Главная

Главная Новости

Возможные осложнения и последствия при гайморите

Опубликовано: 03.09.2018

видео Возможные осложнения и последствия при гайморите

Елена Малышева. Фронтит - последствия насморка

Возможные осложнения и последствия

Если организм пациента не справился с насморком, допустив развитие гайморита, возникает немалая вероятность того, что он тем более не сможет самостоятельно справиться и с гайморитом.



В случае затянувшегося насморка (более двух недель), а также при наличии нижеперечисленных симптомов (или нескольких из них), следует немедленно поспешить на прием к специалисту, поскольку последствия гайморита могут быть достаточно тяжелыми:

появление гнойных неприятно пахнущих выделений из носовых ходов; субфебрильная температура; ощущение дискомфорта и распирания в области околоносовых пазух; покраснение и припухание кожного покрова над пазухами; головная боль, усиливающейся при наклоне головы вперед/вниз;

Пожалуй, самым распространенным осложнением заболевания является переход острой формы в хроническую, имеющую тенденцию к рецидивированию.


Чего бояться пациенту: осложнения после ринопластики

Хронический гайморит

При наличии хронического гайморита пациент может быть, к сожалению, уверен в том, что впредь всякая острая респираторная инфекция будет осложняться обострением гайморита. Но даже в периоды ремиссии болезнь будет давать о себе знать:


Осложнения при имплантации зубов

снижением обоняния; ослаблением иммунитета; заложенностью носа, вследствие чего затруднено в принципе носовое дыхание; постоянным присутствием инфекции в области носоглотки; развитием хронического тонзиллита и фарингита; активизации стоматологических воспалительных заболеваний зубов и челюсти; развитием кистоза и полипоза гайморовых пазух.

Лечить хронический гайморит безусловно сложнее, чем острый , однако если эта патология не будет устранена, либо же, в худшем случае, не будет находиться под контролем врача, возможно дальнейшее развитие серьезных осложнений.

Виды осложнений 

При отсутствии адекватных мер, воспалительный процесс слизистой оболочки гайморовых пазух может распространиться на окружающие ткани мягких и твердых мозговых оболочек, органов зрения, кровеносных сосудов и т.д.

Принято различать две основные группы осложнений заболевания – внутричерепные и внечерепные. Отдельной строкой следует указать сепсис.

Внечерепные осложнения гайморита 

Они являются более легкими по сравнению с внутричерепными, хотя и встречаются чаще. Протекать они могут как с нагноением, так и без него. К негнойным относятся такие воспаления глазной области – век, конъюнктивы, костных тканей глазной орбиты. Среди гнойных поражений отмечают:

локализованные абсцессы глазных век и тканей клетчатки глазной орбиты; нелокализованные флегмоны тканей орбиты глаза; тромбоз орбитальных капилляров.

Такие осложнения гайморита характерны следующей симптоматической картиной:

упорная головная боль, наиболее сильная в области глаз; отек тканей век; экзофтальм (выпячивание глазного яблока вперед); затруднение движения глазного яблока; резкая гипертермия, сопровождающаяся обильным потоотделением; ломота в мышцах, слабость, отсутствие аппетита.

Внутричерепные осложнения гайморита 

К ним относят поражения головного мозга и околомозговых тканей:

серозное или гнойное воспаление мозговых оболочек (менингит); гнойный абсцесс мозговых тканей; тромбоз основных кровеносных магистралей, питающих головной мозг.

Симптоматическая картина осложнений гайморита на мозг крайне тяжелая:

мучительные головные боли; пациент не находит себе места из-за ощущения распирания черепа; снижение остроты зрения и слуха; нарушение речевой функции; свето- и звукобоязнь; нарастание боли в затылке при попытке согнуть шею лежа и поднять голову; резкая гипертермия.

Пациенту в таком состоянии необходима срочная госпитализация. Промедление с оказанием квалифицированной помощи чревато летальным исходом в 30-40% случаев.

Сепсис или общее заражение крови 

Это очень тяжелое осложнение с высокой угрозой летального исхода. При нем происходит проникновение инфекции в кровь, которая разносит ее по всему организму, поражая органы и функциональные системы организма. Сепсис характерен следующими признаками:

скачки температуры; упадок сил; головокружение, тошнота, рвота; помутнение сознания, кома.

Кроме того, помимо основных вышеперечисленных осложнений гайморита, нередко встречается воспаление среднего уха – отит, как в обычном, так и в гнойном варианте. Отмечаются также случаи воспаления тройничного лицевого нерва и лицевой костной ткани, находящейся в непосредственной близости от очага воспаления.

Профилактика 

В первую очередь, необходимо уделять должное внимание самому обычному насморку, не позволяя ему осложниться гайморитом. Однако не следует  перегибать палку в другую сторону, применяя сильнодействующие лекарственные средства, в частности антибиотики. Для лечения насморка достаточно использовать назальные спреи, обеспечивающие сосудосуживающий и бактерицидный эффект. Возможно также лечение с помощью средств, рекомендуемых народной медициной .

Если гайморит все-таки развился, необходимо предотвратить дальнейшее распространение воспаления. Для этого следует немедленно обратиться за помощью к специалисту, который назначит адекватное лечение, скорее всего с применением антибактериальных средств – антибиотиков. Очень важным моментом здесь является обеспечение эффективной эвакуации экссудата из носа и придаточных пазух. Для этого обычно применяют орошения и сосудосуживающие препараты. В случае необходимости производится хирургический прокол перегородки гайморовой пазухи для отвода гнойного содержимого.

После избавления от гайморита пациент должен стараться избегать переохлаждения, не посещать мест скопления людей в эпидемический период, а если все-таки приходиться это делать, то не стесняться пользоваться марлевой маской. Кроме того, рекомендуется регулярно проводить процедуры закаливания организма, сбалансировать свой рацион питания и позаботиться об укреплении иммунитета с помощью натуральных средств, например, настойки эхинацеи. 

Психологический факторы, приводящие к развитию гайморита.

Уколы при гайморите, лекарственные средства и препараты для инъекции.

Операционное лечение при гайморите.

Хирургического вмешательство при лечении гайморита.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss