Главная

Главная Новости

Виды массажа и их описание: для лица, для женщин, лечебный массаж, экзотические виды, медовый, бразильский, гуаша, моделирующий, использование крема и масел

Опубликовано: 03.09.2018

Массажем называют полезную для человеческого организма процедуру, которая позволяет избавиться от ряда заболеваний путем рефлекторного и физического воздействия. Существует несколько техник проведения и каждая из них по-своему хороша.

Определенные виды массажа, например медовый, можно проводить в бане. Но есть и такие техники, от которых лучше отказаться во время водных процедур.

Показания к проведению

Существующие разновидности данного типа процедур позволяют расслабиться после трудного рабочего дня и набраться жизненных сил и энергии на предстоящий. Классический массаж является одним из важнейших этапов лечения.

В процессе его проведения специалист затрачивает определенные участки тела и нервные окончания, отвечающие за здоровье всего организма.

Любая разновидность массажа позволяет предотвратить разнообразные заболевания и привести в порядок мышцы и суставы. Сама процедура обладает приятным расслабляющим и согревающим действием. В процессе ее проведения вырабатывается гормон счастья – эндорфин. Именно этим объясняется возникновение ощущения спокойствия и обновления у большинства пациентов.

Важно! Опытные врачи советуют периодически обращаться к массажистам.

Всего один сеанс помогает восстановить силы после длительной тренировки и повысить эластичность тканей. В результате тонизирования мышц, каждая клетка организма насыщается кислородом. Благодаря чему улучшается кровоснабжение и снижается артериальное давление. Кожный покров приобретает необычайную мягкость и упругость.

Регулярное проведение подобной процедуры позволяет вывести из организма человека токсины и шлаки, а также наладить работу нервной и лимфатической системы. Массаж способствует снижению веса и уменьшению отеков.

Формы массажа

Выделяют несколько форм проведения процедуры:

Самомассаж. Данная разновидность проводится человеком самостоятельно и удобных для него условиях – на природе, дома, в бане, душе или перед соревнованиями. Для проведения процедуры используются специальные приспособления – массажные аппараты, массажеры; Полный или общий массаж . В течение одного сеанса специалист массирует каждую часть тела. Длительность процедуры определяется индивидуальными особенностями пациента (возраст, половая принадлежность, общая и мышечная масса). Большую часть времени при массаже специалист уделяет крупным и сильно утомленным мышцам; Локальный, местный или зональный массаж. Процедура проводится на отдельных частях тела. Это может быть волосистая часть головы, живот, руки или ноги. Длительность одного сеанса не превышает 30 минут. Польза такого массажа особенно заметна, если он проводится при лечении какого-либо заболевания.

Видео: какие экзотические виды массажа существуют

Посмотрите  небольшое видео об экзотических видах массажа:

Разновидности

В зависимости от цели проведения процедуры различают следующие типы общего массажа:

Лечебный. Эта разновидность процедур назначается опытным специалистом с целью восстановления организма после получения травмы или при наличии какого-либо заболевания. Данный вид процедур подразделяется на классический, точечный, рефлекторный, аппаратный и массаж для соединительных тканей; Спортивный. Эта разновидность массажа подразделяется на тренировочный, восстановительный и предварительный. Первый вариант проводится при необходимости подготовить мышцы к значительным физическим нагрузкам. Его рекомендуется делать перед соревнованиями. Предварительный массаж осуществляется до начала тренировок, чтобы подготовить мышцы. Восстановительные процедуры требуются для нормализации состояния нервной системы и мышц после нагрузок; Гигиенический. Этот вариант является эффективным средством для поддержания нормального функционирования организма человека и профилактики разного рода заболеваний. Гигиенический массаж в большинстве случаев проводится самостоятельно. При его проведении используются такие техники, как растирание, выжимание, вибрация и поглаживание; Косметический. Эта разновидность процедур позволяет поддерживать нормальную работу опорно-двигательного аппарата, внутренних органов. Способствует упругости кожи. Рекомендуется проводить  косметический массаж после посещения бани, бассейна или существенных физических нагрузок.

Методы проведения процедур

Существует несколько методик, которые используют профессионалы для достижения лучшего эффекта.

Ручной метод проведения массажа считается наиболее распространенным. Процедура осуществляется при помощи рук опытного специалиста. Массажист может использовать различные приемы и комбинировать их, менять скоростью, частоту и силу нажима на определенную часть тела. Недостатком данного типа процедур является сильное утомление специалиста, особенно если процедура проводится энергично. Комбинированный метод. Данная разновидность совмещает в себе аппаратный и ручной массаж. Благодаря чему значительно сокращается время проведения процедуры и усиливается физическое воздействие на тело человека. Начинают процедуру с массирования руками, что дает возможность подготовить мышцы к интенсивному воздействию при помощи аппарата. Ножной способ. Данная процедура выполняется одной либо двумя ногами с использованием всей массы тела. Такой массаж особенно распространен в восточной медицине. Процедура носит название турецкого массажа. Аппаратный способ. Основана процедура на использовании разнообразных по физиологическому воздействию и устройству инструментов, аппаратов и приспособлений, используемых при массаже. Положительным аспектом данной процедуры является экономия времени и облегчение труда специалиста. Недостатком можно считать разве что невозможность прочувствовать изменения состояния мышц после проведения нескольких процедур.

Классификация по частям тела

Массаж волосистой части головы проводится с целью укрепления фолликулов и устранения головной боли. Специалисты рекомендуют осуществлять процедуру тем, кто страдает проявлениями гипертонической болезни.

Массаж шеи способствует усилению оттока венозной крови от черепа. Благодаря чему улучшается гемодинамика. Процедура проводится в положении сидя либо лежа.

Массаж спины проводится для расслабления мышц и повышения из тонуса. Техника и длительность проведения процедуры определяется специалистом, исходя из состояния пациента и его индивидуальных особенностей.

Массаж верхних и нижних конечностей осуществляется после получения травм, перед соревнованиями или после тренировок. Используются различные техники – поглаживание, растирание, разминание.

Виды и описания

Существует огромное количество разновидностей процедур, вот основные виды массажа и их описание:

Медовый

Данный вариант идеально подходит для проведения после сауны, когда мышцы достаточно разогреты. Польза от него колоссальная. Процедура оказывает омолаживающий, оздоровительный и тонизирующий эффект.

Сеансы массажа способствуют укреплению иммунитета, избавлению от проблем с суставами, улучшению состояния кожи. Является одним из видов лечебного массажа.

Внимание! Процедура имеет противопоказания. Не стоит проводить ее, если имеется аллергия на мед.

Русский

Даже в европейских странах русский массаж считается один из наиболее эффективных способов устранения заболеваний суставов. Применяется данная процедура при травмах сухожилий и мышц. Классический русский массаж оказывает не только лечебное действие, но и способствует профилактике огромного количества болезней.

Моделирующий

Данный вариант отлично подходит для тех, кто желает подкорректировать фигуру. После проведения  моделирующего массажа тело становится стройным, подтянутым, активизируются обменные процессы во всем организме.

Видимый эффект наблюдается после проведения одной процедуры. Показаниями к выполнению такого массажа могут служить отеки, избыточный вес, растяжки или целлюлит.

Восточный

Это уникальная процедура. В процессе ее проведения специалист воздействует на разные участки тела при помощи ног, рук и даже философии.  Восточный массаж благодаря воздействию на меридианы способен скорректировать косметические дефекты и вылечить разного рода болезни.

Целесообразно проводить процедуру при нарушении кровообращения и пищеварения, хронических заболеваниях суставов и позвоночника, а также для восстановления правильной работы эндокринной системы организма. Восточный массаж показан тем, кто желает омолодить кожу и улучшить цвет лица.

Гавайский

Главной  особенностью гавайского массажа является то, что в процессе выполнения мастер использует различные техники. Начинается процедура с молитвы, затем тело обрабатывается солью. Длительность первого сеанса должна быть не менее трех часов. Только в этом случае можно рассчитывать на желаемый результат.

Гавайский массаж особенно показан людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, а также тем, кто страдает от депрессии и отсутствия внимания. По окончании процедуры пациент почувствует прилив сил, зарядится положительной энергетикой.

Гуаша

Это уникальная технология проведения процедур. Массаж выполняется при помощи специального скребка.

В данном случае происходит рефлекторное раздражение кожи, в результате чего достигается положительное воздействие на кровеносную и лимфатическую системы.

Гуаша не рекомендуется людям, страдающим аллергией, различными поражениями кожного покрова и имеющим проблемы с почками. Данную процедуру стоит проводить, если присутствуют отеки на теле, снижена работа внутренних органов или присутствуют воспалительные процессы в организме.

Бразильский

Бразильский массаж способствует укреплению мышц, восстановлению жизненных сил, выведению токсинов из организма, уменьшению объемов. Эффективность такого способа заметна после проведения первой процедуры. Это один из полезнейших видов массажа для женщин.

Особенность! При проведении процедуры специалист использует бамбуковые палочки. Ими он массирует тело пациента.

Показаниями к проведению массажа бамбуковыми палочками служат:

дряблая кожа; склонность к отекам; избыточный вес; снижение тонуса мышц.

Азиатский

В данном случае предполагается воздействие на биологически активные точки тела человека. В восточной медицине азиатский массаж используется для избавления от ряда болезней.

Например, таких как нарушение кровообращения и пищеварения.  Процедура показана тем, кто хочет восстановить запас жизненных сил и энергии .

Азиатский массаж пользуется огромным спросом, как у женщин, так и у мужчин.

Улитками

Данная разновидность очень актуальна в настоящее время. Слизь, выделяемая улитками, содержит множество витаминов и микроэлементов, полезных для кожи. Например, коллаген или эластин.

Массаж улитками идеально подойдет людям и потрескавшейся или сухой кожей, а также тем, кто желает разгладить морщины и замедлить процесс старения.

Антистрессовый

Это расслабляющий массаж , суть которого заключается в комплексном воздействии на нервную систему организма. Уже после первого сеанса пациент чувствует прилив энергии, у него открывается «второе дыхание» и улучшается настроение.

Данная процедура призвана решать проблемы хронической усталости, длительного нервного напряжения и нарушения сна.

Массаж противопоказан людям с инфекционными заболеваниями, свежими переломами костей, воспалением лимфоузлов или ВИЧ.

Балийский

Во время проведения процедуры мастер воздействует на разные части тела, затрагивая при этом мышцы и кожный покров. Благодаря такому подходу улучшается кровообращение, повышается тонус мышц, ускоряются обменные процессы.

Эта разновидность массажа подразумевает использование ароматических масел. В результате проведения процедуры пациент максимально расслабляется и получает исключительно положительные эмоции.

Аюрведический

Принципиальная особенность данной техники заключается в том, что человек рассматривается как единое целое – единство духа, тела и разума. Приверженцы восточной медицины считают, что здоровье возможно только при гармонии личности и разными частями тела .

Именно дисбаланс является главной причиной развития заболеваний. В результате комплексного направленного действия на организм человека достигаются следующие эффекты:

детоксикация организма; улучшение кровообращения; оздоровление суставов; снятие мышечной боли; выработка гормона счастья; укрепление иммунитета.

Йога массаж

Данная техника предполагает проведение глубокого массажа и растяжку различных частей тела. В результате человек становится гибким, выносливым. Тело быстро расслабляется.

Такой массаж способствует выведению токсинов и ускорению обмена веществ.

Рекомендуется проведение процедуры людям, страдающим от болей в шее и спине, растяжения мышц и сухожилий. Противопоказаниями к выполнению массажа могут служить повышенная температура тела, респираторные заболевания или наличие доброкачественных и злокачественных опухолей.

Лифтинг-массаж

Идеальный вариант для тех, кто желает сохранить молодость кожи лица и тела, улучшить кровоснабжение организма и стимулировать работу мышц. Процедура совершенно безболезненная и приносит массу положительных эмоций. Проводить ее можно в специализированных салонах или самостоятельно.

Массаж показан тем, кто хочет скорректировать овал лица, изменить цвет кожи, убрать мешки и синяки под глазами. Лифтинг массаж является одним из основных видов массажа лица.

Корейский

Это одна из разновидностей рефлекторного массажа. Этот вариант имеет несколько отличительных особенностей. Такой массаж направлен на восстановление баланса энергии человека. Специалист работает на тонком энергетическом уровне. В процессе проведения процедуры он воздействует на множество активных точек, что позволяет добиться наилучшего эффекта.

Корейский массаж показан при болезнях:

желудочно-кишечного тракта; сердечно-сосудистой системы; опорно-двигательного аппарата; нервной системы; органов дыхания (астме, пневмонии).

Камнями или стоунтерапия

Достаточно распространенная процедура. Она способствует физическому расслаблению пациента и поднятию настроения. Если техника и материал выбраны правильно, то процедура может принести исцеляющий эффект.

При выборе камней стоит учитывать их размер, структуру и состав. Считается, что материал может сохранять положительную энергию, считывать настроение пациента.  Массаж камнями способствует очищению чакр и их раскрытию. Уже после первой процедуры человек чувствует глубокое расслабление мышц, укрепление иммунитета и избавление от головных болей.

Травяными мешочками

Это необычная техника, включающая в себя несколько направлений – йогу, акупунктуру, ароматерапию и воздействие на биологически активные точки организма. При выполнении процедуры массажист не использует пальцы рук и запястья.

Важно! Мешочек используется только для одного человека. Это связано с тем, что на ткани остается частички эпидермиса и жировые отложения.

Вместо них он применяет мешочки, выполненные из натуральных материалов и наполненные ароматными целебными травами. Такой массаж оказывает расслабляющее действие на организм, способствует устранению стрессового состояния, избавляет от некоторых заболеваний.

Применение кремов и масел

По статистике более 95% специалистов используют при проведении сеанса массажные масла.

В пользу применения косметических средств говорит хорошее скольжение и разогревание мышц, наличие приятного аромата, возможность нанесения на влажную кожу, что особенно актуально для тех, кто проводит  процедуры в бане или сауне.

Крем для массжа и мази используются при необходимости получения обезболивающего эффекта. Они также оказывают противоотечное и противовоспалительное действие. Целесообразно применение данных средств при травмах или после физических нагрузок.

Показания

Врачи рекомендуют провести курс массажа, если присутствуют:

головные боли, которые являются следствием остеохондроза шейного отдела позвоночника; корешковый синдром; язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (не в состоянии обострения заболевания); артрозы, артриты и другие поражения суставов; травмы связок, мышц, костей; растяжения сухожилий; переломы верхних и нижних конечностей на разных стадиях заживления; невриты и невралгии; гипотония, гипертония, стенокардия (но не в период обострения заболевания); пневмония, бронхит либо заболевания ЛОР-органов; параличи; радикулиты; стенокардии; хронические гастриты; бронхиальные астмы; патология мочеполовой системы.

Особенность! Перед посещением массажиста обязательно стоит проконсультироваться с опытным врачом, который определить целесообразность проведения сеанса.

Противопоказания

От проведения процедур стоит отказаться, если присутствуют следующие болезни и симптомы:

ангиит; острая ишемия миокарда; выраженный склероз сосудов головного мозга; цинга; острые респираторные заболевания; легочно-сердечная недостаточность; расстройство кишечных функций (запор, понос, жидкий стул); гангрена; гнойные процессы вне зависимости от места локализации; аллергия, проявляющаяся кожными высыпаниями; психические расстройства, характеризующиеся сильным возбуждением; хронический остеомиелит; заболевания крови или сердца; тромбоз сосудов; заболевания, передающиеся половым путем; туберкулез.

Это далеко не полный перечень противопоказаний.

Проведение массажных сеансов принесет максимальную пользу только в том случае, если техника и разновидность выбраны правильно. Поэтому необходимо потратить время на поиск опытного специалиста и консультацию.

Массаж является уникальной процедурой, оказывающей волшебное целительное действие на организм человека. Он помогает предотвратить и вылечить огромное количество заболеваний, способствует сохранению молодости и красоты.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss