Главная

Главная Новости

Вялотекущая пневмония, ее признаки, симптомы и лечение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Вялотекущая пневмония, ее признаки, симптомы и лечение

Пневмония -- воспаление легких

Вялотекущая пневмония имеет и другое, более известное название. Чаще она называется очаговой. Скудная симптоматика объясняется незначительным очагом поражения, который мало сказывается на функциональности легких. Данное заболевание встречается как осложнение после вирусных заболеваний. Трудности диагностики связаны с плохо выраженной клинической картиной.


Признаки пневмонии

Причины возникновения заболевания

Возбудителей вялотекущей пневмонии можно разделить на вирусы и бактерии. Вирусная пневмония возникает как осложнение гриппа и других респираторных инфекций. Она возникает на фоне ослабленного иммунного ответа. Для нее характерно появление симптомов простуды после периода выздоровления.


Пневмония на снимке

Но большая часть пневмоний вызвана кокковой флорой (Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus). Именно бактериальная пневмония часто осложняется развитием абсцессов или эмпиемы плевральных листков.

Клиническая картина

Симптомы вялотекущей пневмонии выражены слабо. Манифестирует заболевание с недомогания, насморка, сухого кашля, состояния общей слабости. Если речь идет о вялотекущей пневмонии вирусного генеза, то проявления респираторного заболевания пропадают: самочувствие может даже немного улучиться, а температура заметно снижается. В этот период взрослые выходят на рабочие места, а дети возвращаются в учебные заведения.

Вялотекущая пневмония проявляется следующими признаками:

сухой кашель, иногда с небольшим количеством отделяемого; повышение температуры до фебрильных цифр; нарастающая слабость, небольшая одышка; жалобы на озноб, повышенная потливость; повышение частоты дыхательных движений до 20 в минуту; чувство боли в грудной клетки, особенно во время кашлевых толчков.

У детей к классической клинической картине присоединяются капризность, беспокойство, отказ от еды, нарушение сна. Симптомы у взрослых выражены недостаточно сильно для того, чтобы в срочном порядке обратиться за медицинской помощью. А ведь самолечение опасно развитием осложнений и возникновением патологии других органов и систем.

Диагностические методы

Полноценная диагностика вялотекущей пневмонии включает в себя несколько этапов. В самом начале врач собирает анамнез и проводит физикальный осмотр. Как правило, наиболее значимые признаки воспаления появляются в легочной ткани.

Прослушиваются хрипы

Аускультативные данные напрямую зависят от локализации патологического очага. Если он расположен ближе к поверхности грудной клетки, то мелкокалиберные хрипы будут более звонкими. При вовлечении в воспалительный процесс бронхов хрипы определяются как крупнокалиберные. Дыхание жесткое, голосовое дрожание может быть притуплено над областью воспаления.

В анализе крови в изобилии отображаются маркеры воспаления: лейкоцитоз со сдвигом до юных форм, увеличение скорости оседания эритроцитов, С-реактивный белок. У многих пациентов также отмечается повышение концентрации фибриногена и сиаловых кислот.

Конечно, вялотекущая пневмония не может быть диагностирована без рентгенологического исследования. Для грамотной визуализации снимок необходимо делать в двух проекциях: передней и боковой. Затемнение ткани легкого и усиление легочного рисунка свидетельствуют о прогрессировании воспалительного процесса. Что примечательно у взрослых чаще наблюдается правостороння сегментарная пневмония, тогда как у детей преимущественно поражается левое легкое. Такое различие обусловлено анатомическими особенностями каждого возраста.

Дифференциальную диагностику вялотекущей пневмонии проводят с туберкулезом, инфарктом легочной ткани, абсцессом и злокачественными новообразованиями.

Подходы к терапии

Своевременное обращение к грамотному специалисту — это залог скорейшего выздоровления. Не пытайтесь назначать лечение самостоятельно или по рекомендации соседа. Это крайне опасно и может привести к хронизации процесса. В течение всего лечебного процесса важно соблюдать постельный режим и помнить про обильное согревающее питье.

Препаратом выбора являются антибиотики, которые можно вводить перорально, внутримышечно или эндобронхиально. Выбор препарата основывается на идентификации возбудителя пневмонии. Нередко применяется комбинация различных поколений и групп антибиотиков. Этот подход позволяет охватить максимальный спектр инфекционных агентов.

Наиболее эффективными считаются цефалоспорины, фторхиналоны и пенициллины, так как они обладают бактерицидным действием. Важно пропить курс до конца, а не отказываться от приема препаратов при уменьшении симптоматики. Ведь недостаточное лечение только усилить устойчивость данного штамма микроорганизмов к антибактериальным средства, а это значительно усложнит выбор терапии в дальнейшем.

Вялотекущая пнемнония в остром периоде сопровождается массивной интоксикацией организма. Для облегчения состояния назначается инфузионная терапия раствором Реосорбилакта (капельно), Регидрона (перорально). В тяжелых случаях целесообразно применение кортикостероидов.

В качестве симптоматической терапии для облегчения отделения мокроты врачи назначают муколитики. Эти препараты делают отделяемое легких более жидким и способствуют его откашливанию. Детям и взрослым активно назначают иммуномодуляторы и витаминные комплексы, которые помогают организму справиться с заболеванием.

В остром периоде болезни строго противопоказано проведение всех физиотерапевтических

процедур, особенно тех, которые связаны с прогреванием. Усиление теплообмена сильно нагружает и без того «уставшую» сердечно-сосудистую систему. Однако не лишним будет проведение дыхательной гимнастики и вибрационного массажа грудной клетки. Эти нехитрые приемы позволяют без дополнительных затрат облегчить отделение мокроты. При соблюдении всех рекомендаций врача прогноз для выздоровления и жизни исключительно благоприятный.

Профилактика

Как и любое респираторное заболевание, пневмонию можно предупредить. Для этого необходимо соблюдать простые рекомендации.

Соблюдение сбалансированного режима труда и отдыха. Регулярное проветривание жилых и рабочих помещений, прогулки на свежем воздухе. Полноценное и разнообразное питание. Отказ от вредных привычек. Занятия спортом по мере возможностей.

Во время обострения респираторных заболеваний стоит воздержаться от посещения многолюдных мест. Регулярное мытью рук после общественных мест (транспорт, кафе, школы и т. д.) значительно снизит шансы подхватить вирусную или бактериальную инфекцию.

Автор публикации: Вера Павлова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss