Главная

Главная Новости

Зачать скорее: 12 способов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Зачать скорее: 12 способов

Это нужно сделать, что бы зачать ребёнка с первого раза



Только 25% пар удается зачать ребенка в первый же месяц половой жизни без предохранения. Как попасть в число счастливчиков? 

1. Бросьте курить 

Банально, но действенно. У мужчин никотин снижает сперматогенез, то есть задерживает образование сперматозоидов и нарушает их подвижность, а у женщин – уменьшает уровень эстрадиола, наиболее активного полового гормона. По данным исследования, опубликованного British Medical Association, курение даже кого-то одного из пары уменьшает шансы забеременеть на 10-40%. К тому же эта привычка снижает половое влечение и вызывает отсутствие оргазма. Так что откажитесь от сигарет сами и старайтесь избегать пассивного курения в общественных местах. 


Через сколько дней после месячных можно забеременеть?

2. Проверьте аптечку

Внимательнее подходите к выбору лекарств. Во время овуляции не принимайте противовоспалительные препараты и анальгетики: они негативно воздействуют на гормональный фон. Противоотечные и антигистаминные средства могут вызывать сухость влагалища и сгущение цервикальной слизи, что затрудняет движение сперматозоидов. Прием антибиотиков провоцирует нарушение бактериальной флоры во влагалище: придется подождать с зачатием 1-2 цикла. После окончания любой лекарственной терапии стоит оставить попытки забеременеть на месяц, так как выведение препаратов из организма продолжается несколько недель. Важно: к витаминам это не относится, в период подготовки к беременности они будут очень полезны! 


Когда можно забеременеть после месячных?

3. Пересмотрите диету

Чтобы успешно зачать, нужно придерживаться разумной схемы питания. Никаких программ похудения: употребление низкокалорийных продуктов отрицательно сказывается на гормонах, отвечающих за фертильность. Часть эстрогенов (женских половых гормонов) синтезируются не только в яичниках, но и в жировой ткани. Меньше жира – меньше эстрогенов. Так что вес лучше урегулировать до первых попыток забеременеть. Старайтесь есть больше овощей, фруктов и продуктов, богатых клетчаткой (хлеб из непросеянной муки, рис и пасту). Фолиевую кислоту, необходимую и для зачатия, и для развития беременности, можно найти в листовых зеленых овощах, например в капусте, брокколи или шпинате. Белки и железо, влияющие на общее состояние яичников и механизм овуляции, в большом количестве содержатся в бобовых. Источник кальция, который обязательно понадобится младенцу, – молочные продукты. А чтобы в организм поступали жирные кислоты омега-3, обеспечивающие приток крови к матке, рекомендуется включить в рацион лосося. Полезны растительные жиры – это «поставщики» витамина Е, который, кстати, стоит начать принимать хотя бы за три месяца до планируемого зачатия. 

От сладостей лучше отказаться: увеличение сахара в крови провоцирует чрезмерное выделение адреналина – гормона, который «атакует» полезный для зачатия прогестерон. 

4. Следите за овуляцией

Привычнее, конечно, завести календарик и отсчитывать 14–16-й день с начала менструации. Или прислушиваться к собственным ощущениям и «ловить» моменты легкой тянущей боли внизу живота, болезненность груди, увеличение полового влечения. Но лучше пользоваться специальными тестами: овуляция может произойти в любой из дней, особенно если у вас нерегулярный менструальный цикл. Не стоит забывать и о широко известном методе определения овуляции – измерении базальной температуры. Чтобы определить характер овуляций, нужно проводить эту процедуру в течение 3-5 менструальных циклов. 

5. Выдерживайте ритм

Многочисленные исследования ученых доказали, что воздержание от секса в течение более семи дней может стать причиной снижения мужской фертильности: в такой ситуации увеличивается количество спермы, но не ее качество. Однако у мужчин, ведущих интенсивную половую жизнь, качество спермы тоже страдает – она просто не успевает вырабатываться. Поэтому оптимальным режимом считается секс 3-4 раза в неделю. В погоне за результатом не забывайте о процессе: некоторые ученые утверждают, что оргазм повышает шансы забеременеть. Во время оргазма матка сокращается, что способствует лучшему проникновению сперматозоидов в ее полость.

  6. Сохраняйте позу

Самая благоприятная поза зависит от того, как «устроена» женщина. Если матка в срединном положении либо отклонена вперед от малого таза, ограничений нет. А вот при отклоненной назад матке (так называемое ретроверзиальное положение) у сперматозоидов могут возникнуть трудности. Спросите у вашего доктора, какая поза будет наиболее эффективной для вас. В одних случаях врачи рекомендуют лежать на животе, в других – поднимать бедра вверх. А вот лежать полчаса с поднятыми ногами едва ли полезно. Когда сперма оказывается во влагалище, миллионы сперматозоидов устремляются к цели, и помешать им могут только заболевания шейки матки. Вытекание части «лишней» спермы после полового акта совершенно естественно. 

7. Позвоните родителям…

…чтобы узнать о возможных генетических и наследственных заболеваниях в семье. Независимо от полученной информации, стоит сходить на консультацию к генетику. Специалист способен обнаружить скрытые проблемы, которые могут оказать негативное влияние на зачатие, течение беременности или на здоровье будущего малыша. Дети с врожденными пороками могут родиться и у полностью здоровых родителей из-за нарушений в половых клетках.

8. Посетите врачей

Необходимо провериться на наличие различных хронических инфекций, неблагоприятно влияющих на внутриутробное развитие плода. К ним относятся токсоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус, герпес. До зачатия нужно вылечить эти заболевания и пройти восстановительный курс. Во время беременности из-за физиологического снижения иммунитета могут проявиться все «затаившиеся» заболевания. Сходите к стоматологу: гингивит и пародонтит (воспаление десен) препятствуют нормальной работе половых гормонов. Не очень хороший показатель – недостаток веса или его избыток у женщин: и то, и другое приводит к нерегулярности цикла и нарушению овуляции. Не помешает проверить в поликлинике, все ли плановые прививки были сделаны: во время беременности заболеть корью или краснухой более чем нежелательно. 

9. Осторожнее с «химией» 

Некоторые химические соединения, содержащиеся в бытовых средствах, могут вызывать гормональный дисбаланс. Если вещество сильно пахнет, при уборке нужно надевать маску. Аэрозолям лучше предпочесть жидкие чистящие средства. Не стоит выводить пятна на одежде в домашних условиях: отдавайте вещи в химчистку. 

10. Контролируйте физическую нагрузку 

Любой вид аэробной активности: танцы, езда на велосипеде, плавание, даже пешие прогулки или подъем пешком вместо поездки на лифте заставляют сердце и легкие работать активней, и кровь, богатая кислородом, разносится по всему организму, включая репродуктивную систему. Врачи советуют уделять внимание укреплению спины и брюшного пресса: тренированные мышцы пригодятся во время беременности и родов. Однако физическая нагрузка не должна быть чрезмерно интенсивной. За пару месяцев до предполагаемого зачатия лучше снизить темп. Суперактивные тренировки вызывают защитную реакцию организма: ему не до беременности, он все силы отдает на развитие мышц, так что шансы на зачатие снижаются. Чрезмерное напряжение мышц может приводить к рефлекторному изменению сократительной активности маточных труб и самой матки. Это станет препятствием для встречи сперматозоида и яйцеклетки, помешает прикреплению плодного яйца. 

11. Не перегревайтесь

Оптимальная для созревания сперматозоидов температура примерно на 2 градуса ниже общей температуры тела. Чтобы обеспечить такую температуру в области паха, белье должно быть изготовлено из натуральных материалов и иметь свободную форму. Ношение тесных брюк и эластичных синтетических трусов может нарушить способность к оплодотворению. По тем же причинам мужчинам, планирующим продолжение рода, не рекомендуется лежать в горячей ванне, париться в сауне и пользоваться подогревом сиденья в автомобиле. 

12. Учитесь расслабляться 

Даже в самом плотном графике необходимо найти время для отдыха и удовольствий. Любое времяпрепровождение в компании любимого человека – давно испытанное средство восстановления душевного равновесия. Можно заняться интересным делом, сходить в кино или театр, провести время на природе. Это укрепит отношения, сблизит супругов и снимет стресс, который сопровождает попытки зачать ребенка. 

Работа – не волк? 

Если работа вызывает чрезмерное напряжение, в том числе психологического плана, возможно, стоит задуматься о другой деятельности. Постоянная раздражительность и усталость ощутимо мешают зачатию. Все женские половые гормоны контролируются центральной нервной системой, и стрессовые ситуации приводят к нарушению менструального цикла, отсутствию овуляции и, следовательно, проблемам с наступлением беременности.

Эксперт: Нона Овсяпят, врач-консультант независимой лаборатории «Инвитро»

Журнал «Хочу ребенка»

 

Рейтинг:

(Голосов: 1 )

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss