Главная

Главная Новости

Височный Артериит

Опубликовано: 03.09.2018

видео Височный Артериит

О самом главном: Как распознать инфаркт, тошнота как симптом, височный артериит

Височный Артериит или Синдром (болезнь) Хортона относится к редкой группе заболеваний, которые возникают вследствие серьезного нарушения в работе артериальной системы. Это заболевание чаще всего встречается в пожилом возрасте. Симптоматика может указывать на ишемию мозга, но основные процессы тут связаны именно с атеросклерозом. Консервативные методы не всегда помогают справиться с патологией. В этом случае приходится протезировать пораженные сосуды. Фото представлено ниже.



Гигантоклеточный артериит

Описание

Височный Артериит вызывает поражение артерий на уровне аорты, а не в висках, как это можно было предположить из названия заболевания. Затрагиваются при этом внутренние органы и артерии, в завитию не участвуют мелкие сосуды.


О самом главном: Височный артериит, бессонница, соль, пульс

В 90% случаев отмечается, что основная причина, по которой проявляется заболевание — воспаление. В сосудах могут возникнуть очаги поражения из-за скопления в них плазмоцитов или лимфоцитов. В результате там появляются большие клетки, состоящие из многих ядер.

Стенки сосудов и артерий воспаляются и набухают, появляется отек. Это не дает в полной мере поступать крови и питательным веществам к мозгу. Так как скорость крови тоже занижена при признаках гигантоклеточного височного артериита, то в сосудах откладываются фибрин и тромбоциты. Из-за образовавшегося тромба может полностью прекратиться подача крови к мозгу. То, как будет развиваться болезнь в дальнейшем, и какие симптомы височного артериита проявлятся, зависит от того, с какой скоростью будут образовываться тромбы в сосудах, а также эффективности метода их устранения.

Если вовремя не будет проведена диагностика и врач не назначит правильно лечение, то от гигантоклеточного артериита с ревматической полимиалгией могут возникнуть такие последствия:

инсульт; слепота.

Сформируется аневризма, которая и дальше развивается при повышении АД, что может привести к инфаркту.

Причины

До сих пор врачам точно не ясны причины, по которым способен проявиться гигантоклеточный артериит. Но они утверждают, что, несомненно, первопричинами являются изменения в теле человека, в том числе и сосудов, которые происходят с возрастом. Сюда относятся и гормональные перемены. В настоящее время существуют такие теории проявления заболевания:

Инфекционная . Возникают острые и неприятные симптомы после перенесенного инфекционного заболевания. В крови больного при этом появляется большое количество антигенов. Наследственная . При рассмотрении каждого случая врачи пришли к выводу, что на появление также влияют и родственные связи. Такая теория подтверждается тем, что височный артериит часто возникает у близнецов. Также эту теорию подтверждает и статистика. Есть определенные данные, которые указывают на то, что в некоторых местах земного шара такое заболевание среди населения слишком распространено. Аутоиммунная . Эта болезнь имеет отношение к коллагенозам, так как у них есть общие признаки и методы лечения.

Формы

Височный артериит или болезнь Хортона делят на такие типы:

первичный; вторичный.

В первом случае проявление болезни связано с возрастом человека и появляется она сама. Второй случай особенен тем, что в организме пациента есть какая-то другая патология, из-за которой и развивается артериит. Обычно это инфекционные заболевания.

Симптомы

Часто симптоматика определяется по сужению определенной части сосудов. При этом больной ощущает боли в мышцах и суставах. Такие первичные признаки могут давать о себе знать 3-4 недели. Больной не сможет при этом спать и будет себя плохо чувствовать.

Одновременно с этим возникает:

слабость; тошнота; повышенная температура.

В некоторых случаях эти признаки могут проявляться достаточно остро. При переходе заболевания в хроническую стадию у пациента иногда возникают сильные головные боли и боли в висках, шее, затылке или плече. Если не начать лечиться вовремя, то у половины пациентов резко начинается прогресс патологии. Через некоторое время появляются и дополнительные офтальмологические симптомы:

боли в глазах; потеря зрения; двоение.

Это происходит потому, что воспаляется и зрительная артерия, повреждается сетчатка и нервы. Если не принять меры, то это может стать причиной полной потери зрения.

Боль в глазах — осложнение

Головной мозг тоже будет реагировать. У человека нарушится кровообразение, могут случаться параличи или парезы. В некоторых случаях развивается энцефалопатия или цефалгия.

Постановка диагноза

Пациенту при определенной симптоматике могут назначить различные обследования, а также проверку у ревматолога. Потребуется сдать анализы крови. Это поможет понять, почему произошло воспаление, а также правильно поставить диагноз. Также в результате исследования крови врач выявит анемию или повышенную свертываемость крови.

Если диагностика подтвердит наличие определенных патологий в организме, то проводится биопсия клеток. Это исследование делается под местным наркозом. При таком тестировании можно на 100% подтвердить болезнь. Если результат будет негативным, то поставить диагноз артериит нельзя, так как симптоматика может возникать и по другим причинам, например, при изменении сосудов.

Лечение

Лечить височный артериит должен только опытный доктор. Предварительно он проводит полное обследование пациента. Если не провести его на ранней стадии, то это может усложнить диагностику и повлиять на результаты. После этого врач назначает способ лечения, который бывает:

Консервативным . Тут больному назначается прием глюкокортикоидов. В начале дозы большие. Потом дозировка постепенно уменьшается. Курс такого лечения обычно длится около двух лет. При проявлении осложнений на глазах применяется особая терапия, назначают прием таблеток или введение уколов. Также в процессе такого лечения в обязательном порядке надо принимать средства, которые укрепят сосуды и расширят артерии. Хирургическим . В этом случае хирург вставляет больному шунт, по которому кровь обходит пораженные участки сосудов. Но такое оперативное вмешательство применяется не так часто. Обычно его рекомендуют при аневризме, опухолях и угрозах разрыва сосудов.

Народные способы

С опыта видно, что избавиться от синдрома Хортона при помощи народных способов нельзя. Тут важно в обязательном порядке принимать лекарства. Но при этом есть возможность дополнительно укрепить иммунитет и поддержать организм народными средствами. Такое лечение можно проводить в комплексе. Но тут также нужно помнить, что отвары из трав и другие народные способы не должны негативно сказываться на пищеварении и вызывать аллергию. Это важно!

Для пожилых в момент лечения народными средствами и обычной терапией следует избегать стрессов, переохлаждения, а также принимать лекарства для расширения сосудов. Поддерживать тонус стоит здоровой пищей и витаминами.

Также важно не уклоняться от лечения при проявлении негативных симптомов и не терпеть боли, особенно в пожилом возрасте. Симптоматика может предупредить о болезни.

Профилактика

Так как на сегодня причины этой болезни учеными изучены не до конца, то и точных данных по мерам профилактики нет. Но так как заболевание возникает вследствие развития вирусов, то надо больше внимания уделить своему иммунитету.

Для этого потребуется соблюдать такие правила:

правильно и сбалансировано питаться; соблюдать режим; принимать витамины и минералы в таблетках.

При проявлении первых негативных симптомов обращаться сразу к доктору.

Сбалансированное питание — это важно!

Осложнения и прогноз

Наиболее серьезные последствия патологии — инфаркт и слепота. Такие состояния могут проявляться в том случае, когда болезнь запустить и не лечить ее.

Врачи отмечают, что если пациент обратиться вовремя к доктору, то у него есть шанс на 90% полностью избавится от данной болезни. В среднем курс лечения длится 3 года.

Вам будет это интересно:

загрузка...

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss