Главная

Главная Новости

Виды прививок от гриппа

Опубликовано: 02.09.2018

видео Виды прививок от гриппа

Прививка от гриппа. Доктор И...

Ежегодно большое количество людей заболевает гриппом, особенно в осенний сезон. Грипп является острым инфекционным заболеванием, во время которого воспалительному процессу подвергаются полость носа, горла, реже лёгкие. Именно из-за высокой распространённости заболевания каждый год проводят вакцинацию.



Какие вакцины выбрать

Вакцины против гриппа производят посредством воспроизводства вируса на культурах клеток куриного эмбриона. Это обуславливает её противопоказание людям с аллергией на куриный белок. К счастью на сегодняшний день существуют компании, которые производят вакцины с использованием матрасного культивирования культур животных клеток, такая технология повышает производительность и устраняет проблему аллергических реакций, связанных с куриным белком. Отечественные фармацевтические компании используют при производстве вакцины куриные яйца.


Эффективность вакцины против гриппа

Инактивированные вакцины . Преимущественно инактивированные цельновирионные вакцины состоят из очищенных и концентрированных вирусов гриппа, инактивированных благодаря формалину или УФ-облучению. Инактивированные вакцины принято классифицировать на цельновирионные , которые состоят из неразрушенных цельных вирусов гриппа, а также сплит-вакцины , за основу которых взяты частички разрушенных вирионов (наружные и внутренние белки). В данную группу включены и субъединичные вакцины, структуру которых составляют смеси двух белков вируса: гемагглютинина и нейраминидазы. У данных вакцин наблюдается малое количество вероятных побочных реакций. Виросомальные вакцины . В состав вакцин данной группы включён инактивированный виросомальный комплекс с поверхностными антигенами вируса гриппа. Виросомы способствуют усилению иммунной реакции на вакцинацию. Виросомальная вакцина отлично воспринимается организмом и не включает в себя консерванты (тиомерсал). Данная технология является абсолютно новой в производстве вакцин.

Отечественная медицина предлагает для вакцинации использовать следующие инактивированные трехвалентные вакцины:


Самостоятельная вакцинация от гриппа

«Грипповак». «Ваксигрип». «Бегривак». «Агриппал S1». «Гриппол». «Гриппол плюс». «Инфлювак». «Флюарикс». «Инфлексал V» (вирсомальная вакцина).

Врач имеет полное право отказаться от вакцинации пациенту, который сам приобрел вакцину, так как он не гарантирует безопасность и правильность условий хранения и транспортировки препарата. А может спровоцировать побочные реакции и даже леталный исход.

Группы вакцин

Поколение Состав Основные характеристики Вакцины
Живые вакцины
Цельновирионные вакцины Живой ослабленный неочищенный вирус Высокая реактогенность Область применения ограничена Ультравак (Микроген)
Инактивные вакцины
I – цельновирионные вакцины Целый вирус, прошедший инактивацию и незначительную очистку Хорошие показатели иммуногенности Высокая реактогенность Ультрикс (Форт) Микрофлю (СПбНИИВС) Флюваксин (Чанчунь Чаншэн Лайф Сайенсиз Лтд, Китай)
II – расщепленные (сплит) вакцины Частицы разрушенного вируса, поверхностные и внутренние белки и липиды Содержат по 15 мкг антигенов каждого штамма вируса гриппа и реактогенные липопротеины клеточной стенки вируса Эффективны, но относительно реактогенны Ваксигрипп (Sanofi) Флюарикс (GSK) Бегривак (Novartis)
III – субъединичные вакцины Высокоочищенные поверхностные антигены вируса гриппа (гемагглютинин и нейраминидазу) Содержат по 15 мкг антигенов каждого штамма вируса гриппа Эффективны, наименее реактогенны Инфлювак (Abbott) Агриппал (Novartis)
IV – субъединичные адъювантные вакцины Высокоочищенные поверхностные антигены вируса гриппа и эффективный безопасный иммуноадъювант Полиоксидоний Содержат втрое меньшее количество антигенов (по 5 мкг ГА каждого штамма, для Гриппола — 11 мкг штамма типа В) Эффективны, имеют высочайший профиль безопасности Вакцинация разрешена вплоть до начала эпидподъема заболеваемости
Высокоочищенные поверхностные антигены вируса гриппа, встроенные в липосомы Классическое содержание гемагглютинина (по 15 мкг) Эффективны для пожилых Инфлексал V (Berna Biotech)
Высокоочищенные поверхностные антигены вируса гриппа и адъювант Совидон Содержат сниженное количество антигенов (по 5 мкг ГА типа А и 11 мкг типа В) Эффективность и безопасность не ясна (отсутствует опыт применения), одобрена только для лиц старше 18 лет

Принципы и цели вакцинации

Ежегодно ВОЗ обнародует определённые прогнозы, в которых указывается предположительный набор возбудителей гриппа, которые будут активно распространяться среди населения в будущем инфекционном сезоне. На основе полученной информации многочисленные фармацевтические компании приступают к разработке вакцин. Безусловно, такой процесс, состоящий из получения рекомендаций и воплощения их в промышленности, не всегда оказывается эффективным.

К примеру в 2009 году вакцина оказалась неэффективной в борьбе с свиным гриппом, заставив фармацевтические компании переделывать вакцины уже в условиях стремительно прогрессирующего вируса. На сегодняшний момент вакцины против гриппа принято называть тривакцинами из-за содержания в их составе антигенов трёх типов вируса гриппа: H1N1, H3N2 и B-типа.

Все имеющиеся в России вакцины используют для ежегодной вакцинации населения, причём осуществляется она абсолютно бесплатно.

Показания для вакцинации

Современная медицина выделяет список лиц, находящихся в группе риска заболевания гриппом и подлежащих вакцинации в сезон эпидемии:

Люди пожилого возраста, старше 60 лет. Пациенты отделений сестринского ухода любого возраста с наличием хронических заболеваний. Взрослые люди и дети, имеющие хронические бронхолегочные (включая бронхиальную астму) и сердечно-сосудистые заболевания, в том числе пороками дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Взрослые и дети, находящиеся на регулярном медицинском наблюдении и находившиеся на стационарном лечении в предшествующем году по поводу метаболических отклонений (включая сахарный диабет, заболеваний почек, печени (включая цирроз), гемоглобинопатии, иммуносупрессии (включая медикаментозную, химиотерапию и вызванную ВИЧ). Врачи, медсестры и иной персонал медицинских и амбулаторных учреждений. Лица, чья деятельность обусловлена пребыванием в организованных коллективах, где грипп способен быстро распространиться. К таким учреждениям относят: тюрьмы, дома престарелых и общежития (данная рекомендация характерная для иностранных структур здравоохранения, у нас применяется разве что в отношении домов престарелых, да и то исходя из первого пункта рекомендаций касающихся пожилых лиц). Беременные женщины , находящиеся во 2 и 3 триместрах (вопрос о вакцинации беременных женщин на сегодняшний день остаётся открытым, учитывая потенциальную опасность и наличие осложнений от применения вакцин).

Сегодня существует определённая практика вакцинации целых предприятий, когда работодатель заключает договор с медицинскими организациями на проведение комплексной прививки всех сотрудников.

Реакция на вакцину

Цельновирионные вакцины от гриппа имеют достаточно высокую реактогенностью. Такая вакцинация чаще всего сопровождается развитием общих проявлений: повышения температуры тела , головной боли, общей слабости; отечности, покраснения и болезненности в месте введения. Все эти реакции слабо выражены и исчезают довольно быстро и самостоятельно. Субъединичные , сплит-вакцины и виросомальные не характеризуются особой реактогенностью из всех противогриппозных вакцин. Возможно 3% случаев у привитых допускают возникновение побочных реакций.

Эффективность вакцинации

Эффективность прививок от гриппа обуславливается определёнными критериями:

Возраст . Вакцинация обладает наибольшей эффективностью у взрослых представителей населения. Эффективность устранения гриппа посредством вакцины среди детского населения — приблизительно 66 %. Даже в тех случаях, при которых прививка не предотвращает заболевание, она заметно снижает риск развития серьезных осложнений. Научно обосновано, что вакцинация людей пожилого возраста снижает количество госпитализаций при заболевании гриппом или пневмонией на 30 % — 70 %. Период вакцинации . Самым оптимальным временем для осуществления вакцинации является октябрь или конец ноября. Не стоит забывать, что сезон эпидемии может длится дольше февраля. Состояние здоровья . Прививка активизирует работу иммунной системы, помогает организму идентифицировать вирус и противостоять ему. Именно поэтому эффективность вакцинации зависит от скорости реагирования иммунитета на саму вакцину. При ослабленной иммунной системе эффективность прививки заметно снижается. Большинство хронических заболеваний также способствует ослаблению иммунной системы. Соответствие вакцины и штаммов . В отличие от других вакцин, прививка от гриппа подлежит ежегодному изменению, так как меняются штаммы гриппа. Интересный факт: исследователи должны создать вакцину до начала сезона гриппа. Таким образом, они не могут знать, наверняка, какие штаммы будут доминировать, поэтому эффективность вакцины зависит от того, насколько точны эти предположения.

Вакцинация не может достоверно гарантировать того, что пациент не заболеет гриппом, но это, также, не означает, что он должен ее пропустить.

Осложнения

Все вероятные осложнения после проведения вакцинации принято разделять по двум направлениям:

Местные. Такие проявления обнаруживаются в местах непосредственного введения вакцины (припухлость, покраснение, болевые ощущения в месте введения; при назальной вакцинации (вводятся через нос) — насморк, кашель, боль в горле). Системные. Данные осложнения представлены в виде ответа всего организма на вакцинацию от гриппа (головная боль, аллергические реакции, повышение температуры тела, озноб, чувство слабости, отит, менингит, миозит и другие осложнения).

Как правило реакции и местного и общего характера непродолжительны.

Противопоказания

Наряду с многочисленными показаниями к вакцинации существуют определённые ограничения для использования:

Индивидуальная непереносимость куриного белка и/или консервантов, необходимых для производства вакцин. Детский возраст до 6 месяцев. Острые формы заболевания или обострения хронических форм до полного выздоровления, в таких случаях рекомендуется отложить прививку на 3-4 недели до стихания острого процесса. Присутствие в анамнезе других поствакцинальных осложнений в ответ на ранее введённую вакцину.

Лечение обострения хронического тонзиллита

Симптомы и лечение отита наружного уха описаны в этой статье .

Симптомы и лечение назофарингита //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/nazofaringit/opredelenie-simptomy-i-lechenie-zabolevaniya.html

Видео

Выводы

Эффективность вакцинации от гриппа давно оправдана. На данный момент только в России существует зарегистрированных 18 вакцин, благодаря которым ежегодно большая часть населения не подвергается воздействию инфекции. У прививок очень маленький список противопоказаний и вероятных осложнений, которые слабо выражаются и довольно быстро проходят. Вакцинацию можно пройти в любой поликлинике абсолютно бесплатно.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss