Главная

Главная Новости

Закаливание детей

Опубликовано: 01.09.2018

видео Закаливание детей

С чего нужно начинать закаливание ребенка? - Доктор Комаровский

Наступила осень – и начали шмыгать носом и дети и взрослые. Что характерно: то, что использовалось для лечения простуды год-два назад, сейчас малоэффективно. Приходится врачам экспериментировать «на ходу», используя различные препараты, и это обходится родителям заболевшего ребёнка в немалую денежку, да и побочные действия антибиотиков в виде аллергии дают о себе знать.



Через месяц-полтора простуда возвращается, а это говорит о том, что иммунитет, увы, никуда не годится…

Вот и мой ребёнок дошкольник за два месяца осени переболел вялотекущим ринофаренгитом уже два раза, что обошлось бюджету семьи в кругленькую сумму. Пришлось взяться за проработку такого старого, доброго и проверенного (на себе) метода укрепления иммунитета, как закаливание . В этой статье я постарался собрать по возможности всю информацию по теме закаливание ребёнка. В конце статья дополнена двумя видео.


Правила закаливания для детей

Итак, с чего начать? Кто ищет, тот всегда найдёт… Вот и мне «случайно» попала в руки брошюрка профессора Ключникова Сергея Олеговича, зав. кафедрой детских болезней РГМУ, «Советы по закаливанию ребёнка». Что же нам советуют?

Естественно, предварительно нужно посетить своего врача. Он проверит состояние здоровья и поможет составить оптимальную программу закаливающих процедур и их дозировку, исходя из индивидуальных особенностей организма ребёнка. Закаливание начинают только тогда, когда ребёнок полностью здоров.

Основные принципы закаливания детей дошкольного возраста

Принцип систематичности , который требует ежедневного выполнения процедур. Перерывы в закаливании могут ослабить или свести на «нет» приобретённые защитные функции. Последовательное и постепенное увеличение дозировки процедур. Это является обязательным условием правильного закаливания.

Закаливающие процедуры делятся на общие, это когда воздействию подвергается вся поверхность тела (воздушные ванны, плавание, душ, обливание), и местные, которые направлены на закаливание отдельных участков тела (например, полоскание горла или мытьё ступней прохладной водой).

Методы закаливания

Закаливание воздухом (воздушные ванны) – это наиболее «нежная» и безопасная из закаливающих процедур. С неё и рекомендуется начинать.

Закаливающее действие воздуха зависит от его температуры, а так же от влажности и скорости движения. Воздушные ванны по теполоощущению условно делятся на тепловые (+30…+20 °C.), прохладные (+20…+14 °C.) и холодные (ниже +14 °C.)

Начинать приём воздушных ванн нужно в предварительно проветренном помещении. Это может быть зарядка вместе с ребёнком в комнате с открытой форточкой или окном. Затем, по мере закаливания, можно перенести занятия на открытый воздух. Лучшее место для занятий – тихий сквер, парк, лес, в общем, где есть зелёные насаждения и тень. Принимать воздушные ванны лучше всего в движении: зарядка, лёгкая пробежка или просто подвижная игра. В ветреную и сырую погоду продолжительность процедуры можно сократить, а при дожде и тумане или сильном ветре лучше заниматься дома с открытым окном.

Начинают процедуру с 20-30 минут при температуре воздуха +15…+20°C, в дальнейшем увеличивая продолжительность на 10 минут ежедневно и доведя её до 2 часов (Где же взять столько времени?? Разве что, совместить с прогулкой…).

Закаливание водой – это более интенсивная закаливающая процедура, т.к. вода обладает почти в 30 раз большей теплопроводностью, по сравнению с воздухом. Главный фактор закаливания – температура воды. Водные процедуры – надёжное профилактическое средство от случайных переохлаждений.

Лето и осень - самое благоприятное время для начала закаливания водой. Лучше всего делать процедуры в утренние часы сразу после сна или после утренней зарядки. Начинать следует с лёгких водных процедур, с температурой воды +33…+34 °C. Затем, каждые 3-4 дня, снижают температуру воды на 1 градус и постепенно, за 1,5-2 месяца доводят её до +10…+15°C. Чем ниже температура воды, тем короче должно быть время процедуры. Закаливание водой делится на несколько видов (этапов): обтирание, обливание, душ, купание.

Начальный этап закаливания водой - обтирание . В течение 1-3 недель обтираются влажным полотенцем или губкой. Сначала обтираются по пояс, а потом переходят к обтиранию всего тела. Осуществляется обтирание последовательно, сначала сверху вниз: обтерев водой шею, грудь, руки и спину, вытирают их насухо и растирают до красноты от периферии к сердцу. После этого так же обтирают ноги и ягодицы. Вся процедура, включая растирание, не должна длиться более 5 минут.

Следующий этап закаливания водой - обливание . К действию на организм низкой температуры присоединяется небольшое давление струи воды. При первых обливаниях используется вода с температурой около +30 °C, затем, в дальнейшем, температура снижается до +14°C и ниже. Сразу же после обливания необходимо энергично растереть тела ребёнка полотенцем. Длительность процедуры 3-5 минут.

Еще более эффективная водная процедура - душ . В начале, вода в душе должна быть комфортной: +31°C … +34°C, а длительность процедуры – не более 1 минуты. Затем, постепенно, температура воды снижается, а продолжительность приема душа увеличивается до двух минут. Завершать нужно обязательно энергичным растиранием тела полотенцем.

Одним из самых приятных и эффективных способов закаливания в теплое время года является купание в открытых водоемах. При купании осуществляется комплексное воздействие на организм воды, воздуха и солнечных лучей. Купаться можно, когда вода в водоёме прогреется до +18°C… +20°C. Желательно это делать в утренние и вечерние часы, сначала 1 раз в день, а затем 2-3 раза в день, с промежутком между купаниями в 3-4 часа.

Не стоит игнорировать местные процедуры, такие как полоскание горла и обмывание стоп . Эти процедуры повышают устойчивость организма к простудным заболеваниям, так как при этом закаливаются наиболее уязвимые для переохлаждения места организма.

Очень полезны для детей «ножные ванны» или топтание в воде. Это обычно делается перед сном. Начинают их с температуры около +35°C. Делается это так: наливают в ванну воду, чуть выше уровня щиколотки. Ребёнок должен потоптаться приблизительно полминуты. В дальнейшем наливают воду на 2-3 градуса холоднее, и так доводят до полностью холодной воды: +7°C … +12°C за два-три месяца. После ванны ноги ребёнка растирают и укладывают его спать.

Горло нужно полоскать два раза в день, утром и вечером. Начинают с температуры воды +23°C…+25°C, через неделю её снижают на 1 – 2 градуса и так постепенно доводят до +7°C… +12°C.

Вот, в общем-то и всё. Вроде ничего нового и сложного, но как я понимаю, самое важное – постепенность: воздушные ванны, затем обтирание и только потом обливание.

И главное – не бросать! Ну и использовать не только общие, но и местные процедуры. Их, кстати, многие упускают из виду. А если дополнительно давать ребёнку витамины и микроэлементы , то, я думаю, число простудных заболеваний можно значительно сократить.

Что-ж, информация есть, план действий есть, осталось применить на практике.

Почти во всех статьях, касающихся здоровья ребёнка мы используем видео доктора Комаровского. На наш взгляд, Евгений Олегович просто, доступно и понятно подаёт информацию. Вот и на этот раз мы хотим предложить вам посмотреть ролик о закаливании детей. Из этого видео вы узнаете:

Что же такое закаливание организма От каких видов заболеваний спасает закаливание Болеют ли закалённые люди вирусными инфекциями С чего нужно начинать закаливание ребёнка Купание в проруби: польза или вред? Что делать, если в процессе закаливания ребёнок заболел Как выглядит таблетка и леденец для закаливания горла и как ими пользоваться Как убедить бабушек, что закаливание - это хорошо Сколько слоёв одежды должно быть на ребёнке в зависимости от температуры воздуха Пол с подогревом: хорошо или плохо?

И, в завершение, предлагаю вам посмотреть ещё один короткий видеоролик о закаливании детей в одном из детских садов города Белгорода. Отдал бы в этот сад своих детей не задумываясь.

Приятного просмотра!

Если у Вас есть минутка времени, оставьте пожалуйста свой отзыв в комментариях. Вы  можете   подписаться на рассылку  и получать новые статьи на Ваш почтовый ящик.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss