанесите на больные ноги, тепло укутайте и ходите сколько выдержите. Чем дольше, тем лучше, можете оставить и на ночь. компрессы делайте, пока не закончится мазь - ноги лишатся кой сеточки, боль и отеки пройдут.

Рецепт № 2. Чесночная мазь. На одну часть измельченного чеснока берите 2 части сливочного масла. Смазывайте вены, сверху укутывайте их пергаментом, и фиксируйте бинтом. Компресс накладывается на 10 - 12:00, после чего обязательно смажьте кожу смягчающее кремом, чтобы не было раздражения от чеснока.

Рецепт № 3. Залейте растительным маслом измельченные ядра грецких орехов. На стакан масла - 70 гр. очищенного ореха. Настаивайте неделю, затем поварите на водяной бане около часа. В теплом виде перелейте в баночку. Регулярно смазывайте пораженные участки ног - вены быстро перестанут болеть.

Профилактика варикозного расширения вен

И еще несколько слов о профилактике заболевания. На ранних стадиях заболевания, соблюдение несложных правил поможет замедлить, а в некоторых случаях даже и избежать его дальнейшее развитие.

  • Не увлекайтесь горячими ваннами, сауной и длительным пребыванием на солнце.
  • Не носите обтягивающие белье, носки из тесной резинкой.
  • Постарайтесь сбросить лишние килограммы.
  • Обувь на высоком каблуке замените на более удобную.
  • Нельзя класть ногу на ногу.
  • При ощущении тяжести и отеках ног вечером полежите, держа их в приподнятом состоянии.
  • Обертывать больные ноги эластичным бинтом.
  • Носите специальный компрессионный трикотаж.
  • Во время беременности и сразу после них принимайте препараты, разжижают кровь.

Очень надеюсь, дорогие мои, что мои советы по лечению варикоза вен на ногах вам помогут и ваши ножки станут красивыми. Будьте здоровы, с любовью ... Галина Некрасова.

gt;

Как их приготовить?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru