Главная

Главная Новости

Влияние компьютера на здоровье человека

Опубликовано: 02.09.2018

видео Влияние компьютера на здоровье человека

Компьютер и его влияние на здоровье человека | Классные часы и ОБЖ #23 | Инфоурок

Всестороннее исследование воздействия на организм человека электромагнитных полей было впервые осуществлено в Канаде в 1984 году. Причиной проведения исследования стали многочисленные жалобы на самочувствие сотрудниц одного из госпиталей, которые работали в бухгалтерии.


ВРЕДЕН ЛИ КОМПЬЮТЕР?

По итогам работы было установлено, что связь между заболеваемостью и наличием воздействия электромагнитного поля от монитора компьютера однозначно имеется. А значит, влияние компьютера на здоровье человека это вполне реальный факт.

Воздействие электромагнитного излучения на человека напрямую зависит от времени. По среднестатистическим данным было выявлено, что с увеличением работы за монитором среди испытуемых возрастает количество заболевших.


Влияние компьютера на здоровье человека

Если работать до 6 часов в сутки за компьютером то в 4,6 раза увеличивается возможность возникновения функциональных нарушений центральной нервной системы, сердечно-сосудистая система дает сбои в два раза чаще, верхние дыхательные пути страдают в 1,9 раза и т.д.

Также выявлено, что воздействие электромагнитного поля ведет к неблагоприятным исходам беременности.

Опасность может подстерегать и пользователя, работающего за монитором и непродолжительное количество времени.

Исследования Центра электромагнитной безопасности в 1996 году установили, что вред здоровью от компьютера наступает уже с первых минут общения с ним.

Даже 45 минут, проведенные за монитором приводят к значительным изменениям гормонального состояния мозга, особенно у женщин.

Исследователями Украины выявлены данные о нарушении также в гормональной и иммунной системах.

Исследования в США, проведенные среди женщин, показали, что у женщин, проводящих более 20 часов за компьютерными терминалами в неделю, риск прерывания беременности на ранних и поздних сроках на 80% выше.

В Нью-Йоркском комитете по охране и профилактике профессиональных заболеваний считают, что женщины, беременные или планирующие забеременеть, должны переводиться на вид работы, не требующий использование видеотерминалов для снижения риска потери ребенка.

Вредное влияние компьютера на человека еще не совсем изучено, и эти факты далеко не замыкают количество видов неблагоприятного воздействия электромагнитного излучения на организм человека, так как у электромагнитного поля множество других проявлений. Безопасность работы с компьютером сводиться к минимуму работы на нем.

Однако стоит помнить, что на рабочем месте нас нередко подстерегает ряд других неприятностей.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss