Главная

Главная Новости

Задержка месячных 7 дней: причины

Опубликовано: 06.09.2018

видео Задержка месячных 7 дней: причины

9 причин сбоя менструального цикла. Признаки задержки.

Женщины детородного возраста хотя бы один раз за все время сталкивались с такой проблемой, как задержка менструации. Задержка месячных 7 дней и более, как правило, вызывает опасения у женщины. При этом причина такого сбоя чаще всего является не беременность, а совсем иные причины. Порой даже врач не может понять, почему произошел сбой в организме женщины, и менструация не началась в положенный срок. Бывают ситуации, при которых по состоянию здоровья у женщины все прекрасно, но наблюдается задержка начала месячных более чем на неделю. Естественно, что женщина в такой ситуации начинает сильно нервничать, делать по пять раз на день тесты на беременность, которые чаще всего оказываются отрицательными. Гинеколог патологии не выявляет, хотя объясняется чаще всего такое состояние гормональным сбоем.



Понять и разобраться в истинных причинах поможет врач эндокринолог и тщательное лабораторное и клиническое обследование пациентки.

Физиология менструации

Обычно впервые девочки сталкиваются с первой менструацией в возрасте 12 лет, у некоторых это происходит позже или наоборот раньше среднестатистических данных. Специалисты считают, что каждая девочка развивается точно также как и ее мать или бабушка.


Задержка месячных: сколько дней норма?

Менструальный цикл с процессом созревания яйцеклетки и выходом ее из полости матки длится в среднем 28 дней. Встречаются женщины, у которых этот период составляет 21 день или около месяца, то есть 31 день. Такие особенности не являются отклонением от принятых норм, это всего лишь генетические особенности каждой пациентки. Месячные длятся в среднем 5 дней, однако встречаются отклонения от нормы в большую или меньшую сторону. Следует помнить о том, что если месячные длятся более 7 дней и сопровождаются обильной кровопотерей, то стоит обратиться к специалисту. Такие месячные грозят развитием хронического железодефицита или анемии.

Гормональные изменения, происходящие на протяжении всего менструального цикла у девочек, регулируются не равномерно, поэтому в самом начале месячных может быть задержка у еще не сформированных девочек. Менструальный цикл еще не до конца сформирован, он устанавливается примерно через 1-2 года после начала первой менструации.

Если говорить о женщинах близких к возрасту менопаузы, то в этом случае речь идет о гормональных изменениях и постепенном угасании детородной функции. В этом случае задержка месячных может длиться больше семи дней.  У женщин детородного возраста задержка на неделю обоснована либо наступлением беременности, либо патологией внутренних органов. В любом случае для того, чтобы выяснить причину, необходимо обратиться к гинекологу.

Естественные причины задержки месячных

Иногда организм женщины дает сбой, это может сказаться на менструальном цикле, его сбое. Существуют вполне объяснимые естественные причины таких событий. Перенесенный женщиной сильный стресс или депрессия может вылиться в задержку месячных более чем на семь дней. Во время стресса организм испытывает сильные нагрузки, гормональный фон меняется, поэтому может произойти сбой в работе репродуктивной системы девушек и женщин.

Перелет в другую страну или резкое изменение привычного образа жизни влекут за собой неприятные последствия. Тяжелые физические нагрузки, сбой менструального цикла наиболее часто встречается у спортсменок, которые тщательно и усиленно готовятся к предстоящим соревнованиям. Резкое прекращение приема противозачаточных контрацептивов влечет изменение гормонального фона, наблюдается дисменорея, или сбой в работе репродуктивных органов. Если женщина после не защищенного полового акта приняла таблетку для экстренной контрацепции, то в этом случае наступит гормональный сбой, и месячные могут задержаться на неделю, а то и больше.

Заболевания, способствующие гормональному сбою

Естественно, что при слаженной работе организма и всех внутренних органов организм работает как часы. Однако при патологиях и болезнях происходят колебания общего гормонального фона, и месячные задерживаются на определенное время. Даже банальная простуда может вызывать такие неприятности, как задержка месячных. К заболеваниям, влияющим на колебание менструального цикла, относятся:

заболевания желудочно-кишечного тракта (например, гастрит, язва); заболевания щитовидной железы; сахарный диабет; нарушение в работе почек; дисфункция надпочечников.

Более того, прием некоторых лекарств во время обострения хронических заболеваний может привести к задержке менструации на неопределенный срок.

Патология половых органов

Наиболее частой причиной задержки менструации являются инфекции и воспалительные заболевания репродуктивных органов женщины.

При этом задержка менструального цикла сопровождается болями внизу живота, отдающими в бок. Общее недомогание, такое как тошнота, повышение температуры, головокружение. Часто многие женщины путают начавшийся воспалительный процесс с наступлением беременности. В этом случае, чтобы убедиться в ее несостоятельности, необходимо сделать тест на беременность и посетить врача для полного обследования и дальнейшего лечения. Если во время не отреагировать на такие симптомы и не начать лечение, в дальнейшем могут возникнуть более серьезные проблемы и не способность в будущем иметь детей.

Задержка месячных и питание

Зачастую неправильное питание, отказ от многих важных и нужных для нормальной работы организма продуктов приводит к нарушениям в работе эндокринной системы. Как правило, такие нарушения приводят к изменениям в выработке половых гормонов, что приводит к дисменорее.

При дефиците массы тела могут происходить задержки месячных, если недобор массы слишком большой, то происходит полное прекращение менструации. Важно помнить, что женщина обязательно должна полноценно и сбалансировано питаться. Чтобы происходил процесс созревания яйцеклетки, доля жира в организме должна составлять хотя бы 15% от общей массы. Только в этом случае женские половые органы смогут полноценно работать.

Причина задержки — беременность

У молодых здоровых женщин, живущих половой жизнью при задержке месячных, как правило, наступает беременность. Как только яйцеклетка оплодотворяется, сразу же начинает меняться гормональный фон женщины, и менструация полностью прекращается на весь период вынашивания малыша. Наряду с задержкой месячных возникают и другие симптомы. Частое мочеиспускание, набухание и болезненность молочных желез, частая перемена настроения, плаксивость, агрессивность, изменение вкусовых пристрастий.

Однако для точного подтверждения беременности необходимо сделать тест, который можно приобрести в любой аптеке или посетить врача. Обычно тест показывает наличие беременности с точностью до 99%, они бывают нескольких видов:

тест-полоска; струйные; электронные, которые показывают даже срок в неделях.

Принцип действия таких тестов предельно прост: они реагируют на наличие в организме женщины гормона хориона гонадропина и могут применяться с первого дня задержки месячных. Стоит помнить, что бывают ситуации, когда срок слишком мал и тесты могут давать ложный отрицательный ответ. В таком случае необходимо повторить тест через несколько дней. Если и через несколько дней ответ будет отрицателен, то надо сдать кровь на беременность, этот метод дает ответ с вероятностью 100% и может применяться до начала наступления задержки.

Такое явление, как задержка месячных, встречается довольно часто, в большинстве случаев это вызвано гормональными нарушениями, причиной которых являются сопутствующие заболевания или воспалительные процессы в организме. В том случае, если женщина полностью здорова, то наступление задержки более чем семь дней может свидетельствовать о наличии беременности.

В любом случае, такое состояние, как гормональный сбой, необходимо строго контролировать и при первой возможности обратиться к врачу. Специалист назначит обязательное полное обследование и только после этого назовет причину задержки месячных.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss