Главная

Главная Новости

ВПЧ 16 типа у женщин: причины, симптомы и лечение

Опубликовано: 03.09.2018

видео ВПЧ 16 типа у женщин: причины, симптомы и лечение

Вирус папилломы человека. Онкогенный ВПЧ

Впч 16 типа у женщин входит в сотню наиболее опасных штаммов вируса папилломы человека, которому, согласно статистическим данным, подвержено более семидесяти процентов женского населения. Существует несколько основных способов заражения вирусом папилломы человека. Главным образом, инфицирование осуществляется половым путем, в результате незащищенного полового контакта с человеком, являющимся носителем папилломавируса. Еще один распространенный способ заражения вирусом папилломы человека носит название плацентарного. Он представляет собой инфицирование плода во время прохождения по родовым путям. Кроме того, возможно заражение бытовым путем, при пользовании одними предметами с больным человеком, а также при удалении волос с кожных покровов, бритье и т.д.  Представленное заболевание может, в значительной степени, увеличить вероятность развития процессов онкологического характера, а также стать причиной цервикальной неоплазии плоского эпителия.



Папилломавирус относится к группе болезнетворных вирусов, которые передаются, преимущественно, половым путем и характеризуются повышенным онкогенным фактором, повышая вероятность развития опухолевых новообразований злокачественного характера приблизительно на 60%. Данная патология в последнее время приобрела чрезвычайно широкое распространение. Медики констатируют неутешительный факт: за шесть лет количество инфицированных пациентов выросло почти в 10 раз.


Анализ на ВПЧ у мужчин

Этот вирус имеет большое количество разновидностей. В частности, впч 16 наряду с впч 18 типа принято считать наиболее опасными не только для здоровья, но и для жизни женщины. Дело в том, что наличие данной патологии, в значительной степени, способствуют развитию ракового заболевании шейки матки, провоцируя злокачественные мутационные процессы слизистых и кожных покровов органа. Как показали результаты научных исследований, онкологические поражения матки наблюдаются у нескольких процентов женщин, являющихся носителем данного вируса. Именно по этой причине патология нуждается в грамотном, адекватном, своевременном лечении.


Опасные симптомы для женщин! Папилломы – когда не стоит медлить с визитом к гинекологу.

Способы инфицирования

Специалисты выделяют определенные факторы риска, способствующие заражению и развитию заболевания. К ним принято относить следующие причины:

Раннее начало половой жизни. Общая ослабленность организма. Нарушения в функционировании иммунной системы. Имеющиеся венерические заболевания. Наличие ВИЧ — инфекций. Расстройства в работе эндокринной системы. Беспорядочная половая жизнь. Сахарный диабет. Перенесенные ранее аборты. Злоупотребление алкогольными напитками. Длительный и бесконтрольный прием гормональных контрацептивов. Продолжительное курение. Заболевания желудочно-кишечного тракта хронического характера. Частые стрессовые ситуации. Возрастной фактор (считается, что в особой группе риска находятся молодые женщины в возрасте до двадцати пяти лет). Онкологические заболевания. Продолжительные курсы химиотерапии и лучевой терапии. Аутоиммунные процессы.

Характерные признаки

Вирус папилломы человека 16 типа при достаточно высоком иммунитете и должной сопротивляемости организма достаточно долгое время может не проявлять себя никакими болезненными признаками. В большинстве его патологическая деятельность начинается на фоне, каких-либо тяжелых заболеваний и ослабления иммунной системы. При этом могут наблюдаться следующие симптомы:

Появление на ступнях, ладонях и локтях бородавок округлой формы. Влагалищные выделения кровянистого характера, наблюдающиеся преимущественно после полового акта. Образование на покровах эпидермиса папиллом телесного цвета. Данные новообразования локализуются, главным образом, в районе паха, жировых складок и подмышечной области. При отсутствии оперативных терапевтических мер папилломы начинают активно размножаться, поражая значительные участки кожных покровов. Появление в области анального отверстия и наружных половых органов специфических новообразований, остроконечных кондилом.

Стоит отметить, что наличие папилломавируса 16 типа чревато развитием ряда серьезных патологий и несет потенциальную опасность не только для здоровья, но и для жизни женщины. Поэтому, обнаружив у себя, хотя бы одно из вышеперечисленных явлений, следует незамедлительно обратиться к врачу для прохождения диагностики и последующего назначения оптимального курса лечения.

Чем опасна папиллома 16 типа?

Папиллома человека 16 относится к разряду наиболее распространенных вирусов среди всех разновидностей ВПЧ. Частота заражения им составляет около 60% ото всех случаев инфицирования. Данный вирус признан специалистами одним из наиболее онкогенных. Дело в том, что обладая чрезвычайно устойчивым ДНК, папиллома 16 типа, попадая в организм, начинает активное развитие, проникая в глубинные слои кожных покровов.

Патологическая деятельность данного вируса приводит к мутации ДНК, способствующего возникновению онкологических заболеваний. К наиболее тяжелым осложнениям у пациенток женского пола принято относить раковые поражения кожи, формирование опухолевых новообразований в области маточной шейки или самой матки. На начальных стадиях своего развития вирус поражает нижний слой маточного эпителия. Данное состояние в медицине принято называть предраковым, и оно достаточно хорошо поддается терапевтическому воздействию. Однако, при отсутствии лечения, болезнь прогрессирует, распространяясь на верхние слои эпителия, что приводит к активизации онкологических процессов.

Методы диагностики

Диагностика начинается с базового осмотра у специалиста, изучения общей клинической картины и сбора анамнеза. После пациентке назначается ряд исследований, необходимых для подтверждения диагноза, определений вида вируса и стадии развития заболевания. Применяются следующие методики:

Кольпоскопия для определения поражений вирусного характера. ПЦР-диагностика для обнаружения генетического материала ВПЧ. Биопсия шейки матки и возможных новообразований, представляющая собой взятие материала с подозрительного участка для дальнейшего исследования. Взятия мазка для цитологического исследования, в целях проведения теста на наличие так называемых атипичных клеток. Цервикальный скрининг. Гистологическое исследование.

В профилактических целях цитологическое исследование рекомендуется ежегодно проходить всем женщинам в возрасте старше тридцати лет и входящим в предполагаемую группу риска.

Методики лечения

Можно ли вылечить впч? Этот вопрос является одним из наиболее спорных моментов в области современной медицины. Большинство специалистов сходится во мнении: абсолютное удаление вируса, хотя и теоретически возможно, но на практике встречается чрезвычайно редко.

Лечение должно быть направлено, главным образом, на устранение болезненной симптоматики, укрепление иммунной системы и ликвидацию имеющихся новообразований.

В первую очередь, пациентке назначаются процедуры для удаления характерных признаков патологии — бородавок, кондилом и папиллом.

Для реализации этих целей используются следующие методики:

Удаление при помощи лазера. Удаление хирургическим путем. Криодеструкция. Прижигание жидким азотом. Удаление при помощи воздействия радиоволн. Электрокоагуляция. Удаление при помощи химически активных жидкостей (Дуофилм, Кондилин, Солкодерм и т.д.).

Кроме того, для борьбы с папилломавирусом пациентке может быть показано медикаментозное лечение, заключающееся в приеме противовирусных препаратов, иммуностимуляторов, витаминно-минеральных комплексов и гомеопатических средств. Если появление папилломавируса связано с определенными нарушениями в организме, то при помощи терапии они устраняются . Вылечить вирус папилломы 16 типа достаточно сложно, для достижения благоприятных результатов необходимо следить за общим состоянием своего здоровья и соблюдать все рекомендации специалиста. Однако, регулярное прохождение профилактических осмотров, здоровый образ жизни и правильное питание, позволят свести риски возможного инфицирования к минимальным показателям.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss