Главная

Главная Новости

Закон о курении где нельзя курить 2015

Опубликовано: 02.09.2018

видео Закон о курении где нельзя курить 2015

Курение запрещено. Лёгкий способ бросить курить.

На сегодняшний день курение является серьезной проблемой для отечественного общества, и это неудивительно, ведь табачный дым действительно пагубно влияет на здоровье не только самих курильщиков, но и некурящих, которые находятся в непосредственной близости с курящими. Ввиду всего вышесказанного, еще в 2013 году был принят закон о запрете курения в общественных местах. Существует ряд отдельных положений, которые станут актуальными намного позже даты принятия закона.



Например, статья 13 Федерального закона о запрете курения стала актуальна только с 1 января 2014 года, где описываются максимальные и минимальные розничные цены на табак, повышение акцизов на эту продукцию, в общем, увеличение налогов. Благодаря этой статье правительство Российской Федерации предприняло попытку сократить спрос на сигареты в стране.


В каких местах нельзя курить в Казахстане (24.11.15)

Еще несколько запретов на курение вступают в силу летом 2015 года. Но по предварительным данным, сам закон будет досконально изучен и вступит полностью в силу только 1 января 2017 года. По статье 18 ФЗ части 1 и 2, будут ужесточены меры по вопросам незаконной торговли табачных изделий и продукции.

Действующие запреты и ограничения

Принимая все эти меры, правительство преследует цель охраны здоровья тех граждан, которые не курят, но на которых воздействует табачный дым. Плюс ко всему, это профилактика распространения табачной продукции среди молодежи.

установлены места, где нельзя курить по закону; запрещена реклама, стимулирование и спонсорство табака; предусмотрено регулирование состава табачных изделий, а также обязанность производителей указывать подробный состав входящих в них веществ; предусмотрено просвещение населения о вреде курения и вредном воздействии табачного дыма; запрещена продажа табачных изделий несовершеннолетним и вовлечение их в процесс потребления табака, повышенную ответственность за это несут родители; запрещена демонстрация сигарет и их курения в новых мультфильмах, театральных представлениях и любых передачах для детей, а также в фильмах, передачах и программах для взрослых. Однако в последнем случае есть одно исключение: демонстрация табачных изделий допускается, если это является неотъемлемой частью художественного замысла.

Если гражданин нарушит какое-нибудь определенное правило антитабачного закона, ему грозит штраф (ст. 6.23-6.25 КоАП РФ).

Где нельзя курить

Ниже представлены места, где на сегодняшний день, а именно, в 2015 году курильщикам запрещено курить вообще:

помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов; помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев; самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения; станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров); помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления; рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях, за исключением специально оборудованных курилок; лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, таким образом, запрещено курение в подъездах; детские площадки и пляжи; автозаправочные станции.

Если Вы попадаете на такой объект, то обязательно увидите соответствующий знак о запрете курения именно в этом месте. Правительством были приняты действительно жесткие меры по поводу курения в общественных местах на сегодняшний день, но, тем не менее, не запрещается курить на судах дальнего плавания, или же в квартирах, располагающихся в многоэтажном доме. Также запрет не действует на места на открытом воздухе, специально отведенные для курения. Можно курить и в изолированных помещениях, если нет соответствующего знака, но только при том условии, что в этом помещении будет система вентиляции.

Антитабачный закон в России

Никакие правила и законы не в силах запретить курильщику травить себя в своем собственном автомобиле, в своей квартире, на улице, в курилке и так далее. Даже на остановках не запрещается курить, хотя, там уже вопрос морали, то есть, если ли совесть у курильщика. На остановке скопление народа, которое тот травит табачным дымом.

Новые ограничения

Начиная с 1 июня 2014 года закон о запрете курения на порядок ужесточился. Причем, эти ужесточения касаются не только тех граждан, кто курит, но и реализаторов табачной продукции. Благодаря этому закону, к местам, где запрещено курить, добавляются следующие:

поезда дальнего следования и суда дальнего плавания в период оказания услуг по перевозке пассажиров; пассажирские платформы поездов пригородного сообщения, но запрет не распространяется на платформы поездов дальнего следования; гостиницы, общежития, магазины, крытые рынки, помещения бытовых услуг; запрещено будет также курение в ресторанах и кафе.

В розничной торговле сигаретами также произошли ограничения. Например, гражданин сможет приобрести себе пачку сигарет лишь в магазинах или павильонах. Теперь сигареты приобрести в киосках или автоматах будет невозможно. Плюс ко всему прочему, законом запрещено демонстрировать табачные изделия на витринах магазинов и вообще, любых торговых объектов. Это опять же сделано для того, чтобы не провоцировать граждан, не достигших совершеннолетнего возраста, покупать табачную продукцию.

Вместо этого в каждом таком объекте будет вывеска с перечнем продаваемых брендов сигарет, цены на них и так далее, чтобы курильщик мог с точностью знать, что приобретает. Но в этом перечне будет только лишь информационный текст, без каких-либо изображений табачной продукции, провоцирующей людей. Продавец обязан показать запрашиваемую табачную продукцию только в том случае, если покупатель ознакомился с перечнем и затребовал показать ему сигареты.

Также немаловажное место в этом законе имеет и социальная реклама о вреде табачной продукции. Например, на радио или телевидении заведомо известно, что где-нибудь промелькнет реклама сигарет. Предварительно администраторы обязаны запустить социальную рекламу, отталкивающую от приобретения сигарет ту же молодежь. Кто знает, может быть все эти ужесточения, и помогут как-то решить проблему курения в стране. Ну, будем на это надеяться!

Наши юристы проконсультируют Вас бесплатно по подобным гражданским вопросам!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss