Главная

Главная Новости

Виртуальная колоноскопия

Опубликовано: 06.09.2018

видео Виртуальная колоноскопия

Cправочник здоровья - Виртуальная колоноскопия

Описание

В классическом виде процедура колоноскопии является эндоскопической. При ее проведении, после специальной тщательной подготовки и обезболивания, в просвет кишечника вводится зонд с камерой, посредством которой осматривают поверхность слизистой оболочки на всем протяжении толстой кишки. Это исследование инвазивно, неприятно и продолжительно, однако оно дает самую точную информацию о состоянии внутренней поверхности кишечника. Благодаря ему, выявляются некоторые патологии, которые нельзя определить другими способами.



Польза эндоскопической колоноскопии  и ее потенциальная травматичность всегда были двумя противоречивыми факторами, «вес» которых в каждом индивидуальном случае определял возможность проведения процедуры. Однако сейчас появилось исследование, выгодно отличающееся от нее гораздо более высоким уровнем безопасности. Эта процедура носит название виртуальная колоноскопия и представляет собой послойное КТ-сканирование толстого кишечника с последующим воспроизведением трехмерного изображения кишки.


Виртуальная колоноскопия vs традиционная колоноскопия

Показания к КТ виртуальной колоноскопии

наличие противопоказаний к эндоскопическому исследованию; нежелание пациента проводить эндоскопическое исследование; полипы, опухоли толстого кишечника; неспецифический язвенный колит и другие язвенные поражения кишки; необходимость уточнения других исследований толстого кишечника.

Противопоказания

КТ кишечника не рекомендована:


Виртуальная колоноскопия. Полет камеры

 В период беременности; При значительном избытке веса у пациента.

Другие противопоказания являются условными. Их наличие и значимость должны быть определены врачом.

Преимущества КТ виртуальной колоноскопии

На настоящий момент эндоскопическая колоноскопия продолжает активно использоваться в медицинской практике, потому что она, во-первых, пока является более доступной и распространенной, а во-вторых, имеет два преимущества над КТ. Она позволяет непосредственно оценить цвет и состояние слизистой, что делает ее результаты очень точными, а также предоставляет возможность одновременно с осмотром сделать биопсию – взять частицы ткани из патологического очага для исследования под микроскопом.

Тем не менее, виртуальная колоноскопия кишечника также имеет свои достоинства. Пожалуй, главное из них состоит в том, что процедура неинвазивна, то есть, при ее проведении невозможно травмировать слизистую. По этой причине она может быть выполнена при ряде состояний, при которых осмотр кишки с помощью эндоскопического оборудования невозможен, например, при ее распространенном язвенном поражении болезнью Крона, когда введение в кишечник инструментов может грозить перфорацией – сквозным повреждением его стенок.

Также КТ не приносит сильных неприятных ощущений, в отличие от «конкурирующей» процедуры. Во время эндоскопии продвижение зонда по кишке вызывает болезненность, так как под ее слизистой находятся чувствительные нервные сплетения. Кроме того, для хорошей визуализации стенок перед введением трубки кишку предварительно раздувают на всем протяжении воздухом, что вызывает трудно сдерживаемые позывы к ее опорожнению, усугубляющиеся по мере продвижения зонда и при появлении болевых ощущений. В противопоставление этому, виртуальная КТ колоноскопия абсолютно безболезненна и причиняет больному минимальный дискомфорт.

Любые дискомфортные ощущения можно перетерпеть, если необходимая диагностическая процедура, вызывающая их появление, длится недолго. К сожалению, об «обычной» колоноскопии этого сказать нельзя, она продолжается около получаса, которые пациент потом долгое время помнит, как чрезвычайно неприятные. В отличие от  нее, КТ-сканирование кишечника длится, в общей сложности, порядка 15 минут, и оставляет не больше негативных впечатлений, чем, к примеру, клизма.

При «классическом» варианте процедуры не используется ионизирующее излучение, однако механическое воздействие на кишку может быть даже более опасным, чем низкодозированные рентгеновские лучи при проведении КТ. К тому же, лучевая нагрузка при томографии чрезвычайно мала, так что процедура может считаться практически безопасной. Данный факт предрасполагает к тому, что виртуальное сканирование толстого кишечника можно при необходимости выполнять несколько раз, в отличие от эндоскопической процедуры, на повторное проведение которой пациенты идут со страхом, а врачи – с опасением за здоровье человека.

Важным преимуществом того или иного исследования является его цена : в случае с виртуальной колоноскопией и эндоскопической диагностикой стоимость процедур примерно одинакова.

Как проходит КТ виртуальная колоноскопия

Перед исследованием в кишечник вводится воздух и, при необходимости, контраст. Это позволяет расправить складки кишки и сделать поверхность ее стенок более «заметной» для рентгеновских лучей. Данный этап процедуры является несколько дискомфортным, поэтому для облегчения заполнения кишечника и облегчения самочувствия рекомендуется максимально расслабить живот. К счастью, на этом заканчиваются все неприятные ощущения, которые может принести виртуальная колоноскопия; отзывы людей, прошедших эту процедуру, говорят о том, что остальная часть исследования не сопровождается никаким дискомфортом.

Пациент ложится на стол, и тот заезжает внутрь кольцевой части аппарата,  где за короткое время проводится сканирование области живота. Вначале оно выполняется в положении больного на спине, затем на животе.

После окончания исследования пациенту разрешают посетить туалетную комнату, чтобы освободить кишечник. Затем человек может получить результаты и отправляться домой.  

Как подготовиться к КТ виртуальной колоноскопии

Накануне исследования после 6-7 часов вечера не рекомендуется принимать пищу. Тем же вечером и утром в день процедуры проводятся очистительные клизмы. В качестве альтернативы существует схема подготовки к процедуре со слабительным; при необходимости, ее Вам распишет врач. В день КТ до ее проведения нельзя есть.  

Когда нужен контраст

При этом исследовании практически всегда применяется контрастирование. Препарат вводится в кишечник для более четкого обозначения контуров кишки на снимках.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss