Главная

Главная Новости

Воспаление почек: причины, симптоматика, способы лечения

Опубликовано: 28.06.2018

видео Воспаление почек: причины, симптоматика, способы лечения

Первые симптомы проблем с почками, которые не стоит игнорировать

Почки, наряду с печенью, несколько раз в сутки активно пропускают через себя кровь. Они очищают кровь от всевозможных токсинов, микробов и «отправляют» очищенную кровь дальше, по организму. Конечно, пропуская через себя большое количество жидкости, почки становятся очень уязвимыми для инфекций и воспалений. Организм с помощью иммунной системы борется с инфекциями, однако когда иммунитет снижен, в почках развиваются воспалительные процессы.



Воспаление почек – это группа различных заболеваний, объединенных названием нефриты.

Виды воспалительных процессов в почках

Воспаления почек различаются между собой происхождением заболеваний, а также локализацией воспаления. В основном, выделяют три болезни:


Самые частые болезни почек. Их причины и методы лечения.

Пиелонефрит. Причиной возникновения пиелонефрита является бактериальная инфекция. Воспаление локализуется в почечной лоханке, имеет острую и хроническую форму. Гломерулонефрит. Это заболевание аутоиммунного характера, характеризуется изменением морфологии почки. Интерстициальный нефрит. Воспаление появляется в почечных канальцах, возникает из-за вирусной инфекции.

Вирусные и грибковые инфекции – основная причина появления воспаления, но не единственная. Вызвать воспаление почек могут также такие факторы:


Как Лечить ПОЧКИ? ✅5 Способов Лечения ПОЧЕК в Домашних Условиях

сахарный диабет; алкоголизм; грипп, малярия, сифилис; онкологические заболевания; переохлаждения; токсическое отравление и отравление тяжелыми металлами: свинцом, ртутью; гинекологические болезни; беременность.

Симптоматика воспалительного процесса

Каждое заболевание может иметь свои индивидуальные признаки, но в большинстве случаев различным видам воспаления присущи схожие признаки.

Симптомы воспаления почек у детей и взрослых проявляются так:

повышение температуры тела и появление сильной головной боли; общая слабость, озноб; отеки; боль при опорожнении мочевого пузыря; позывы усиливаются в ночное время; боль в нижней части живота и поясницы; появление крови в моче; землистый оттенок кожи.

Для постановки точного диагноза необходимо сдать общий анализ мочи и крови. Воспаление почек лечат в стационаре под контролем лечащего врача.

Как лечить воспаление почек?

Перед назначением лечения необходимо конкретизировать заболевание: определить локализацию воспаления, установить причину – инфекции, вирусы. При вторичной природе воспаления необходимо вплотную заняться проблемой, которая спровоцировала нефриты. Для этого проводится стационарное обследование с применением различных методик диагностики: УЗИ, рентгена, лабораторных анализов. После необходимых диагностических мероприятий назначаются соответствующее лекарства и физиотерапевтические процедуры.

Основной метод лечения заключается в применении антибиотиков, препаратов, улучшающих питание тканей организма. необходимо также применять лекарства с мочегонным действием, а также средства для уменьшения сосудистого давления.

Народное лечение почек

Народные методы лечения воспаления почек могут стать хорошим дополняющим средством консервативного лечения и приблизить выздоровление. Перед применением проконсультируйтесь с лечащим врачом.

При остром течении воспалительного процесса использовать такой рецепт: залить 200 мл одну столовую ложку листьев толокнянки, оставить на полчаса. Принимать 4 раза в день по столовой ложке через полчаса после принятия пищи. Запрещается применять при беременности, а также гломерулонефрите. Если воспаление носит хронический характер, можно использовать такой рецепт: смешать в соотношении 1:1 корни стальника, солодки и любистока, а также можжевеловых плодов. Столовую ложку сырья залить стаканом крутого кипятка и оставить на 4-5 часов, держать на слабом огне 20 минут, затем процедить. Разделить отвар на три части и выпить в течение дня. Не пить отвар при беременности. Смешать плоды можжевельника (50 г.), корень солодки (20 г), плоды фенхеля (15 г). Залить столовую ложку полученной смеси 250 мл кипятка, поставить на огонь на 20 мин, а затем еще полчаса настаивать в темном месте. Разделить на 2-3 части и выпить в течение суток. При беременности применять нельзя. При нефритах можно применять такой отвар: смешать корень стальника (30 г), а также листья белой березы (30 г) и семя льна (40 г). Залить столовую ложку сырья 300 мл кипятка, оставить на 5 часов, затем кипятить 10 минут, процедить. Пить по трети стакана 2 раза в сутки. При хронической форме воспаления почек можно употреблять такой настой: в 4-5литров воды поместить крупный корень ежевики и варить его до тех пор, пока вода не выпарится наполовину. Употреблять по 0,5 стакана 2-3 раза в сутки. Можно пить также отвар листьев брусники. 40 г сырья залить стаканом горячей воды (не кипятка!), греть на водяной бане не меньше получаса и охладить. Принимать по полстакана 3 раза в день. Отвар обладает мочегонным действием. Для лечения воспаления почек и мочевого пузыря пейте отвар василька. Столовую ложку сырья залейте 2-я ст. кипятка. Пить за полчаса до еды. Оказывает мочегонное действие, что особенно полезно при наличии отеков.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss