Главная

Главная Новости

Врожденный стридор у новорожденных: причины, симптомы и лечение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Врожденный стридор у новорожденных: причины, симптомы и лечение

Кривошея у новорожденного. Деформация черепа у грудничка. Наш опыт

Стридор у новорожденных — это то, с чем могут столкнуться родители малышей, недавно появившихся на свет. Естественно, что болезнь крохи может напугать взрослых, тем более когда она сопровождается тревожными симптомами. Стридор — это синдром непроходимости дыхательного тракта, характеризующийся определенными признаками. Что необходимо знать родителям, если у их младенца диагностировали данное заболевание?


Что за непонятная болезнь - "стридор" - Доктор Комаровский - Интер

Во врачебной практике стридор не считается заболеванием, это лишь симптомы. Все же, в некоторых случаях речь может идти о том, что у ребенка тяжелый недуг, но чаще всего проявления синдрома проходят самостоятельно даже без дополнительной терапии.

Причины, по которым стридор возникает именно у младенцев, заключаются в мягкости их гортанных хрящей. Если же у ребенка обнаружилась данная патология, то хрящи становятся по консистенции похожими на пластилин. Когда малыш вдыхает, происходит их смыкание и под влиянием бронхиального давления воздух в области верхних дыхательных путей начинает вибрировать.

Многие родители опасаются последствий данного состояния, однако врачи успокаивают, что в дальнейшем стридор у детей не повлияет на голос, он не станет хриплым или грубым.

Опытный специалист по издаваемым шумам может определить тип синдрома. В этом случае учитываются дыхательные фазы и высота голоса. Если процесс дыхания сопровождается громким шумом, значит, пути дыхательной системы у младенца сузились. Если после громких звуков стридор ослабился, это свидетельствуют о том, что обструкция усилилась. Признаком того, что причины обструкции располагаются ниже голосовых связок, является дыхание с незначительными шумами.

Признаки синдрома

У половины новорожденных диагностируется врожденный стридор. Эта патология является аномальным развитием различных участков дыхательных путей.

Чаще всего течение недуга проходит в легкой форме и его признаки полностью исчезают в первые сутки после рождения малыша. Ранние роды могут стать причиной того, что у новорожденного развивается стридор гортани. Подобные симптомы нередко наблюдаются у детей, появившихся на свет с синдромом Дауна, заболеваниями сердечной мышцы, гипотрофическими патологиями.

Стридор у новорожденных сопровождается рядом симптомов: тяжелым дыханием с шумами, присвистом, издаваемые малышом звуки могут быть похожи на крик петуха.

Шум слышится, когда ребенок вдыхает и выдыхает, сильнее проявления возникают при возбуждении. Тембр и громкость, издаваемые детьми, у всех разные. Иногда шумы возникают только когда малыш кричит или плачет. Но в большинстве случаев проявления стридора у детей наблюдаются постоянно, а в период сна состояние ухудшается.

Диагностические критерии внелегочных причин шумного дыхания.

Врожденный стридор подразделяют на несколько патологических стадий, каждая зависит от тяжести состояния:

на 1-й и 2-й проявления исчезают без лечения; при 3-й требуется лечение; 4-я стадия критическая, без своевременной терапии возможен летальный исход.

Некоторые врачи не назначают терапию при осложненных 2-й и 3-й стадиях.

С полугода и до 3-х лет происходит рост и укрепление организма, хрящи уплотняются, гортань расширяется, у детей улучшается дыхание, и стридор исчезает.

Учитывая, что подобное дыхание может быть вызвано различными более серьезными, чем изменение структуры хряща, причинами, рекомендуется тщательное обследование новорожденного.

Случаи возникновения стридора

Данный синдром у грудничка может возникать не только из-за мягкости хряща, его способны спровоцировать и прочие сопутствующие патологические явления:

Стадии развития зоба щитовидной железы. врожденный зоб — увеличение щитовидной железы, в этом случае железа давит на гортань, вследствие чего и получаются хрипящие звуки; несрощенная дорсальная часть тканей перстневидного хряща — гортань имеет слишком большой размер, что приводит к ее сообщению с пищеводной трубкой; недоразвитая трахея со слабыми стенками; сужение гортани возникает из-за врожденной рубцовой мембраны; увеличенный размер вилочковой железы — патология возникает при дефиците йода; врожденный стридор может возникнуть на фоне недоразвития нервной системы младенца; проявление симптомов данного синдрома могут быть связаны с проведением интубации.

Существует классификация стридоров, которая основывается на причинах возникновения синдрома:

экспираторный — данное состояние сопровождается свистящими шумами на выдохе; инспираторный — те же самые признаки, что и в предыдущем случае, но уже возникают, когда ребенок вдыхает; третий тип — смешанный, шумы возникают и при вдохе, и при выдохе.

В зависимости от типа недуга назначается лечение и дальнейшее наблюдение.

Диагностирование и лечебная терапия

В обследовании новорожденного принимают участие несколько специалистов: педиатр, ЛОР, кардиолог, пульмонолог. Вся диагностика имеет одну цель — выяснить, что привело к появлению стридора.

Помимо осмотра специалистов, назначается рентгенография и УЗИ гортани, микроларингоскопия, общие анализы крови и урины, КТ головного мозга. Если требуется, то приглашается на осмотр эндокринолог, он тоже может назначить ряд анализов на гормоны.

Данный недуг достаточно коварен, так как нет специфических мер, чтобы защитить кроху. В качестве профилактики рекомендованы общие процедуры: регулярно посещать врача, соблюдать правильное питание, не допускать переохлаждения. Также важным моментом являются мероприятия, направленные на профилактику простудных заболеваний. Мамам рекомендуют делать грудничку массаж или же обращаться за помощью к специалисту.

Терапия синдрома непроходимости дыхательного тракта у грудничков напрямую связана с устранением его причин. Если она заключается в мягких хрящевых тканях, то применение медикаментозных средств не требуется. Через полгода-год признаки этого состояния проходят сами. При тяжелом течении стридора, сопровождающегося врожденными патологиями, может возникнуть необходимость оперативного вмешательства: ткани могут надрезаться, реже части хряща удаляются.

При гемангиоме или сужении гортанных подскладок новообразования удаляются с использованием углекислого лазера. После малыша ждет терапевтический курс гормонами и глюкокортикостероидными средствами. При папилломах назначается прием интерферона.

В этом видео говорится о таком заболевании, как стридор:

Родителям следует знать, что ребенок со стридором требует более внимательного отношения. Нельзя допускать простудных недугов, любое изменение симптомов является важным поводом для консультации врача. Инфекции, травмы, вирусы могут значительно осложнить протекание синдрома, поэтому важно оградить малыша от сложностей и выбрать тактику ожидания.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss